30 марта 2018 12:48
IP/Host: 94.41.49.--- Дата регистрации: 30.03.2018 Сообщений: 2
пособие до 1,5 лет при ликвидации предприятия
Здравствуйте! 21.02.2018 года меня уволили в связи с ликвидацией предприятия (уведомили заранее). Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 1,5 года ребенку исполнилось 10.02.2018. Мне не выплатили пособие до 1,5 лет с 1 январь и по 10 февраля 2018 г. Арбитражный управляющий сказал мне получать, через Фонд социального страхования. В ФСС мне сказали, что надо было обращаться до дня увольнения, в соц. защите мне отказали. Кто мне должен выплатить пособие за указанный период? Куда мне обращаться? Заранее спасибо.
30 марта 2018 14:22
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: пособие до 1,5 лет при ликвидации предприятия
21.02.2018 года меня уволили в связи с ликвидацией предприятия (уведомили заранее). Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 1,5 года ребенку исполнилось 10.02.2018. Мне не выплатили пособие до 1,5 лет с 1 январь и по 10 февраля 2018 г. Арбитражный управляющий сказал мне получать, через Фонд социального страхования. В ФСС мне сказали, что надо было обращаться до дня увольнения, в соц. защите мне отказали. Кто мне должен выплатить пособие за указанный период? Куда мне обращаться?
вам надо обратиться в суд с иском к работодателю о взыскании задолженности.
когда у вас будет на руках судебное постановление, подтверждающее невозможность взыскания пособия, вы обратитесь в ФСС и они выплатят.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работодатель признан банкротом, не платит пособие. Расторжение договора будет в марте 2016. Могу ли я напрямую обратиться в ФСС для выплаты мне пособия? Или это должен сделать работодатель?

Вы вправе самостоятельно обратиться в территориальный орган ФСС.
Действующее законодательство устанавливает, что в случае отсутствия возможности выплаты работодателем пособия по уходу за ребенком в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, выплата пособия по уходу за ребенком осуществляется территориальным органом ФСС.
Правовое обоснование:
В соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку 1,5 лет. Назначение ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется страхователем по месту работы (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее Закон N 255-ФЗ). Согласно пп. 3 п. 2 ст. 4.1 вышеуказанного 255-ФЗ страхователи (работодатели) обязаны в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществлять выплату страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев, предусмотренных вышеуказанным 255-ФЗ.
В соответствии с ч. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ назначение и выплата пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя, осуществляются территориальным органом Фонда социального страхования РФ в случаях: - прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, - отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, - отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу.
Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 статьи 13 Закона N 255-ФЗ справка (сведения) из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца, матери (обоих родителей) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком запрашивается страховщиком в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в распоряжении которого находятся такие сведения. Застрахованное лицо вправе по собственной инициативе представить указанную справку для назначения и выплаты пособия. Межведомственный запрос страховщика о представлении документов (сведений) направляется в течение трех календарных дней со дня поступления заявления о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 статьи 13 Закона N 255-ФЗ. Срок подготовки и направления уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации ответа на указанный межведомственный запрос не может превышать пять календарных дней со дня поступления межведомственного запроса в указанные органы (ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", март 2016 г.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
30 марта 2018 14:27
IP/Host: 94.41.49.--- Дата регистрации: 30.03.2018 Сообщений: 2
Re: пособие до 1,5 лет при ликвидации предприятия
Спасибо большое! :)
30 марта 2018 14:52
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: пособие до 1,5 лет при ликвидации предприятия
большое пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти