14 февраля 2018 17:05
Анонимный пользователь
IP/Host: 194.190.115.---
Регистрация права собственности
Общество построило адм. здание, часть средств была заемной у физ. лица. Сейчас это здание ввели в эксплуатацию и надо бы оформлять собственность, и возникла гениальная ))) идея, почему бы к примеру половину здания не вернуть в качестве долга физику? Так как впервые с этим сталкиваюсь, задумалась как это лучше провести?
Оформить собственность только на общество, поставить здание на баланс, а потом имея на руках его стоимость можно вернуть долг, как говориться имуществом равным по стоимости долгу?!
14 февраля 2018 17:26
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Регистрация права собственности
договор купли-продажи доли в праве на здание обычный заключаете (цена - в размере суммы долга) и производите зачет встречных требований по займу и по купле-продаже.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-02-14 17:27 пользователем Анна_Сергеевна.
15 февраля 2018 13:20
Анонимный пользователь
IP/Host: 194.190.115.---
Re: Регистрация права собственности
Анна_Сергеевна, спасибо за столь скорый ответ yes
А разве для данного договора изначальное право собственности не имеет роли? Я имею ввиду что будет продаваться часть права, которое пока не зарегистрировано, собственность может подтвердить только бухгалтерия?!
15 февраля 2018 13:28
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Регистрация права собственности
Сообщение от
KatenoK
Я имею ввиду что будет продаваться часть права, которое пока не зарегистрировано

Можно заключить ДКП будущей вещи либо предварительный ДКП.

Кроме того, передать часть здания в счет займа кроме ДКП можно и по отступному.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
15 февраля 2018 13:35
Анонимный пользователь
IP/Host: 194.190.115.---
Re: Регистрация права собственности
Сообщение от
chugayster
можно и по отступному.
не разъясните? Это получается без дкп, вот хоть сейчас могу соглашение или договор об отступном подписать и все?

Извините за поверхностные вопросы... голова забита другим, нужно поставить газовую трубу на ку
15 февраля 2018 13:39
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Регистрация права собственности
Сообщение от
KatenoK
не разъясните?

Ст. 409 ГК. Делаете соглашение об отступном, акт приема-передачи плюс, возможно, регпалата ещё попросит копию договора займа.

Но не знаю, можно ли сделать отступное в отношении будущей вещи.

Поэтому выбирайте между им и ДКП.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
15 февраля 2018 13:48
Анонимный пользователь
IP/Host: 194.190.115.---
Re: Регистрация права собственности
Сообщение от
chugayster
можно ли сделать отступное в отношении будущей вещи.
вы имеете ввиду без зарегистрированного права собственности? Здание введено в эксплуатацию.
15 февраля 2018 14:27
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Регистрация права собственности
Сообщение от
KatenoK
вы имеете ввиду без зарегистрированного права собственности? Здание введено в эксплуатацию.

Да. Значит одновременно зарегиться право собственности у первого собственника и переход части права собственности к физику.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
16 февраля 2018 10:26
Анонимный пользователь
IP/Host: 194.190.115.---
Re: Регистрация права собственности
Сообщение от
chugayster
возможно, регпалата ещё попросит копию договора займа.
возможно вы в курсе, вправе ли рег. палата запросить документ подтверждающий стоимость имущества?
Не могу понять нужна независимая оценка или достаточно балансовой стоимости отображенной в бухгалтерии?
16 февраля 2018 16:53
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Регистрация права собственности
а пленум от 2011 (кажись) года по поводу договора будущей вещи почитать влом чтоли?
сначала регите а потом отчуждаете
либо сначала землю в долевку и разрешение на строительство и на ввод на обоих сразу
16 февраля 2018 21:50
Анонимный пользователь
IP/Host: 194.190.114.---
Re: Регистрация права собственности
тот-самый-Мавр, за пленум спасибо.
Остается 1-ое, земля пока в долгосрочной, там свои таблы были, да и здание я уже ввела.
19 февраля 2018 09:32
IP/Host: 109.248.240.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: Регистрация права собственности
Сообщение от
тот-самый-Мавр
а пленум от 2011 (кажись) года по поводу договора будущей вещи почитать влом чтоли?
сначала регите а потом отчуждаете
либо сначала землю в долевку и разрешение на строительство и на ввод на обоих сразу
Позвольте уточнить. А схемы с договорами инвестирования для дробления здания еще проходят в росреестре?
19 февраля 2018 17:24
Анонимный пользователь
IP/Host: 194.190.115.---
Re: Регистрация права собственности
А что вы думаете о том, если обязательства займа прекратить новацией?
Получается в настоящий момент объект ставится на КУ, затем собираю пакеты документов для физика и ооо и регистрирую право собственности.
22 февраля 2018 08:09
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Регистрация права собственности
Катенок, ркгите на ООО, а потом передаете физику, хоть новацией хоть чем
Ильдар, иногда проходят, но там есть свои тонкости
26 февраля 2018 13:03
Анонимный пользователь
IP/Host: 194.190.115.---
Re: Регистрация права собственности
тот-самый-Мавр, если я правильно поняла вы имеете отношение к регистрирующему органу? )
Можно к вам обратиться? Есть вопрос (ы) по регистрации трубы, куда вам можно написать?
26 февраля 2018 14:33
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Регистрация права собственности
Сообщение от
KatenoK
тот-самый-Мавр, если я правильно поняла вы имеете отношение к регистрирующему органу? )
- ну некоторое отношение имею

можете на мэйл написать Mawr1976nov@yandex.ru

но лучше создайте новую тему на этом форуме, вдруг кто нито тоже что нибудь подскажет
26 февраля 2018 16:15
Анонимный пользователь
IP/Host: 194.190.115.---
Re: Регистрация права собственности
Спасибо за адрес (для начала). По трубе тема есть, там прямо-таки очередь желающих и знающих...
Мне нужно Техплан показать знающим людям, потому как ни проектировщики ни газовики не поймут что от нас хочет/ждет кадастр.
26 февраля 2018 17:59
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Регистрация права собственности
ну присылай, посмотрю
13 марта 2018 12:50
Анонимный пользователь
IP/Host: 194.190.115.---
Re: Регистрация права собственности
тот-самый-Мавр, здание на кадастр поставила, что касается трубы, то пока жду ответа от тех. поддержки.
Я тут решила поднять свой вопрос, так что же все-таки выгоднее:
1) ДКП с последующим взаимозачетом или 2) новация?
Не совсем четко представляю себе схемы...
1) как писала Анна, составляю дкп с ценой договора равной цене займа, затем составляю соглашение о взаимозачете. Имущество планирую оформить в долевую собственность.
6% с кп плачУ
2) новацией все можно упаковать в один этап, что платим с нее? ничего?
13 марта 2018 13:34
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Регистрация права собственности
Сообщение от
KatenoK
что касается трубы, то пока жду ответа от тех. поддержки
Приказ Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883
"Об установлении порядка представления заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и прилагаемых к нему документов, порядка представления заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости"

п 3 Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации права в форме электронного документа подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) заявителя.
12. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации права и прилагаемые к нему документы, представляемые в орган регистрации прав в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, передаются с использованием следующих протоколов передачи информации: HTTP/1.1 (IETF RFC 2616), HTTP/TLS (IETF RFC 2818), SOAP (W3C Simple Object Access Protocol 1.1), TLS 1.0 (IETF RFC 2246).
13. Средства электронной подписи, применяемые при представлении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, должны быть сертифицированы в соответствии с законодательством Российской Федерации и совместимы со средствами электронной подписи, применяемыми органом регистрации прав.
Информация о требованиях к совместимости, сертификату ключа подписи, обеспечению возможности подтверждения подлинности УКЭП заявителя размещается на официальном сайте.
21 марта 2018 12:53
Анонимный пользователь
IP/Host: 194.190.115.---
Re: Регистрация права собственности
Я все о своих "баранах", никак не могу уложить у себя в голове схему с регистрацией прав по отступному.
Общество (УСН 6%) построило нежилое здание, на постройку которого брало заем у физ. лица (ген. дир. общества), здание введено и поставлено на КУ. Деньгами вернуть долг общество не может/не хочет, решили по соглашению об отступном вернуть долг частью этого здания.
Не могу сообразить как в отступном идентифицировать имущество, которое планируем выделять.
Я так думаю...
у общества сейчас уже имеется тех. план и паспорт на здание, надо решить какие помещения общество передает физ. лицу и их указать в отступном? Когда нам надо заказывать 2 новых плана? Дальше податься на регистрацию, какие пакеты документов должны подать мои собственники? 1) Заявление, 2) квитанции (22 т.р. и 2 т.р.), 3) копия отступного, 4) тех. план
21 марта 2018 13:24
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Регистрация права собственности
проще зарегистрировать в долевой собственности, но тут свои подводные камни могут в дальнейшем быть так что можно и в натуре помещения разделить, но это дорого и хлопотно и сначала эти помещения ОБА (и то что передаете и то что оставляете) за собой нужно зарегистрировать одновременно с постановкой на кад учет и только потом сможете отчуждать
21 марта 2018 13:45
Анонимный пользователь
IP/Host: 194.190.115.---
Re: Регистрация права собственности
Сообщение от
KatenoK
здание введено и поставлено на КУ
Сообщение от
тот-самый-Мавр
сначала эти помещения ОБА (и то что передаете и то что оставляете) за собой нужно зарегистрировать одновременно с постановкой на кад учет

Вы ломает мне мозг )
Речь идет о постановке на кад. учет и регистрации 2-х помещений, а кому тогда потом отчуждать? Или мне нужно продолжить регистрацию на общество, а уже потом составить соглашение, в котором прописать: кад. номер здания, какие именно помещения согласно тех. плану общество передает физ. лицу?! И затем уже физ. лицо идет и регистрирует свое право на часть переданных ему помещений?
Пытаюсь дозвониться в местный и областной Росреестр.
Проще, это понятно, но удобней же так?!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти