13 апреля 2018 18:04
Фося

IP/Host: 85.115.224.---
Дата регистрации: 13.04.2018
Сообщений: 2
В договоре строительного подряда нет окончания срока выполнения работ
Добрый день, коллеги!
Очень нужна Ваша помощь.
У нас в договоре строительного подряда не указан срок окончания выполнения работ (не проставлена дата). В связи с этим договор может быть признан незаключенным, это понятно.
Но у нас возник вопрос, можно ли в договоре определить срок окончания выполненных работ из этого пункта:
п.3.3. Датой фактического завершения работ считается дата направления в адрес заказчика уведомления о готовности подрядчика к сдаче работ в полном объеме.
Уведомление такое было направлено, в виде телеграммы. Так, вот, можно этот пункт договора привязать к окончанию срока выполненных работ?
Для сведения: Работы подрядчиком (т.е. нами) все выполнены. Но КС-2 и КС-3 подписаны только нами. Есть платеж со стороны Заказчика на 150тыс.руб.
Если все-таки этот пункт договора нельзя привязать к окончанию срока выполненных работ, то в иске о взыскании задолженности, как вы думаете, необходимо сразу обговаривать, что срок окончания выполненных работ не определен, что договор считается не заключенным, и просить взыскать денежные средства не по договору, а по фактически выполненным работам? Или лучше для начала умолчать об этом факте?
За ранее спасибо)
#1
16 апреля 2018 09:20
Mila

IP/Host: 82.208.97.---
Дата регистрации: 08.05.2008
Сообщений: 3,431
Re: В договоре строительного подряда нет окончания срока выполнения работ
Добрый день
Сообщение от
Фося
можно ли в договоре определить срок окончания выполненных работ из этого пункта: п.3.3. Датой фактического завершения работ считается дата направления в адрес заказчика уведомления о готовности подрядчика к сдаче работ в полном объеме.
нельзя, срок может определяться только датой или событием, которое неизбежно долно наступить.
завершение работ не является неизбежным событием.

Сообщение от
Фося
Уведомление такое было направлено, в виде телеграммы. Так, вот, можно этот пункт договора привязать к окончанию срока выполненных работ?
если вы хотите взыскать оплату за работы, достаточно направления акта выполненных работ и истечения разумного срока
Сообщение от
Фося
Если все-таки этот пункт договора нельзя привязать к окончанию срока выполненных работ, то в иске о взыскании задолженности, как вы думаете, необходимо сразу обговаривать, что срок окончания выполненных работ не определен, что договор считается не заключенным, и просить взыскать денежные средства не по договору, а по фактически выполненным работам? Или лучше для начала умолчать об этом факте?
я бы умолчала, уточниться можно будет и потом, если потребуется
#2
16 апреля 2018 11:13
Фося

IP/Host: 85.115.224.---
Дата регистрации: 13.04.2018
Сообщений: 2
Re: В договоре строительного подряда нет окончания срока выполнения работ
Спасибо большое)
Мы тоже, еще раз подумав, стали склоняться к подаче иска о взыскании задолженности по оплате за работы, а потом, если, что уточнится)
#3
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх