11 мая 2018 13:13
IP/Host: 176.100.113.--- Дата регистрации: 11.05.2018 Сообщений: 1
Право на учебный отпуск
Здравствуйте! Я в 2016 году закончила бакалавра по направлени. теплогазоснабжение и вентиляция, далее в том же 2016 году поступила в магистратуру по направлению теплоэнергетика и теплотехника на очное беспплатное обучение. Могу ли я получить оплачиваемый учебный отпуск? и на что я могу ссылаться, ведь зам утверждает, что это образование второе как бы дополнительное, хотя оно в той же сфере, и я не считаю его вторым образованием. Как доказать свою правоту?
11 мая 2018 13:20
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Право на учебный отпуск
Работник имеет диплом об окончании вуза. Освоил программу бакалавриата по направлению подготовки "Химия". Работник самостоятельно, без направления работодателя, поступил в магистратуру по направлению "Химия-фармакология". Форма обучения - очная.
Является ли обучение в магистратуре получением второго высшего образования? Обязан ли работодатель предоставлять работнику дополнительный отпуск с сохранением заработной платы в связи с обучением работника по программе магистратуры?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для работника, имеющего диплом бакалавра, обучение по программе магистратуры является получением образования соответствующего уровня впервые. В рассматриваемом случае работодатель обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 15 календарных дней в каждом учебном году для прохождения промежуточной аттестации работникам. Предоставлять дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка в связи с обучением работника по программе магистратуры работодатель не должен.

Обоснование вывода:
Глава 26 ТК РФ предусматривает гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных организациях высшего образования. В соответствии со ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной или очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения государственной итоговой аттестации на срок до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования. Работодатель обязан предоставлять такие отпуска при получении работником образования соответствующего уровня впервые (часть первая ст. 177 ТК РФ) и только по основному месту работы (часть первая ст. 287 ТК РФ).
Согласно п. 2 и п. 3 ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", (далее - Закон об образовании) бакалавриат и магистратура отнесены к разным уровням высшего профессионального образования. Согласно ч. 8 ст. 69 Закона об образовании обучение по программам магистратуры является получением второго или последующего высшего образования только для лиц, имеющих диплом специалиста или диплом магистра. Таким образом, для работника, имеющего диплом бакалавра, обучение по программе магистратуры является получением образования соответствующего уровня впервые.
В то же время из положений ст. 173 ТК РФ следует, что дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка предоставляются работникам в случае получения ими образования соответствующего уровня впервые по заочной или очно-заочной формам обучения. Для работников, совмещающих работу с получением высшего образования по имеющей государственную аккредитацию программе магистратуры по очной форме обучения, частью второй ст. 173 ТК РФ предусмотрено обязательное предоставление отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью 15 календарных дней в каждом учебном году для прохождения промежуточной аттестации. Данный отпуск работодатель обязан предоставить по письменному заявлению работника (часть вторая ст. 128 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

30 января 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти