20 марта 2018 13:58
IP/Host: 94.159.72.--- Дата регистрации: 20.03.2018 Сообщений: 1
Взыскание задолженности по Договору поставки
День добрый!
Я делаю первые шаги и хочу попросить помощи у более опытных коллег.
Ситуация следующая: Между юр. лицами был заключен Договор поставки. Лимита договора нет. оплата установлена по договору на основании первичных документов. Однако в конце месяца для удобства составлялись консолидированные счета и товарные накладные. По ним Покупатель оплачивал счета. Практически с самого начала сотрудничества возникла просроченная задолженность. Предпоследний акт сверки был подписан сторонами с расхождениями, а в последнем по информации Покупателя, задолженность его отсутствует. В платежных поручениях не указаны номера счетов или ТН, только реквизиты договора.
У меня возникли следующие вопросы:
1. Верно ли то, что если в ПП указана только реквизиты договора, то мы вправе зачесть оплаты в счет ранее образовавшихся задолженностей? (ст. 522 ГК)
2. Если первый вопрос верен, то получается что частично не оплачен последний консолидированный счет. В Арбитражный суд мы тогда обязаны предоставлять этот счет и ТН, которые в него вошли? Или нам достаточно показать все акты сверок за весь период сотрудничества и платежные поручения, которые будут свидетельствовать о недоплате? Нужно ли предоставлять выставленные ранее счета?
Заранее спасибо!
21 марта 2018 17:12
IP/Host: 92.255.22.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: Взыскание задолженности по Договору поставки
Сообщение от
KroshLawyer
В Арбитражный суд мы тогда обязаны предоставлять этот счет и ТН, которые в него вошли? Или нам достаточно показать все акты сверок за весь период сотрудничества и платежные поручения, которые будут свидетельствовать о недоплате? Нужно ли предоставлять выставленные ранее счета?


в АС в самом иске вы делаете расчет задолженности, например на основании прихода средств на ваш р/с (что видно в актах сверки по конкретному договору/периоду: дата - сумма - сальдо), а так же прилагаете расчет задолженности к исковому заявлению отдельным файлом (приложением).
вам нужно в итоге выйти на определенную сумму (размер основного долга)

далее, после принятия АС иска в определении будет указано - ответчику предоставить доказательства погашения долга либо свой расчет сумм, если они не согласны. таким образом, если ответчик не предоставит со своей стороны данные о переводах на ваш р/с, это будет означать, что рассмотрение дела будет в пределах тех сумм, что обозначили вы (истец)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-03-21 17:14 пользователем milo-23.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти