27 февраля 2018 13:58
IP/Host: 85.140.2.--- Дата регистрации: 17.03.2011 Сообщений: 625
Распоряжение средствами мат капитала.
Второму ребенку исполнилось три года. Получили часть средств материнского капитала. Прошло шесть месяцев после получения первой половины средств, подали заявление на получение акта освидетельствования проведения основных работ по строительству жилого дома. За указанные шесть месяцев возвели три фундамента: под гараж и построен сам гараж, под баню и под жилой дом. В акте обследования указан только фундамент жилого дома. Будет ли это основанием для отказа в ПФР перечисления второй части средств материнского капитала?
27 февраля 2018 15:03
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Распоряжение средствами мат капитала.
За указанные шесть месяцев возвели три фундамента: под гараж и построен сам гараж, под баню и под жилой дом. В акте обследования указан только фундамент жилого дома. Будет ли это основанием для отказа в ПФР перечисления второй части средств материнского капитала?
конечно, будет. граждане должны были не только смонтировать фундамент, но и возвести стены и кровлю.
10.1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства в следующем порядке:
а) первоначально в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления;
б) по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий при соблюдении требования о выполнении основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведении работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
а что мешает достроить до кровли и только потом обращаться за второй половиной?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-02-27 15:03 пользователем Анна_Сергеевна.
27 февраля 2018 15:05
IP/Host: 85.140.2.--- Дата регистрации: 17.03.2011 Сообщений: 625
Re: Распоряжение средствами мат капитала.
Отсутствие достаточного размера средств.
27 февраля 2018 15:16
IP/Host: 85.140.2.--- Дата регистрации: 17.03.2011 Сообщений: 625
Re: Распоряжение средствами мат капитала.
Анна_Сергеевна, формальная сторона дела понятна. В судебной практике такие дела не встречались?
27 февраля 2018 15:23
IP/Host: 85.140.2.--- Дата регистрации: 17.03.2011 Сообщений: 625
Re: Распоряжение средствами мат капитала.
В Законе о капитале нет оговорки строго о наличии трех обстоятельств: фундамент, стены, крыша. Есть нотариальное обязательство об оформлении в общедолевую собственность дома, в течении шести месяцев, с даты получения кадастрового номера на объект жилищного строительства. Противоречий как бы нет.
27 февраля 2018 16:18
IP/Host: 85.140.2.--- Дата регистрации: 17.03.2011 Сообщений: 625
Re: Распоряжение средствами мат капитала.
Кроме того, наличие фундамента, крыши и стен не говорит о том, что объект должен быть завершен строительством. Процент завершенности нигде не оговаривается. Определение недвижимости .ст. 130 ГК РФ, 1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
27 февраля 2018 16:22
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Распоряжение средствами мат капитала.
В Законе о капитале нет оговорки строго о наличии трех обстоятельств: фундамент, стены, крыша.
в законе нет, а в Правилах направления средств - есть, я же вам процитировала.

Есть нотариальное обязательство об оформлении в общедолевую собственность дома, в течении шести месяцев, с даты получения кадастрового номера на объект жилищного строительства. Противоречий как бы нет.
причем тут нотобязательство и его исполнение? мы говорим об условиях направления второй части маткапитала, они с оформлением прав на дом никак не связаны, вообще.

Кроме того, наличие фундамента, крыши и стен не говорит о том, что объект должен быть завершен строительством.
а кто-то с этим спорит?
(но на практике - если у вас это все есть, плюс закрыт контур дома (окна, двери), и есть межэтажная лестница, если этажей больше одного - то вы оформляете техплан и регистрируете дом как завершенный строительством без всяких проблем).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 апреля 2018 09:51
IP/Host: 213.85.76.--- Дата регистрации: 31.03.2018 Сообщений: 2
Re: Распоряжение средствами мат капитала.
Подскажите пожалуйста: четыре собственника в квартире, приобретенной по соц. ипотеке с привлечением мат. капитала. Трое собственников имеют прямое отношение к мат. капиталу (мать с двумя детьми), четвертый - бывший муж матери является только отцом первого ребенка и соответственно собственником при приобретении данной недвижимости как и остальные - очередник при получении жилья. Чтобы получить мат. капитал для погашения ипотеки, отцу первого ребенка пришлось использовать обязательство от ПФР, зав. нотариусом. Ипотека выплачена, обременение снято. Теперь лицу, составившему обязательство, необходимо составить соглашение, завер. у нотариуса, или договор дарения на всех троих. (Причем на момент сделки он был уже второй раз женат.) Но насколько я знаю, при дарении увеличение собственности облагается налогом. При подсчете этот налог обходится мне, как матери с несовершеннолетним ребенком почти в 120 тыс. рублей и старшему сыну в 60 тыс. рублей, или ничего, т.к. он является прямым родственником дарителю. У меня же таких денег нет ( только если брать кредит, кот. мне обойдется во все 200 тыс. с процентами). Так зачем мне такое дарение, если я заплачу половину от мат. капитала, который получила от государства в покрытие ипотеки. (В Росреестре по горячей линии настаивают на договоре дарения). Возможно, но по Соглашению, составленному нотариусом, в данном случае дешевле. Или я не права. Возможно есть другой способ решения проблемы? Просто тупо отправить через МФЦ заранее написанное, и нотариально заверенное соглашение дарителя на всех по равной части от его доли (как указано в обязательстве) с нотариально заверенным соглашением на это его второй жены, и плюс все сопутствующие необходимые доки. Заранее благодарна за помощь. Елена..
3 апреля 2018 02:22
IP/Host: 92.37.206.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Распоряжение средствами мат капитала.
Сообщение от
El_na
составить соглашение, завер. у нотариуса,

поскольку вы не в браке, то соглашение о разделе имущества, приобретенного в браке составить уже не получится

Сообщение от
El_na
или договор дарения на всех троих

ага

Сообщение от
El_na
Но насколько я знаю, при дарении увеличение собственности облагается налогом.

нет

при дарении детям налог не платится

при дарении бывшему мужу, налог платит именно он

Хотя странно, конечно, средства мат. капитала от ндфл освобождены


Сообщение от
El_na
этот налог обходится мне

нет, вы ни за себя, ни за детей налог платить не будете

Сообщение от
El_na
четвертый - бывший муж матери

интересно, а у остальных детей есть отец? почему именно он, являясь уже бывшем в долю влез? странно
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти