20 марта 2018 13:03
IP/Host: 85.140.5.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
и так бывает
В 2003 г. человеку с семьей предоставили квартиру вместо аварийного жилья. аварийное жилье принадлежало Министерству обороны. На полученное жилье давала ордера местная администрация (гражданская). человек с семьей вселился в новую квартиру. платил за коммуналку с 2003 г. даже квитанции есть. Но ордер НЕ ПОЛУЧИЛ. Ну вот так. Соответственно в новой квартире не зарегистрированы. Человек умер. Семья начала заниматься этим делом и 1. зарегистрированы все члены семьи в доме которого нет (аварийный снесенный). ордера нет. Договора соц.найма нет. Квартира эта числиться согласно самой свежей выписки ЕГРП за организацией Министерства обороны а вот согласно выписке ЕГРЮЛ эта организация прекратила существовать ТРИ года назад. В местной администрации документы по которым выдавали ордера сдали в архив. Архив ответил - НЕТУ.
Надо заключить договор соцнайма - с кем? Потом зарегистрироваться и приватизировать...
С чего начать? Куды податься?
20 марта 2018 13:17
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: и так бывает
у меня было очень похожее дело
правда люди были зарегистрированы и ордер был но в нем была не та квартира указана)))
признавали право через суд
возможно где-то в бумагах на старой квартире сохранилось решение
но поискать смогу не скоро
20 марта 2018 13:23
IP/Host: 85.140.5.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: и так бывает
Mila Я тоже думал о признании права через суд. но из документов только квитанции за коммуналку. Хотя пользуются открыто - приобретательская давность через три года, еще подождать - 15 лет ждали... Тут ведь еще на приобретательскую давность работает то. что по ЕГРП квартира за тем кого уже три года нет.
21 марта 2018 09:36
IP/Host: 85.140.5.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: и так бывает
и все же - можно ли признать право собственности если есть только квитанции об оплате комуналки с 2003 г.? Собственник квартиры согласно выписке ЕГРП и ЕГРЮЛ прекратил существование три года назад а квартира на нем до сих пор.
22 марта 2018 03:50
IP/Host: 92.37.183.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: и так бывает
Сообщение от
colonel
и все же - можно ли признать право собственности если есть только квитанции об оплате комуналки с 2003 г.?

В теории нет, на практике можно. По опыту своего суда скажу, суд не выясняет добросовестность владения (это как раз то, что человек полагал, что данное имущество принадлежит ему на основании права собственности), и зачастую когда квартира предоставлялась в найм (есть ордера в деле) признают на нее ПС, что на мой взгляд вопиющее нарушение. Изучите практику суда, по месту нахождения квартиры.

Сообщение от
colonel
Собственник квартиры согласно выписке ЕГРП и ЕГРЮЛ прекратил существование три года назад а квартира на нем до сих пор.

перед подготовкой дела сделайте запрос, не состоит ли это имущество в казне местной администрации, субъекта и РФ
22 марта 2018 09:22
IP/Host: 85.140.5.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: и так бывает
Лиса-Алиса, 8 не состоит ли это имущество в казне местной администрации, субъекта и РФ - это ТСЖ. Письмо Минрегионразвития РФ от 20.12.2006г. №14316-РМ/07 «О передаче многоквартирных домов при выборе способа управления»: "… Учет МКД, помещения в котором принадлежат двум и более различным собственникам, в реестре муниципального (государственного) имущества и/или бухгалтерский учет МКД на балансе управляющей или иной организации следует считать неправомерным. Такой учет не может являться основанием для требования о передаче МКД по акту приема-передачи… МКД, помещения в которых принадлежат двум и более собственникам, подлежат списанию сосчетов бухгалтерского учета организаций,...
Проблема правового режима многоквартирного жилого дома заключается в том, что он, выступая объектом гражданских прав, одновременно как единое целое не может представлять собой самостоятельный объект права. Объектами вещных прав являются расположенные в доме жилые и нежилые помещения, находящиеся в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении, а также принадлежащее собственникам квартир на праве долевой собственности общее имущество дома. Нахождение многоквартирного дома на балансе у юридического лица — жилищно-эксплуатационной организации или жилищного кооператива — не имеет правового содержания, поскольку баланс является лишь формой учета имущества и необходимым условием для эксплуатации дома, но никаких правомочий по пользованию, владению и распоряжению домом у организации-балансодержателя не создает
22 марта 2018 09:24
IP/Host: 85.140.5.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: и так бывает
Лиса-Алиса, 8 все вояки приватизируют дома МО через признание права собственности. Но там есть или ордера или соцнайм. Или хотя бы решение жилищной комиссии о выделении квартиры. А тут НИЧЕГО!
22 марта 2018 09:57
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: и так бывает
Сообщение от
colonel
Но ордер НЕ ПОЛУЧИЛ
Сообщение от
colonel
платил за коммуналку с 2003 г
интересно, на основании чего же и кому выставлялись счета за коммуналку?
раньше было правило что Лицо, получившее ордер, в течение установленного срока должно сдать его в соответствующую жилищно-эксплуатационную организацию
может быть ордер был сдан в ЖЭУ?
попробуйте покопать в этом направлении
22 марта 2018 10:02
IP/Host: 85.140.5.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: и так бывает
Mila есть договор соцнайма с ТСЖ. то есть бумажка ни о чем. Но в соответствии с ней счета выставляют.
23 марта 2018 01:53
IP/Host: 95.70.116.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: и так бывает
Сообщение от
colonel
все вояки приватизируют дома МО через признание права собственности.

вот именно, что приватизируют, но не по приобретательной давности, разница, по-моему, очевидна.

Сообщение от
colonel
это ТСЖ.

ну и что, что ТСЖ, чесно сказать последующий текст не осилила, ТСЖ может управлять домами, в которых есть квартиры, принадлежащие публичным образованиям.

Я вообще к чему спрашивала, если некая организация ликвидировалась и учредитель имущество после ликвидации не принял, то можно обязать его принять. думаю, что это муторно, но варианты есть.

А в архиве постановления нет о выделении квартиры? Ордер ведь на основании решения выдается?
23 марта 2018 01:56
IP/Host: 95.70.116.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: и так бывает
Сообщение от
Mila
у меня было очень похожее дело

у меня таких дел куча была, где-то с ордером, где-то без. Но где не было ордера была регистрация по месту жительства.

Иски удовлетворили где-то основание было - по приобретательной давности, где-то по праву приватизации. Собственник имущества тоже ликвидировался.
23 марта 2018 10:59
IP/Host: 85.140.5.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: и так бывает
Лиса-Алиса, 8 я не о приобретательской давности а о признании права собственности в порядке приватизации.
я подготовил 3 заявы в суд:
1. Признание права пользования
2. Понуждение заключить договор соцнайма (тут вопрос — а с кем? с местной администрацией она не собственник, собственника нет)
3. Признание права собственности в порядке приватизации
сейчас думаю над тем - сразу все три загнать в суд или по очереди пробовать?
23 марта 2018 11:25
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: и так бывает
Хоть вопрос и адресован Лисе-Алисе, но пока её нет рискну высказать свое мнение
Сообщение от
colonel
1. Признание права пользования
а что это даст?
Сообщение от
colonel
2. Понуждение заключить договор соцнайма (тут вопрос — а с кем? с местной администрацией она не собственник, собственника нет)
ага, тогда надо заявлять и об обязании их принять имущество, но только потом они его обязаны будут предоставить очередникам....и кроме того есть учредители ликвидированной организации, и они могут заявить свои права на имущество
Сообщение от
colonel
3. Признание права собственности в порядке приватизации
в порядке приватизации суд не признает, приватизация это не судебный порядок. Я бы рискнула пойти просто за признанием




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-03-23 11:30 пользователем Mila.
23 марта 2018 11:39
IP/Host: 85.140.5.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: и так бывает
1. Признание права пользования
а что это даст? На основании этого регистрация и приватизация.
2. Сообщение отcolonel
Признание права собственности в порядке приватизации
в порядке приватизации суд не признает, приватизация это не судебный порядок. Я бы рискнула пойти просто за признанием Тут Вы, Mila, НЕ правы.
Таких решение. особенно по МО множество - Требование: О признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.
Только у меня таких решений было более 10.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2018-03-23 11:41 пользователем colonel.
23 марта 2018 11:45
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: и так бывает
я и не настаиваю на своей правоте:)
просто пытаюсь помочь в решении проблемы, или по крайней мере не дать умереть теме

имхо приватизация возможна только в случае принадлежности имущества к государственной и муниципальной собственности
то есть если эта квартира находится в реестре данной собственности
а приватизация чужого имущества вы сами знаете как называется:-X
23 марта 2018 11:52
IP/Host: 85.140.5.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: и так бывает
Mila Не сколько не хотел Вас обидеть. Извините если был резок. Ваше мнения я очень ценю.
По теме - чьё это имущество квартира- имея даже опыт оперативной работы, я найти НЕ могу. запросов много - ответы РУЖО, МО - бесполезны. Местные органы и архивы - тоже ничего ценного не дали. МО отправляет в РУЖО, РУЖО в МО.

Посмотрите - Мангушева Н.Д., Старыгин М.В., Старыгин О.В. и Тюлина С.В. обратились в суд с иском к ООО "Газпром трансгаз Югорск" о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, ссылаясь на то, что в 1997 году на основании решения администрации и профкома ООО "Газпром трансгаз Югорск" в порядке улучшения жилищных условий их семье по ордеру на условиях договора социального найма предоставлена квартира, расположенная по адресу: <...>. Между тем ответчик в отсутствие на то законных оснований оформить их право собственности на квартиру в порядке приватизации отказался.
Решением Ивдельского городского суда Свердловской области от 3 октября 2016 г. исковые требования удовлетворены, за Мангушевой Н.Д., Старыгиным М.В., Старыгиным О.В., Тюлиной С.В. признано право собственности на спорную квартиру.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 10 января 2017 г. решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Но тут ответчик есть.
и тут тоже -
Михайлов В.Г., Михайлова Е.В., Михайлова Л.В. обратились в суд с иском к ООО "Ликинский автобус" о признании квартиры N <...> в доме N <...> по ул. <...> <...> области жилым помещением, о прекращении права собственности ответчика на данное помещение и о признании в порядке приватизации за истцами права собственности на данную квартиру.
В обоснование своих требований истцы указали на то, что спорная квартира была предоставлена Михайлову В.Г. по ордеру на состав семьи из 3 человек на основании решения Орехово-Зуевского райсовета от 31 октября 1989 года N 829/18 в связи с его службой в военизированной пожарной части N 84. После увольнения со службы семья осталась проживать в данном помещении, которое по документам значится нежилым помещением, входящим в состав пожарного депо. На момент вселения истцов помещение находилось на балансе государственного предприятия "Ликинский автобусный завод", которое в 1992 году в результате приватизации преобразовано в АООТ "Ликинский автобусный завод", в 1998 году переименовано в ОАО "Ликинский автобусный завод". Впоследствии ОАО "Ликинский автобусный завод" было ликвидировано в связи с банкротством, при этом здание пожарного депо было включено в уставный капитал вновь образованного ООО "Ликинский автобус". Истцы считают, что передача здания пожарного депо в собственность ООО "Ликинский автобус" произведена с нарушением их жилищных прав, поскольку они не имеют возможности оформить занимаемое ими помещение в собственность.
23 марта 2018 12:00
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: и так бывает
а я на вас и не обижаюсь, у нас вполне конструктивный диалогdrink
Сообщение от
colonel
Между тем ответчик в отсутствие на то законных оснований оформить их право собственности на квартиру в порядке приватизации отказался.
наводит на мысль - не потребуется ли для защиты права в судебном порядке получение предварительного отказа?
26 марта 2018 01:34
IP/Host: 92.37.221.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: и так бывает
Сообщение от
colonel
1. Признание права пользования

э, ну я бы не стала, нет ответчика

Сообщение от
colonel
Понуждение заключить договор соцнайма (тут вопрос — а с кем? с местной администрацией она не собственник, собственника нет)

тоже нет, собственника нет, обязать некого

Сообщение от
Mila
ага, тогда надо заявлять и об обязании их принять имущество
+1

Сообщение от
colonel
Признание права собственности в порядке приватизации

ну только это

хочу только дополнить, что правильно просто иск о признании права собственности, а в обосновании нормы о приватизации
кстати, справки о том, что истец правом на приватизацию не воспользовался тоже приложите
27 марта 2018 10:12
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: и так бывает
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
Сообщение отcolonel Признание права собственности в порядке приватизации
ну только это
хочу только дополнить, что правильно просто иск о признании права собственности, а в обосновании нормы о приватизации
кстати, справки о том, что истец правом на приватизацию не воспользовался тоже приложит
у меня сомнения - может ли в порядке приватизации быть признано за незарегистрированным в квартире лицом?
ведь приватизация предусмотрена только для зарегистрированных лиц
27 марта 2018 11:22
IP/Host: 85.140.6.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: и так бывает
Mila у самого такие сомнения... Еще что нового - нашлось обращение администрации в суд в 2010 г. о снятии этой с семьи с регистрации из аварийного дома и в иске указано что выселились в предоставленную квартиру. Иск оставлен без рассмотрения! так как все стороны НЕ явились.
28 марта 2018 01:37
IP/Host: 95.70.90.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: и так бывает
Сообщение от
Mila
у меня сомнения - может ли в порядке приватизации быть признано за незарегистрированным в квартире лицом?

Да вот в этом и вся загвоздка

Сообщение от
colonel
Еще что нового - нашлось обращение администрации в суд в 2010 г. о снятии этой с семьи с регистрации из аварийного дома и в иске указано что выселились в предоставленную квартиру.

а доки какие были, что выселилась? Если дело поднять?
28 марта 2018 09:15
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: и так бывает
может ли в порядке приватизации быть признано за незарегистрированным в квартире лицом?
может. в отношении незарегистрированных детей зарегистрированных лиц ("фактически проживал, но был прописан с другим родителем в другом месте") вижу такие решения регулярно.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
28 марта 2018 09:20
IP/Host: 85.140.6.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: и так бывает
Лиса-Алиса, 8 дело посмотрел. Кое что есть. Есть - выписка из домовой книги по адресу аварийного дома. копия лицевого счета из этого же аварийного дома. есть решение жилищной комиссии о предоставлении жилья но новому адресу. и копия письма этой семье о том, что им предоставлено жилье.
28 марта 2018 10:16
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: и так бывает
Сообщение от
colonel
решение жилищной комиссии о предоставлении жилья но новому адресу
ура! думаю этого уже будет достаточно для признания права
28 марта 2018 12:59
IP/Host: 80.83.234.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: и так бывает
Сообщение от
Mila
думаю этого уже будет достаточно для признания права

поддерживаю
28 марта 2018 13:05
IP/Host: 85.140.6.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: и так бывает
Лиса-Алиса, 8 , Mila спасибо Вам. Понес заяву в суд. Как что будет - сообщу. Самому дико интересен результат.




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2018-03-28 13:06 пользователем colonel.
28 марта 2018 15:01
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: и так бывает
Для лиц, зарегистрированных до введения в действие Жилищного кодекса РФ (1 марта 2005 года), право пользования жилым помещением может подтверждаться ордером, договором либо иным документом
а может им просто зарегистрироваться на основании этого решения, а потом приватизировать?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-03-28 15:02 пользователем Mila.
28 марта 2018 15:21
IP/Host: 85.140.6.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: и так бывает
Mila думаю на основании решения жилищной комиссии их никто сейчас не зарегистрирует...
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти