27 марта 2018 14:58
IP/Host: 83.149.44.--- Дата регистрации: 27.03.2018 Сообщений: 1
Развод с осужденным на 3 и более года
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:

Пара поженилась, пока муж сидел в тюрьме. Общий срок - предположим, 5 лет. В первом году расписались, на 4-м жена решила развестись. Применимы ли к ней положения ст. 34 ФЗ № 143, по которому она, не спрашивая согласия мужа и не беря в учет наличие/отсутствие детей, может расторгнуть брак в ЗАГС?

ЗАГС отказывает, основание: "на момент осуждения еще не являлся вашим супругом, ваше заявление, поданное в орган ЗАГС в одностороннем порядке, не может являться основанием для расторжения брака".

ЗАГС в этом случае прав? Вроде бы, закон не говорит о каких-то подобных нюансах, типа что дата свадьбы должна быть раньше, чем дата лишения свободы и др.
27 марта 2018 15:07
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Развод с осужденным на 3 и более года
Письмо Министерства юстиции РФ от 29 марта 2013 г. N 16/28398-ЕБ

13. Расторжение брака в случаях предусмотренных пунктом 1 статьи 34 Закона, производится по заявлению одного из супругов, желающего расторгнуть брак (форма N 9, утвержденная постановлением N 1274).
Одновременно с заявлением о расторжении брака заявителем предъявляются:
копия вступившего в законную силу решения суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим или недееспособным либо копия вступившего в законную силу приговора суда об осуждении другого супруга к лишению свободы на срок свыше трех лет;
документ, удостоверяющий личность заявителя;
свидетельство о заключении брака.
Заявителем также сообщается почтовый адрес опекуна недееспособного супруга или управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга, или исправительного учреждения по месту нахождения супруга, отбывающего наказание в виде лишения свободы.
Орган ЗАГС не вправе отказать в расторжении брака на основании заявления одного из супругов и соответствующего приговора (выписки из приговора) суда в случаях, если расторгаемый брак был заключен с лицом, осужденным к лишению свободы на срок свыше трех лет и отбывавшим наказание на момент подачи заявления о заключении брака.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти