16 апреля 2018 12:52
IP/Host: 83.172.8.--- Дата регистрации: 08.07.2014 Сообщений: 1 055
взыскать с бывшего собственника взносы за капремонт
добрый день!

как считаете. возможно ли новому собственнику помещения в мкд взыскать с предыдущего взносы за капремонт (по закону долги переходят к новому, тсж, соответственно, требование адресует новому собственнику. если новый оплатит, то имеет ли он право в порядке регресса требовать со старого?)
17 апреля 2018 14:11
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: взыскать с бывшего собственника взносы за капремонт
возможно. https://tvernews.ru/news/229635/


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
18 апреля 2018 08:34
IP/Host: 83.172.8.--- Дата регистрации: 08.07.2014 Сообщений: 1 055
Re: взыскать с бывшего собственника взносы за капремонт
Сообщение от
Анна_Сергеевна
возможно. https://tvernews.ru/news/229635/
спасибо, а как думаете, откажет ли суд, если тсж предъявит требование не к новому, а к старому собственнику?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-04-18 08:34 пользователем ASChistina.
18 апреля 2018 08:44
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: взыскать с бывшего собственника взносы за капремонт
понятия не имею. теоретически - вроде как ответчик ненадлежащий. практически - явная процессуальная экономия ж.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
18 апреля 2018 10:03
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: взыскать с бывшего собственника взносы за капремонт
Сообщение от
Анна_Сергеевна
теоретически - вроде как ответчик ненадлежащий. практически - явная процессуальная экономия ж.
тоже думаю, что вряд ли, какие основания для взыскания с бывшего собственника, если долг уже перешел? И без привлечения нового собственника всё равно не рассмотрят
Сообщение от
ASChistina
возможно ли новому собственнику помещения в мкд взыскать с предыдущего взносы за капремонт (по закону долги переходят к новому, тсж, соответственно, требование адресует новому собственнику. если новый оплатит, то имеет ли он право в порядке регресса требовать со старого?)
мне сначала показалось что вроде бы можно, а потом возникли сомнения:
если в договоре про отсутствие задолженности и обязанность её погашения не указано, новый собственник принял в том объеме, какой есть, то есть согласился с передачей ему задолженности.
Может быть она учитывалась в стоимости квартиры, или он просто был готов её гасить без вопросов, раз подписал договор без этой оговорки?
цена является существенным условием договора, не получается ли, что предъявив регрессный иск новый собственник тем самым оспаривает цену квартиры и действительность сделки?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-04-18 10:03 пользователем Mila.
18 апреля 2018 10:57
IP/Host: 83.172.8.--- Дата регистрации: 08.07.2014 Сообщений: 1 055
Re: взыскать с бывшего собственника взносы за капремонт
Сообщение от
Mila
мне сначала показалось что вроде бы можно, а потом возникли сомнения:
вот и я сомневаюсь..
Сообщение от
Mila
если в договоре про отсутствие задолженности и обязанность её погашения не указано, новый собственник принял в том объеме, какой есть, то есть согласился с передачей ему задолженности.
в договоре идет речь только про коммунальные платежи, как я понимаю, кап ремонт это нечто иное

Сообщение от
Mila
цена является существенным условием договора, не получается ли, что предъявив регрессный иск новый собственник тем самым оспаривает цену квартиры и действительность сделки?
:s56:

судебной практики я не нашла, значит надо дерзать))
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти