22 февраля 2018 20:24
IP/Host: 109.72.73.--- Дата регистрации: 22.02.2018 Сообщений: 9
Продажа Авто
Добрый вечер!

Продал машину,вероятнее перекупщикам,без ДКП (Лопух). Т.е. просто получил деньги,он забрал машину.Нет опыта в продаже авто,да и как то спонтанно получилось.Он сказал что сам поставит на учет, он сфотографировал мой паспорт (а я сфотографировал его паспорт,это просто для себя я сделал),забрал документы на машину,перечислил деньги мне на карту и уехал.И вот уже месяц машинка до сих пор числится на мне(по данным которые выдает сайт ГИБДД).Штрафы не приходят.Но мне не комфортно,что машина на мне.Мало ли что он может на ней сотворить.Да и вообще сколько она еще так на мне будет висеть.Может он ее год будет продавать.

Посоветуйте пожалуйста,как лучше поступить.Я вычитал,что могу написать заявление о Прекращение регистрации в связи с утратой ТС.
Чем это грозит мне и тому человеку,который у них(у перекупщиков) купит это авто?На сколько я понял новый хозяин не сможет машину поставить на учет,пока я не восстановлю ее?Или я не правильно что то понял?!
Может еще есть какие нибудь варианты,чтобы машинка не висела на мне?
Спасибо!!!




Редактировано 4 раз(а). Последний раз 2018-02-22 20:29 пользователем triNi.
22 февраля 2018 22:27
IP/Host: 89.232.69.--- Дата регистрации: 01.05.2008 Сообщений: 601
Re: Продажа Авто
Прекращение регистрации... для этого нужно основание, например новый хозяин по истечении 10 суток не регистрирует на себя транспортное средство. Но для этого в ГИБДД нужно будет предоставить договор купли продажи.
И еще один момент в вашем случае, если деньги за авто покупателем были перечислены на вашу карточку.. то есть вероятность в течении 3х лет вам могут предъявить необоснованное обогащение, и деньги по решению суда вам придется вернуть.


Всех люблю!
23 февраля 2018 05:58
IP/Host: 109.72.73.--- Дата регистрации: 22.02.2018 Сообщений: 9
Re: Продажа Авто
Сообщение от
Мурзин
И еще один момент в вашем случае, если деньги за авто покупателем были перечислены на вашу карточку.. то есть вероятность в течении 3х лет вам могут предъявить необоснованное обогащение, и деньги по решению суда вам придется вернуть.
А для этого никаких оснований не нужно что ли?Т.е деньги мне пришли на карту,он может аргументировать это как ошибочное перечисление и меня обяжут их вернуть,и ему не надо ничего доказывать будет?
23 февраля 2018 06:04
IP/Host: 109.72.73.--- Дата регистрации: 22.02.2018 Сообщений: 9
Re: Продажа Авто
Сообщение от
Мурзин
Но для этого в ГИБДД нужно будет предоставить договор купли продажи.
Извините,а если прекращение регистрации транспортного средства в связи с утратой?
23 февраля 2018 13:13
IP/Host: 46.0.175.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Продажа Авто
Сообщение от
triNi
А для этого никаких оснований не нужно что ли?Т.е деньги мне пришли на карту,он может аргументировать это как ошибочное перечисление и меня обяжут их вернуть,и ему не надо ничего доказывать будет?
Всё именно так. Иск в суд о том, что перечислили деньги ошибочно. Вам придётся доказать наличие у вас оснований на получение этих денег (договор, расписка и т.д.), либо вернуть. Более того, вам ещё и неустойку начислят по ст. 395 ГК.
Сообщение от
triNi
Может еще есть какие нибудь варианты,чтобы машинка не висела на мне?
Самый просто и эффективный - это заявление об угоне неизвестным лицом.
Но, прежде чем что-то делать, я бы вам советовал связаться с вашим покупателем и предложить ему оформить ДКП. Скажите, что в противном случае будете предпринимать какие-либо меры. О заявлении об угоне не говорите. Ну и сразу приготовьте деньги на случай их возврата.
23 февраля 2018 14:07
IP/Host: 89.232.69.--- Дата регистрации: 01.05.2008 Сообщений: 601
Re: Продажа Авто
Сообщение от
triNi
Извините,а если прекращение регистрации транспортного средства в связи с утратой?
Я не понимаю, что в вашем случае утрата. На любую утрату нужен документ.
В настоящее время если снимать ТС с учета даже в связи с утилизацией.. в ГИБДД нужно предоставить документ от организации имеющей лицензию на прием лома, в котором будет указано, что вы данное ТС физически сдали на металлолом.
Скажу больше, без договора купли продажи, покупатель не сможет зарегистрировать данное ТС на себя.
Поэтому поступайте как вам посоветовал СамСаша. И при оформлении договора купли продажи, обязательно указывайте что денежные средства перечислены на № такой то карточ.


Всех люблю!
23 февраля 2018 19:12
IP/Host: 109.72.73.--- Дата регистрации: 22.02.2018 Сообщений: 9
Re: Продажа Авто
Сообщение от
samSasha
Самый просто и эффективный - это заявление об угоне неизвестным лицом.
Так это же уголовное дело,я ему проблем могу найти,да и себе,если выяснится что я заведомо ложную инфу донес.Разве нет?
23 февраля 2018 19:19
IP/Host: 109.72.73.--- Дата регистрации: 22.02.2018 Сообщений: 9
Re: Продажа Авто
Сообщение от
Мурзин
Я не понимаю, что в вашем случае утрата. На любую утрату нужен документ.
В настоящее время если снимать ТС с учета даже в связи с утилизацией.. в ГИБДД нужно предоставить документ от организации имеющей лицензию на прием лома, в котором будет указано, что вы данное ТС физически сдали на металлолом.
Скажу больше, без договора купли продажи, покупатель не сможет зарегистрировать данное ТС на себя.
Поэтому поступайте как вам посоветовал СамСаша. И при оформлении договора купли продажи, обязательно указывайте что денежные средства перечислены на № такой то карточ.
Я имел ввиду,утрата это продал машину,но нету ДКП и вообще документов нету на машину.Т.е машина где то есть,но она утрачена,а висит на мне.
Сегодня был в ГИБДД,сказали чтобы пришел с паспортом и с ДКП в раб. день,если нету ДКП,то только с паспортом и аннулировал учет.
26 февраля 2018 08:29
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Продажа Авто
а что мешает нарисовать ДКП и расписаться от имени покупателя, если у вас его данные сохранились?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
26 февраля 2018 19:30
IP/Host: 109.72.73.--- Дата регистрации: 22.02.2018 Сообщений: 9
Re: Продажа Авто
Сообщение от
Анна_Сергеевна
а что мешает нарисовать ДКП и расписаться от имени покупателя, если у вас его данные сохранились?
Данные его есть,но данные документов на саму машину не все есть.
Номера ПТС нету
26 февраля 2018 20:17
IP/Host: 46.0.175.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Продажа Авто
Сообщение от
triNi
Данные его есть,но данные документов на саму машину не все есть.
Что вам мешает вообще покупателя найти и всё-таки оформить ДКП? Или на этот счёт у покупателя есть какие-то возражения? Если есть, то какие?
А то завтра на вашей машине банк ограбят, а вы потом крайним окажитесь, ибо фиг кому докажите, что не вы были за рулём авто.
27 февраля 2018 08:32
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Продажа Авто
Данные его есть,но данные документов на саму машину не все есть.
Номера ПТС нету

а зачем его обязательно указывать в договоре?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-02-27 08:32 пользователем Анна_Сергеевна.
27 февраля 2018 22:42
IP/Host: 109.72.73.--- Дата регистрации: 22.02.2018 Сообщений: 9
Re: Продажа Авто
Сообщение от
Анна_Сергеевна
Что вам мешает вообще покупателя найти и всё-таки оформить ДКП?
Это же перекупщик,ему оно не надо.Я ему даже дозванился,на что пошли отмазки,что у него проблемы были,и он с женой уезжал и только приехал.Сказал перезвонит как с женой посоветуется,когда же они соизволят переоформить машину.Вот двое суток советуется уже.Я сказал что если в ближайшие два дня машина не будет переоформлена,я буду действовать сам,через ГИБДД.На днях пойду.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-02-27 22:47 пользователем triNi.
27 февраля 2018 22:45
IP/Host: 109.72.73.--- Дата регистрации: 22.02.2018 Сообщений: 9
Re: Продажа Авто
Сообщение от
Анна_Сергеевна
а зачем его обязательно указывать в договоре?
А что можно не указывать?
Когда я на себя машину офомлял,когда купил,там продавец указывал ПТС..
28 февраля 2018 09:08
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Продажа Авто
А что можно не указывать?
где-то в ГК РФ видите это как существенное условие?

Когда я на себя машину офомлял,когда купил,там продавец указывал ПТС..
то, что он это указывал, не означает, что это обязательно.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
28 февраля 2018 18:54
IP/Host: 109.72.73.--- Дата регистрации: 22.02.2018 Сообщений: 9
Re: Продажа Авто
Вообщем не стал липовые ДКП делать,сегодня сделал ПРУ по паспорту
Всем кто откликнулся - спасибо большое!
1 марта 2018 11:05
IP/Host: 109.248.240.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: Продажа Авто
Сообщение от
triNi
ПРУ
а что это такое?)
1 марта 2018 11:26
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Продажа Авто
может, Прекращение Регистрации в связи с Утилизацией?...


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
1 марта 2018 19:56
IP/Host: 185.202.212.--- Дата регистрации: 14.04.2015 Сообщений: 110
Re: Продажа Авто
Сообщение от
Анна_Сергеевна
Вообщем не стал липовые ДКП делать,сегодня сделал ПРУ по паспорту
Всем кто откликнулся - спасибо большое!

Ну не лучшая идея, если я все поняла по текстам переписки. Дело в том, что деньги у вас, но без Договора, как заметили коллеги, вы не обосновано ими пользуетесь, законных оснований удерживать их нет. Так теперь еще и машину в утиль заявили. И у меня большие сомнения, что фактический покупатель ее сможет теперь перепродать, да и пользоваться ею. Что в свою очередь повлечет за собой его негатив (деньги отданы, а имуществом свободно пользоваться не может) и желание вернуть деньги возрастет. Одним словом, надо было либо подписывать договор, либо с помощью полиции забирать машину и возвращать деньги.
И, конечно, надо было в таком формате все объяснять заблавременно покупателю до совершения действий. Вобщем держите в курсе за развитием ситуации. Она еще не закончена по моему.
2 марта 2018 10:59
IP/Host: 109.248.240.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: Продажа Авто
Сообщение от
max.mar
Она еще не закончена по моему.
По моему она только началась.
И у автора могут быть немаленькие проблемы с законом.
2 марта 2018 15:53
IP/Host: 185.202.212.--- Дата регистрации: 14.04.2015 Сообщений: 110
Re: Продажа Авто
Сообщение от
ildar2709
И у автора могут быть немаленькие проблемы с законом.
Ну с законом вряд ли, машина пока его - потому он хочет в утиль, хочет ездит, хочет перекупам без договора отдает.
А вот с лицом, перечислившим деньги на карту (не наличкой же без расписки), точно будут сложности и иск о их взыскании.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти