21 марта 2018 16:48
IP/Host: 188.0.164.--- Дата регистрации: 19.12.2014 Сообщений: 73
Неотделимые улучшения арендованного имущества. Помогите разобраться.
Добрый день, уважаемые коллеги. Помогите разобраться:

Арендодатель предоставил "арендные каникулы" арендатору на время проведения ремонта. При расторжении договора, согласно ст 623 ГК РФ, арендатор имеет право на возмещение стоимости произведенных им неотделимых улучшений. Обязан ли в таком случае арендатор выплачивать арендную плату за период, на который были предоставлены "арендные каникулы"?

второе: как на практике происходит такое возмещение неотделимых улучшений? Какие документы предоставляет арендатор для подтверждения расходов. И в конце концов, какая сумма возвращается: разница между рыночной стоимостью объекта до и после проведения ремонта либо стоимость неотделимых улучшений с учетом износа?

uzhos
22 марта 2018 09:46
IP/Host: 109.248.240.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: Неотделимые улучшения арендованного имущества. Помогите разобраться.
В договорах аренды нежилых помещений всегда желательно прочитать его полностью. А так, по существу вопросов.
Сообщение от
Dina25
Обязан ли в таком случае арендатор выплачивать арендную плату за период, на который были предоставлены "арендные каникулы"?
Нет. Арендные каникулы предоставляются в связи с тем, что в период проведения подготовки помещения к работе арендатором он (арендатор) фактически не использует помещение по своему прямому назначению и арендатор еще не извлекает прибыли от его использования.
Сообщение от
Dina25
При расторжении договора, согласно ст 623 ГК РФ, арендатор имеет право на возмещение стоимости произведенных им неотделимых улучшений.
Если иное не предусмотрено самим договором аренды. У меня, например, все договоры аренды с условием, что никаких компенсаций не производится, а арендатор должен возвратить помещение в том виде, в котором получил, с произведенными улучшениями или без таковых, на усмотрение арендодателя.

Если договором прямо не предусмотрена связь между арендными каникулами и компенсацией неотделимых улучшений, то я бы не связывал эти два момента друг с другом.
26 марта 2018 12:25
IP/Host: 188.0.164.--- Дата регистрации: 19.12.2014 Сообщений: 73
Re: Неотделимые улучшения арендованного имущества. Помогите разобраться.
Спасибо за ответ. У нас в договоре улучшения арендатору возмещаются, если они произведены с согласия арендодателя. Согласие было получено, улучшения произведены. Теперь собираемся расторгать договор, возникает вопрос, как на практике происходит возврат стоимости, какие документы готовить?

и еще. Смотрела суд практику, некоторые суды придерживаются позиции, что возмещается разница между рыночной стоимостью объекта до произведенных улучшений и после.
Нашла постановление Пленума ВАС (номер не вспомню), где написано, что возвращается стоимость улучшений с учетом их текущего состояния, то есть не все затраты, понесенные арендатором, а с учетом их износа.

Хотелось бы знать, как на практике это работает, ясной позиции по этому вопросу не вижу :s54:
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти