4 апреля 2018 09:05
IP/Host: 194.186.26.--- Дата регистрации: 08.02.2018 Сообщений: 35
Срок действия выписки ЕГРЮЛ
Здравствуйте.
Извините, если такой вопрос уже кто-то задавал - лично я не нашел подобной темы.
Есть ли какой-то официальный документ, в котором установлен определенный срок действия выписки из ЕГРЮЛ?
Выписка не для суда, не для нотариуса, а для исполнения письма ФНС о необходимости должной осмотрительности при выборе контрагента.
4 апреля 2018 09:26
IP/Host: 91.242.171.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Срок действия выписки ЕГРЮЛ
Юридически выписка удостоверяет данные на момент ее получения. То есть с формальной точки зрения - уже на следующий день данные в ЕГРЮЛ могут с выпиской расходиться.
Из практики, обычно считается достоверной выписка, полученная не ранее чем за 14-30 дней.
4 апреля 2018 09:27
IP/Host: 91.218.130.--- Дата регистрации: 09.04.2017 Сообщений: 252
Re: Срок действия выписки ЕГРЮЛ
Энциклопедия решений. Срок действия выписки из ЕГРЮЛ, ЕГРИП

Срок действия выписки из ЕГРЮЛ, ЕГРИП

Содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП) сведения о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе могут быть выданы в виде выписки из соответствующего государственного реестра (абз. второй п. 2 ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

По общему правилу юридическое лицо и индивидуальный предприниматель должен сообщить в регистрирующий орган в течение трех рабочих дней об изменении сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, ЕГРИП (п. 5 ст. 5 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"). Соответственно, выписка из ЕГРЮЛ, ЕГРИП со стопроцентной достоверностью может подтверждать содержащиеся в ней сведения только в момент ее оформления. Чем больше времени проходит с момента оформления выписки, тем больше вероятность, что содержащиеся в ЕГРЮЛ, ЕГРИП сведения, в отношении которых была выдана выписка, были изменены, а содержащаяся в выписке информация уже не соответствует сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ, ЕГРИП в текущий момент времени. Например, за этот период юридическое лицо могло сменить руководителя или вообще ликвидироваться, а ИП перестал осуществлять предпринимательскую деятельность.

Однако нормативный акт, устанавливающий срок действия выписки из ЕГРЮЛ, ЕГРИП для абсолютно всех случаев, отсутствует. В то же время нормативно-правовыми актами, устанавливающими обязанность предоставления выписки из ЕГРЮЛ, ЕГРИП в связи с совершением какого-либо действия, зачастую устанавливаются и требования к сроку между моментом получения выписки и моментом ее предоставления (или иным моментом).

Например:

1. Выписка из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, подаваемая в составе заявки на участие в открытом конкурсе на заключение государственного или муниципального контракта, должна быть получена не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения в единой информационной системе извещения о проведении открытого конкурса (пп. "б" п. 1 ч. 2 ст. 51 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд");

2. Выписка из ЕГРЮЛ, подаваемая в составе документов на государственную аккредитацию общественных организаций для наделения их статусом общероссийских спортивных федераций, должна быть выдана не позднее чем за один месяц до предоставления документов (пп. "а" п. 9 Порядка проведения государственной аккредитации РФ общественных организаций для наделения их статусом общероссийской спортивной федерации, утв. приказом Министерства спорта РФ от 01.08.2014 N 662);

3. Выписка из ЕГРЮЛ, ЕГРИП прилагаемая к исковому заявлению в арбитражный суд, должна быть получена не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд (п. 9 ч. 1 ст. 126 АПК РФ).

В отношениях же между субъектами предпринимательской деятельности, например, когда полномочия руководителя при подписании договора подтверждаются выпиской из ЕГРЮЛ, следует исходить из принципа, что чем меньше времени прошло с момента оформления выписки из ЕГРЮЛ, ЕГРИП тем больше вероятность, что содержащиеся в ней сведений достоверны.
4 апреля 2018 09:30
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Срок действия выписки ЕГРЮЛ
Сообщение от
harted1
Юридически выписка удостоверяет данные на момент ее получения. То есть с формальной точки зрения - уже на следующий день данные в ЕГРЮЛ могут с выпиской расходиться.

Из практики, обычно считается достоверной выписка, полученная не ранее чем за 14-30 дней
+1
Мирослав, а почему бы вам не выгрузить выписку с сайта ИФНС в день совершения сделки?
4 апреля 2018 09:58
IP/Host: 194.186.26.--- Дата регистрации: 08.02.2018 Сообщений: 35
Re: Срок действия выписки ЕГРЮЛ
Всем спасибо за оперативные ответы! Особая благодарность all1 за подробную информацию.

Сообщение от
Mila
Мирослав, а почему бы вам не выгрузить выписку с сайта ИФНС в день совершения сделки?
thumbs_up
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти