19 февраля 2018 13:52
IP/Host: 185.13.112.--- Дата регистрации: 24.10.2011 Сообщений: 4 208
Доказываем соразмерность неустойки
Всем доброго дня!
Какие вы используете приемы, дабы доказать соразмерность законной неустойки (по ДДУ) либо опровергнуть довод застройщика о несоразмерности?
Согласно 81 Постановлению пленума в качестве доказательства соразмерности неустойки можно приводить сведения о возможных размерах убытков, например, на аренду жилья. Например, законная неустойка 700 тр. А на аренду за время просрочки сдачи дома дольщик понес бы расходы в размере 400-500 тр.
Еще в данном постановлении говорится, что можно приводить данные по кредитам/вкладам и средним показателям по рынку. Только я пока не разобралась. Надо брать % по вкладу для ЮЛ, якобы неправомерно пользуясь деньгами застройщик мог их положить во вклад и получить выгоду в виде такой-то суммы, что примерно равна размеру начисленной неустойки? Или что застройщик мог выдать кому-либо кредит под % и также получить выгоду ? Какие мнения?


Сегодня праздник у девчат, сегоооодня будут танцы
19 февраля 2018 14:45
IP/Host: 92.255.22.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: Доказываем соразмерность неустойки
очень важный вопрос - я правильно понял, вы представляете истца? :-D

Сообщение от
Волкова С.С.
Согласно 81 Постановлению пленума в качестве доказательства соразмерности неустойки можно приводить сведения о возможных размерах убытков, например, на аренду жилья. Например, законная неустойка 700 тр. А на аренду за время просрочки сдачи дома дольщик понес бы расходы в размере 400-500 тр.

никто не запрещает использовать доводы про аренду жилья.
более того, Вы можете заявить их в требования, чтобы взыскать расходы за аренду.
однако, 99% случаев их не присудят, т.к. отсутствует причинно-следственная связь.
я считаю, заявлять это надо, лишним не будет. вообще, заявляйте всё, что есть.

из моей практики - подавляющее большинство моих дел в суде - как раз неустойка по ДДУ (со стороны истца).
если коротко: хотите получить максимальную неустойку - тактика тут одна и она железна:
1. ответчик просит уменьшить по ст. 333 на ПСЗ
2. на основном СЗ в прениях вы говорите свою позицию. Согласно закону, несоразмерность неустойки обязан доказать именно ответчик. Это факт. И это Пленум yahoo (как правило - ответчик будет пихать судебную практику, вину 3х лиц и прочую ересь, что в свою очередь не может являться обоснованием да и вообще никак к делу не относится) Дак вот, вы говорите, что ответчик никак фактически не доказал несоразмерность, прошу суд обратить на это внимание, а секретаря - внести это внести в протокол. Ввиду недоказанности несоразмерности - прошу взыскать в полном размере.
19 февраля 2018 14:55
IP/Host: 185.13.112.--- Дата регистрации: 24.10.2011 Сообщений: 4 208
Re: Доказываем соразмерность неустойки
Сообщение от
milo-23
Дак вот, вы говорите, что ответчик никак фактически не доказал несоразмерность, прошу суд обратить на это внимание, а секретаря - внести это внести в протокол. Ввиду недоказанности несоразмерности - прошу взыскать в полном размере.

Этап апелляции.
Ответчик (застройщик) в ап.жалобе указывает, что суд не применил ст. 333. В обоснование чрезмерности ответчик приводит контррасчет по 1 кр. ставке по ст.395. Согласно ней, неустойка более чем в 2 раза ниже начисленной по закону.
Начисленная по закону неустойка 712 тр
Контррасчет ответчика (по ст.395) 288 тр
Возможные убытки (на аренду) для доказательства соразмерности законной неустойки 405-529 тр., что на 183-307 тр меньше законной неустойки.
Если доказывать соразмерность исходя из двукратной ставке по ст. 395, то это 585 тр. (опять же на 127 тр меньше законной неустойки)


Сегодня праздник у девчат, сегоооодня будут танцы
19 февраля 2018 15:22
IP/Host: 92.255.22.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: Доказываем соразмерность неустойки
не соглашусь, и сейчас объясню почему.

тогда копаем глубже :)
истец - физ.лицо?
в ДДУ не указан процент/размер неустойки? т.е. неустойка будет законная а не договорная

если так, то расчёт неустойки по 214 ФЗ (п.2. ст. 6) даёт нам коэфициент х2 (Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. )


Сообщение от
Волкова С.С.
Согласно ней, неустойка более чем в 2 раза ниже начисленной по закону.
как раз исходя из вышенаписанного и получаются эти самые 2 раза, потому что 395 не учитывает позицию дольщика, как гражданина, которому полагается двойной размер неустойки

и как раз, для урегулирования отношений в сфере долевого участия в строительстве наши законотворцы издали специальный и конкретный правовой акт - 214 фз, который по своей сути исключает использование ст 395 в данном случае (в целях защиты интересов и прав гражданина, как участника)




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2018-02-19 15:25 пользователем milo-23.
19 февраля 2018 15:30
IP/Host: 185.13.112.--- Дата регистрации: 24.10.2011 Сообщений: 4 208
Re: Доказываем соразмерность неустойки
А с чем не согласны-то?
Истец - ЮЛ, выкупившее право дольщика-физика на взыскание неустойки.


Сегодня праздник у девчат, сегоооодня будут танцы
19 февраля 2018 15:33
IP/Host: 92.255.22.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: Доказываем соразмерность неустойки
и я не совсем понимаю, каким образом они связывают неустойку и 395 статью?
это разые вещи по своей природе.

по сути 395 = это проценты на сумму долга
а неустойка это штрафная санкция за просрочку
я сторонник того, что они не тождественны, как говорит ответчик, а параллельны.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-02-19 15:34 пользователем milo-23.
19 февраля 2018 15:40
IP/Host: 92.255.22.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: Доказываем соразмерность неустойки
Сообщение от
Волкова С.С.
Истец - ЮЛ, выкупившее право дольщика-физика на взыскание неустойки.
у меня вообще такое впечатление складывается, что когда судьи видят цессию физ-юр, то непонятно, что у них в головах и чем они руководствуются, кто-то полностью отметает штраф 50% о суммы неустойки, например, т.к. он по ЗПП, а судятся субьекты предпринимательской деятельности. а какие-то судьи - наоборот.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-02-19 15:46 пользователем milo-23.
19 февраля 2018 15:48
IP/Host: 185.13.112.--- Дата регистрации: 24.10.2011 Сообщений: 4 208
Re: Доказываем соразмерность неустойки
Сообщение от
milo-23
и я не совсем понимаю, каким образом они связывают неустойку и 395 статью?
это разые вещи по своей природе.

Он (застройщик) для доказательства несоразмерности приводит контррасчет, согласно Пост. Пл.№81 (Разрешая вопрос о соразмерности неустойки последствиям нарушения денежного обязательства и с этой целью определяя величину, достаточную для компенсации потерь кредитора, суды могут исходить из двукратной учетной ставки (ставок) Банка России, существовавшей в период такого нарушения. Снижение судом неустойки ниже определенного таким образом размера допускается в исключительных случаях, при этом присужденная денежная сумма не может быть меньше той, которая была бы начислена на сумму долга исходя из однократной учетной ставки Банка России.) и сразу делает расчет по 1 кратной учетной ставке БР.
Поэтому у меня и вопрос: чтобы доказать соразмерность начисленной неустойки, кроме размера возможных убытков, что еще можно привести? Если взять % по вкладам, якобы дольщик мог положить эти деньги в банк и получить прибыть, соизмеримую с начисленной неустойкой, то не проходит, возможная прибыль дольщика все равно будет меньше неустойки


Сегодня праздник у девчат, сегоооодня будут танцы
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти