15 мая 2018 09:51
IP/Host: 195.208.129.--- Дата регистрации: 15.05.2018 Сообщений: 2
Режим работы и график смен
Добрый день! У нас бюджетная организация по предоставлению услуг населению, культура! Работа администратора заключается в присутствии в спортивном зале каждый день и присутствии на мероприятии, согласно плана мероприятий. В день работает один администратор с 9:00 до 22:00, их трое. Таким образом график составлен - 1/2. Согласно плана мероприятий, в графике проставлены и часы работы на мероприятии, как правило 2-3 мероприятия в месяц по 5 часов, в эти дни работаю 2 администратора (один-в спорт зале, другой- на мероприятии). Установлен суммированный учет-
1 год. Сверхурочных нет, выходит недоработка (по прошлому году). Правомерно ли составление графика таким образом? И как это правильно отразить в ПВТР (работа в спорт зале - 1 день работает 12 часов, 2 дня отдыхает, но иногда вместо двух дней отдыха стоит только один день, а второй- 5 часов работы на мероприятии). График был составлен в конце прошлого года, сотрудников устраивает.
15 мая 2018 12:05
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Режим работы и график смен
Правомерно ли составление графика таким образом?
график должен быть составлен таким образом, чтобы соблюсти норму рабочего времени в учетном периоде (ни больше, ни меньше нормы).

И как это правильно отразить в ПВТР (работа в спорт зале - 1 день работает 12 часов, 2 дня отдыхает, но иногда вместо двух дней отдыха стоит только один день, а второй- 5 часов работы на мероприятии).
пишите, что продолжительность рабочего дня - либо 12 часов (время начала работы такое-то, окончания - такое-то, перерыв такой-то продолжительности тогда-то), либо 5 (то же самое сочиняете), столько-то выходных дней в неделе, чередование выходных и рабочих дней и продолжительность рабочего дня в конкретный день определяются графиком работы, с которым работники должны быть ознакомлены не позднее чем за месяц до введения в действие.

График был составлен в конце прошлого года, сотрудников устраивает.
это не важно - устраивает ли он работников. работники могут быть согласны работать без сна и отдыха вообще, чтобы денег побольше заработать, а трудовое законодательство будет против.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти