28 марта 2018 17:15
IP/Host: 79.104.4.--- Дата регистрации: 28.03.2018 Сообщений: 3
Возврат денег за несосотоявшееся обучение
Здравствуйте! Нуждаюсь в Вашем компетентный совете.

Заключил договор с языковой школой. Оплата была произведена всей стоимости через заключение кредитного договора. Каждый месяц я вношу платеж.

Однако, по личным причинам (пришлось уехать в др город) за несколько месяцев не удалось воспользоваться услугами школы: не был ни на одном занятии, не пользовался информационным продуктом. Об этом я по телефону сообщал менеджеру.

В договоре со школой есть пункт:

"В случае если заказчик (Учащийся) не по вине Центра (виновное бездействие заказчика (Учащегося) в течение Срока прохождения Уровня, указанного в Приложении No 1 к Договору, не воспользовался своим правом на получение от центра Услуг в объеме, определенном приложением N9 1 к договору для соответствующего уровня, полностью или частично, и при этом не заявил о намерении отказаться от исполнения Договора в части оказания услуг в одностороннем порядке, по истечении Срока прохождения Уровня Услуги по обучению Учащегося программе соответствующего уровня считаются оказанными в полном объеме и должны быть оплачены Заказчиком (Учащимся) полностью (п.2 ст. 781 ГК РФ)."

ВОПРОС:

Я хотел бы вернуть полную стоимость обучения, опираясь на то, что фактически, организация не понесла на меня ни каких расходов, ввиду того, что я не воспользовался услугой (о чем сказано в п.2 ст. 781 ГК РФ).

Могу ли я опираясь опираясь на п.3 ст. 781 ГК РФ, иные статьи или судебную практику взыскать уплаченную сумму.
Не хочу создавать видимость того, что Исполнитель как либо препятствовал в получении услуги.
Просто хочется вернуть деньги за то, чем я не смог воспользоваться.

Подскажите, пожалуйста! Жалко в пустую выбросить деньги. Заранее очень благодарен.
29 марта 2018 07:36
IP/Host: 91.242.171.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Возврат денег за несосотоявшееся обучение
Сообщение от
AlexFrost
Я хотел бы вернуть полную стоимость обучения, опираясь на то, что фактически, организация не понесла на меня ни каких расходов, ввиду того, что я не воспользовался услугой (о чем сказано в п.2 ст. 781 ГК РФ).
Вряд ли. Из практики, данная статья применяется тогда, когда Вы отказались от услуги до момента ее оказания. А так, учебный центр затраты на Вас понес - зарплата преподавателю уплачена, место забронировано, взять иного ученика вместо Вас учебный центр не мог.
30 марта 2018 11:22
IP/Host: 5.228.98.--- Дата регистрации: 28.03.2018 Сообщений: 3
Re: Возврат денег за несосотоявшееся обучение
спасибо, понял
30 марта 2018 12:00
IP/Host: 91.218.130.--- Дата регистрации: 09.04.2017 Сообщений: 252
Re: Возврат денег за несосотоявшееся обучение
Вопрос: Студент, оплативший обучение, но не приступивший к занятиям, обратился к администрации вуза с просьбой вернуть уплаченные деньги. Администрацией вуза было отказано в возврате денег на основании того, что студентом не были представлены экземпляр договора и квитанции об оплате. Правомерны ли действия администрации вуза?

Ответ: Отказ в возврате денежных средств заказчику по договору об оказании платных образовательных услуг на основании непредставления заказчиком экземпляра договора и платежных квитанций неправомерен при условии, что данные услуги заказчиком оказаны не были.

Обоснование: В соответствии со ст. 779 Гражданского кодекса РФ договор об оказании образовательных услуг является договором возмездного оказания услуг.
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
На основании п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Отношения, возникшие между вузом и студентом в результате заключения договора об оказании платных образовательных услуг, подпадают под действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Статьей 32 рассматриваемого Закона, так же как и ГК РФ, установлено право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
В связи с тем что образовательные услуги к моменту отказа заказчика от договора фактически не оказаны, они не подлежат оплате.
Согласно ч. 9 ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Правила оказания платных образовательных услуг утверждены Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 (далее - Правила).
В п. 21 Правил определены случаи, при которых договор об оказании образовательных услуг может быть расторгнут по инициативе исполнителя.
При этом Правилами не установлено специальных требований к форме, в которой совершается односторонний отказ от исполнения договора заказчиком.
Таким образом, если по договору об оказании платных образовательных услуг услуги были оплачены, но не оказаны фактически (в случае если исполнителем и заказчиком это не оспаривается), у исполнителя отсутствуют основания для отказа в возврате уплаченных заказчиком денежных средств (в том числе и на основании непредставления заказчиком экземпляра договора и платежных квитанций).

В.Г.Хромушина
Советник отдела нормативного
и инструктивного обеспечения
Федеральная служба по надзору
в сфере образования и науки

05.11.2013
30 марта 2018 17:28
IP/Host: 95.31.16.--- Дата регистрации: 28.03.2018 Сообщений: 3
Re: Возврат денег за несосотоявшееся обучение
Большое спасибо! Это уже дает надежду.

Сообщение от
all1
Таким образом, если по договору об оказании платных образовательных услуг услуги были оплачены, но не оказаны фактически (в случае если исполнителем и заказчиком это не оспаривается), у исполнителя отсутствуют основания для отказа в возврате уплаченных заказчиком денежных средств (в том числе и на основании непредставления заказчиком экземпляра договора и платежных квитанций).

Но возник еще один вопрос.

Сегодня был на консультации. При расторжении договора (по их правилам) я мало того, что не получу деньги назад, но и еще останусь должен сумму в размере стоимости Программного обеспечения.

Его мне, так сказать, вменили на основании Сублицензионного договора. По нему школа закупает программное обеспечение и предоставляет доступ к нему мне. Программное обеспечение - это мультимедийная платформа, куда студен получает доступ.
Однако, так как я им ни разу не воспользовался (не было ни единого захода в личный кабинет), по логике, действие моего ключа доступа к ПО не началось, ключ можно передать другому студенту, следовательно, и в случае предоставления ПО, школа не понесла на меня расходов.

Подскажите, пожалуйста, верна ли моя логика? На что я юридически могу опираться в этом аспекте?

Большое спасибо за помощь!




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-03-30 17:28 пользователем AlexFrost.
2 апреля 2018 10:37
IP/Host: 91.218.130.--- Дата регистрации: 09.04.2017 Сообщений: 252
Re: Возврат денег за несосотоявшееся обучение
Сублицензионный договор ведь не между вами и школой, а между школой и другим лицом? По договору о вашем обучении, видимо, школа предоставляет вам образовательную услугу с использованием с её стороны дистанционных технологий (электронного обучения), для чего и заключает с кем-то сублиц.договор..
Так что при чем здесь вы и что вы должны возмещать - не понятно.
Заказчик (обучающийся) , как правило и не знает о каких-то договорах, которые исполнитель заключает с 3-ми лицами для обеспечения своих обязательств (сублицензионный - для обеспечения технологической/информационной части обучения; ГПД с преподавателями - для кадрового обеспечения; договоры аренды и т.п.) и, соответственно, обязательств по ним не несет.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-04-02 10:41 пользователем all1.
19 октября 2020 16:41
IP/Host: 89.208.21.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 091
Re: Возврат денег за несосотоявшееся обучение
Сообщение от
Nat1977
Нужно возместить стоимость обучения.

А Вы что, в долг обучались?
Думал, сначала деньги, а потом учеба.
Если обучались в долг, то надо заплатить.

PS. и вопрос надо было задавать не в этой теме
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти