12 апреля 2018 15:53
IP/Host: 89.175.20.--- Дата регистрации: 09.01.2018 Сообщений: 801
Подача документов в суд
Коллеги, извиняюсь за назойливость.

1. Подал в Арбитраж, через "Мой арбитр", заявление о взыскании суд.расходов.
2. Суд назначил дату рассмотрения.
3. Вот сижу думаю, нужно ли мне представлять оригиналы подтверждающих расходы док-ов.

Суд в определении, ничего в отношении этого не указал.
Проблема в том, что был бы суд рядом, сходил ногами, а он в другом регионе.

Предполагаю, что оригиналы не нужны. Как считаете?
15 апреля 2018 19:41
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 129
Re: Подача документов в суд
Сообщение от
Дейл
Вот сижу думаю, нужно ли мне представлять оригиналы подтверждающих расходы док-ов.
Я в такой ситуации отправлял сканы в формате pdf всех документов, подтверждающих расходы.


Выдержки из Правил форума (для злостных нарушителей):
Каждый участник вносит свой вклад в жизнь сообщества. Мы уважаем своих пользователей, ценим их время и репутацию.
3. Размещение информации на форуме
3.1. Каждый участник форума имеет свое мнение, которое он имеет право высказывать. Если вы не согласны с чужим мнением, приводите объективные аргументы или не вступайте в разговор.
4. Участникам форума запрещено
4.1. Оставлять на форумах сообщения, содержащие мат, оскорбительную, националистическую, хамскую, непристойную и любую другую информацию, нарушающую общепринятые морально-этические нормы.
4.2. Размещать сообщения, провоцирующие конфликт с другими участниками форума.
http://www.garant.ru/company/disclaimer/forum/
15 апреля 2018 19:54
IP/Host: 46.138.185.--- Дата регистрации: 09.01.2018 Сообщений: 801
Re: Подача документов в суд
Спасибо большое, Коллеги!

Нашел еще п.3 ст.75 АПК:

Документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором.
16 апреля 2018 13:43
Any
IP/Host: 176.195.176.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Подача документов в суд
буквально позавчера было у меня такое заседание. все зависит от судьи.
я с собой взяла и заверенные копии, загруженные ранее стражем и оригиналы.
заверенные копии приобщила. оригиналы предоставила на сверку.
оппонент был заткнут судьей со ссылкой на предоставленные оригиналы и добросовестное поведение

у судьи не возникает вопросов в достоверности, обоснованности и все возражения ответчика тонут всуе.
это лучше чем в процессе меряться с судьей знанием АПК и Пленумов.

Если нет возможности явиться лично, то загрузите ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие - это снимет к вам вопросы о злоупотреблении правом. захочет увидеть оригиналы - объявит перерыв или отложение и отпишет определение с указанием на предоставление оригиналов.


Черная полоса бывает взлетной
17 апреля 2018 12:07
IP/Host: 92.255.22.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: Подача документов в суд
Сообщение от
Дейл
1. Подал в Арбитраж, через "Мой арбитр", заявление о взыскании суд.расходов.
2. Суд назначил дату рассмотрения.
3. Вот сижу думаю, нужно ли мне представлять оригиналы подтверждающих расходы док-ов.


касаемо подачи в электронном виде, пошагово:

1. отправляете все документы онлайн
2. секретарь распечатывает только исковое заявление, без приложений (в деле будет только иск)
3. далее, если сотрудник суда нормальный (90%) - выносится определение о принятии искового заявления.
что было в вашем случае.
4. далее, заверяете копии всех этих документов + берете оригиналы этих документов и несете все это с собой на заседание.
5. в начале процесса отдаете оригиналы судье и копии судье. судья смотрит, забирает копии, кладет в дело, отдает оригиналы.

однако, бывает, когда на этапе 3 сотрудник делает обездвиж, вы увидите определение об оставлении без движения и там будет предложено предоставить оригиналы док-тов об оплате пошлины или направления копий ответчику (зачастую).
19 апреля 2018 13:25
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Подача документов в суд
Сообщение от
milo-23
секретарь распечатывает только исковое заявление, без приложений (в деле будет только иск)

Разве только иск (ходатайство и т. д.) без распечатки приложений?


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
19 апреля 2018 14:07
IP/Host: 92.255.22.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: Подача документов в суд
Сообщение от
chugayster
Разве только иск (ходатайство и т. д.) без распечатки приложений?

да, без приложений. приложения печатаются только при необходимости.
это точно было указано (точное наименование документа не скажу, надо погуглить) в инструкции о порядке действий после получения судами документов в электронном виде (или вовсе не инструкция. но документ носит какое-то замысловатое название :) )

полагаю, в целях экономии времени и средств ...




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-04-19 14:09 пользователем milo-23.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти