28 марта 2018 17:45
IP/Host: 91.239.98.--- Дата регистрации: 28.03.2018 Сообщений: 7
Признание договора комиссии ничтожным
Добрый день!

Прошу вас проконсультировать, возможно ли в судебном порядке признать договор комиссии ничтожным или недействительным в данном случае:

1. Заключен Договор комиссии №12345 от 01.01.2018 г., по которому я являюсь комитентом, а компания ООО "Лютик" (условно) - комиссионером. Предмет договора дословно: "Комиссионер по поручению комитента обязуется совершить от имени и за счет Комитента продажу автомобиля, юридически значимые и иные действия, связанные с продажей автомобиля". Никакой доверенности от меня ООО "Лютик" не запросил и не получил (что вроде как по определению договора комиссии согласно ст. 990 ГК и не требуется).

2. Далее ООО "Лютик" заключает с 3-й стороной Договор купли-продажи (ДКП) автотранспортного средства, в котором я фигурирую в договоре как Принципал и Продавец в лице ООО "Лютик" со ссылкой на (ВНИМАНИЕ!) Агентский договор №12345 от 01.01.2018 г.

Таким образом, при совершении сделки по продаже авто по ДКП ООО "Лютик" действует от моего имени со ссылкой не на договор комиссии, а агентский договор (сами его переквалифицировали) и без моего согласия на условия данной сделки, без доверенности.
Также в сумма сделки по ДКП существенно ниже суммы, указанной в заключенным между мной и ООО "Лютик" договоре комиссии, на что не было получено моего согласия.
28 марта 2018 19:59
Any
IP/Host: 176.195.176.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Признание договора комиссии ничтожным
Здорово. А в чем ваш вопрос?


Черная полоса бывает взлетной
28 марта 2018 20:17
IP/Host: 31.173.83.--- Дата регистрации: 28.03.2018 Сообщений: 7
Re: Признание договора комиссии ничтожным
В самом начале моего поста: возможно ли признан е в судебном порядке договора комиссии ничтожным или недействительным
28 марта 2018 20:25
IP/Host: 185.79.102.--- Дата регистрации: 28.03.2018 Сообщений: 7
Re: Признание договора комиссии ничтожным
Сообщение от
Any
Здорово. А в чем ваш вопрос?
В самом начале моего поста: возможно ли признан е в судебном порядке договора комиссии ничтожным или недействительным?
28 марта 2018 20:27
IP/Host: 185.79.102.--- Дата регистрации: 28.03.2018 Сообщений: 7
Re: Признание договора комиссии ничтожным
Дополню: стал жертвой мошенников, требуется понять могу ли я рассчитывать на то, что в случае судебных разбирательств я смогу аннулировать договор
28 марта 2018 21:36
Any
IP/Host: 176.195.176.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Признание договора комиссии ничтожным
Сообщение от
Tosh
В самом начале моего поста: возможно ли признан е в судебном порядке договора комиссии ничтожным или недействительным?
по какому основанию?
что вы в итоге хотите? деньги за машину получили?
вы можете комиссионеру вменить разницу между тем что в договоре комиссии и ценой от реализации автомобиля.


Черная полоса бывает взлетной
28 марта 2018 21:45
IP/Host: 31.173.85.--- Дата регистрации: 28.03.2018 Сообщений: 7
Re: Признание договора комиссии ничтожным
Сообщение от
Any
по какому основанию?
что вы в итоге хотите? деньги за машину получили?
вы можете комиссионеру вменить разницу между тем что в договоре комиссии и ценой от реализации автомобиля.
Денежные средства не получил, хочу вернуть авто. По какому основанию? Они не имели прав на заключение комиссионного договора от моего имени согласно ст. 990 ГК, а при оформлении ДКП они этот договор комиссии уже трактовали как агентский.
Насколько я знаю, совершение сделки агентом от моего имени в рамках агентского договора возможно лишь по нотариально заверенной доверенности.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-03-28 21:50 пользователем Tosh.
28 марта 2018 22:11
Any
IP/Host: 176.195.176.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Признание договора комиссии ничтожным
Сообщение от
Tosh
Они не имели прав на заключение комиссионного договора от моего имени согласно ст. 990 ГК
извините, но они от своего имени заключили ДКП.
а с вами они имели право заключить договор комиссии.
признать ДКП недействительным конечно можно попробовать, но я думаю, что это ненадлежащий способ защиты.
ст.995 ГК РФ, Комиссионер, продавший имущество по цене ниже согласованной с комитентом, обязан возместить последнему разницу, если не докажет, что у него не было возможности продать имущество по согласованной цене и продажа по более низкой цене предупредила еще большие убытки. В случае, когда комиссионер был обязан предварительно запросить комитента, комиссионер должен также доказать, что он не имел возможности получить предварительно согласие комитента на отступление от его указаний.

вам с иском к комиссионеру о взыскании денег за продажу авто по указанной вами цене.

бо.сб автомобиль вы не вернете.
оснований для признания сделки ничтожной или даже оспоримой нет. опечатки не в счет, они будут судом трактоваться именно как технические опечатки и рассматривать вашу волю на совершение сделок по отчуждению

Сообщение от
Tosh
По какому основанию?
именно, точно также вас и суд спросит
Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным
Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
Статья 173. Недействительность сделки юридического лица, совершенной в противоречии с целями его деятельности
Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления
Статья 174. Последствия нарушения представителем или органом юридического лица условий осуществления полномочий либо интересов представляемого или интересов юридического лица
Статья 174.1. Последствия совершения сделки в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено
Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств


Черная полоса бывает взлетной
28 марта 2018 22:15
IP/Host: 31.173.85.--- Дата регистрации: 28.03.2018 Сообщений: 7
Re: Признание договора комиссии ничтожным
Сообщение от
Any
извините, но они от своего имени заключили ДКП
Нет, договор заключён от моего имени.
28 марта 2018 23:37
Any
IP/Host: 176.195.176.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Признание договора комиссии ничтожным
Сообщение от
Tosh
Нет, договор заключён от моего имени.
тогда это не договор комиссии
По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. да, агентский договор.

можно заявляться конечно по 168 ГК
но я бы наверное оспаривала ДКП поскольку агентского договора не было, а суть ДКП прошел именно не по договору комиссии а как агентский

договор то комиссии заключен и не исполнен. расторгайте договор комиссии и признавайте ДКП недействительным, одним иском


Черная полоса бывает взлетной
29 марта 2018 00:24
IP/Host: 31.173.84.--- Дата регистрации: 28.03.2018 Сообщений: 7
Re: Признание договора комиссии ничтожным
Сообщение от
Any
договор то комиссии заключен и не исполнен. расторгайте договор комиссии и признавайте ДКП недействительным, одним иском
А не может ли судом в случае подачи мной иска договор комиссии быть переквалифицирован в агентский исходя из предмета договора?
29 марта 2018 00:41
Any
IP/Host: 176.195.176.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Признание договора комиссии ничтожным
Сообщение от
Tosh
А не может ли судом в случае подачи мной иска договор комиссии быть переквалифицирован в агентский исходя из предмета договора?
у них природа различна. вашей воли на агентский договор не было. была воля на договор комиссии. потом суд не имеет права выходить за предмет спора. если только будет встречный иск.
но опять же. свобода договора. ваше волеизъявление было на другой договор


Черная полоса бывает взлетной
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти