5 февраля 2018 05:34
IP/Host: 5.137.236.--- Дата регистрации: 20.10.2014 Сообщений: 97
Угон авто?
Ребята нужна помощь, срочно.

31.01.2018 хозяйка т/с передала ключи своему знакомому чтобы тот прогрел авто и подождал ее в машине, через 30 минут хозяйка обнаружила ни знакомого ни авто нет.
Через три часа ей позвонили из ГИБДД и сказали что её машина разбита. Пострадала ее машина и еще одна.
Хозяйка авто написала заявление об угоне. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Виновник ДТП тот который был угнанной машине сидит сейчас в спецприемнике, но готов сделать все пострадавшие авто.

Подскажите будет ли возбуждение уголовного дела?
Могут ли лишить ее прав?
Если хозяйка авто, напишет заявление об отказе на угон, чем это ей может выйти?
5 февраля 2018 11:00
IP/Host: 46.0.112.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Угон авто?
Сообщение от
Irina S
Подскажите будет ли возбуждение уголовного дела?
Если по уму, то будет. Если в полиции что-нибудь придумают, то не будет.
Сообщение от
Irina S
Могут ли лишить ее прав?
А она-то здесь причём? За рулём же другой человек был.
Сообщение от
Irina S
Если хозяйка авто, напишет заявление об отказе на угон, чем это ей может выйти?
В худшем случае - заведомо ложный донос.
5 февраля 2018 11:13
IP/Host: 5.137.236.--- Дата регистрации: 20.10.2014 Сообщений: 97
Re: Угон авто?
samSasha, подскажите, а с кого пострадавший должен взыскать ущерб за поврежденное авто?
5 февраля 2018 11:18
IP/Host: 46.0.112.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Угон авто?
Сообщение от
Irina S
а с кого пострадавший должен взыскать ущерб за поврежденное авто?
С виновного лица, но тут я всё-таки не специалист.
Как мне кажется, виновным лицом в любом случае будет угонщик, даже если ДТП произошло и не по его вине.
5 февраля 2018 11:22
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Угон авто?
Как мне кажется, виновным лицом в любом случае будет угонщик, даже если ДТП произошло и не по его вине.
с чего бы?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
5 февраля 2018 11:26
IP/Host: 46.0.112.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Угон авто?
Сообщение от
Анна_Сергеевна
с чего бы?
Я исхожу из той логики, что если бы угона не было, то машина не оказалась бы в то время в том месте. Т.е. ДТП является следствием угона. Но я могу ошибаться. Буду рад, если поправите.
5 февраля 2018 11:29
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Угон авто?
вот здесь в обратную сторону (причинитель - угонщик), но общую идею уловить можно - "есть конкретный виновник, с него и взыскиваем, а если его ответственность застрахована - то с СК в пределах страховой суммы".

Обзор практики рассмотрения Оренбургским областным судом гражданских дел в апелляционном порядке за III квартал 2016 года (утв. на заседании президиума Оренбургского областного суда 14 ноября 2016 г.)

V. Разрешение споров по искам о взыскании ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием

Если вред потерпевшему причинён в результате повреждения его автомобиля по вине лица, управлявшего транспортным средством без законных оснований, то у страховщика отсутствует обязанность по выплате страховой суммы по договору обязательного страхования.
С. обратилась в суд с иском к страховой компании АО "С" о взыскании суммы ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия с участием принадлежащего ей автомобиля и автомобиля, принадлежащего М., под управлением неизвестного водителя, который был признан виновным в произошедшем дорожно-транспортном происшествии. В ходе предварительного расследования М. пояснил, что автомобиль в момент дорожно-транспортного происшествия был угнан у него неизвестным лицом.
Истец С. просила суд взыскать со страховой компании, в которой застрахована ее гражданская ответственность - АО "С", в её пользу сумму страхового возмещения.
Удовлетворяя исковые требования С., суд исходил из того, что доказательства причинения вреда непосредственно действиями М. отсутствуют. Факт завладения неустановленными лицами транспортного средства, принадлежащего М., нашел свое подтверждение. Лица, совершившие угон, при этом установлены не были, производство по уголовному делу приостановлено до их выяснения. Между тем, данное обстоятельство не может служить основанием для освобождения страховщика от уплаты суммы страхового возмещения.
Судебная коллегия с данными выводами суда не согласилась, указав, что по смыслу Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" по договору обязательного страхования является застрахованной ответственность только владельца транспортного средства.
Лицо, управляющее автомобилем без законных оснований, не является владельцем транспортного средства, поэтому его ответственность не застрахована по договору обязательного страхования.
То есть, если вред потерпевшему причинён в результате повреждения его автомобиля по вине лица, управлявшего транспортным средством без законных оснований, в том числе при угоне автомобиля, то у страховщика отсутствует обязанность по выплате страховой суммы по договору обязательного страхования, поскольку в данном случае указанное лицо не является субъектом страховых отношений. Следовательно, законных оснований для возложения на страховую компанию АО "С" обязанности по возмещению истцу суммы страхового возмещения не имеется.
С учетом изложенного судебная коллегия отменила решение суда с вынесением нового решения об отказе С. в удовлетворении исковых требований к АО "С".
(Определение N 33-5783-2016)

вот если бы виноват в ДТП был угонщик - тады да, в рамках уголовного дела он бы возмещал ущерб собственнику угнанного автомобиля, страховая собственника возмещала бы второму участнику, а потом взыскивала опять же с угонщика...


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
5 февраля 2018 12:13
IP/Host: 5.137.236.--- Дата регистрации: 20.10.2014 Сообщений: 97
Re: Угон авто?
Анна Сергеевна, а если заявление на угон не будет написано либо будет отказ в возбуждении уголовного дела по факту угона.

С кого пойдет возмещение вреда Пострадавшему? И смогут ли лишить собственника прав?
5 февраля 2018 12:26
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Угон авто?
а если заявление на угон не будет написано либо будет отказ в возбуждении уголовного дела по факту угона.
С кого пойдет возмещение вреда Пострадавшему?

кто виновник ДТП и кто пострадавший?

И смогут ли лишить собственника прав?
на основании чего?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
5 февраля 2018 12:41
IP/Host: 5.137.236.--- Дата регистрации: 20.10.2014 Сообщений: 97
Re: Угон авто?
Виновник ДТП тот кто уехал на чужом авто. Лицо это установлено.

Просто я думаю, если собственник угнанного авто не напишет заявление об угоне, то суд может это принять как передачу Т/С законным.
5 февраля 2018 12:51
IP/Host: 46.0.112.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Угон авто?
Сообщение от
Irina S
Просто я думаю, если собственник угнанного авто не напишет заявление об угоне, то суд может это принять как передачу Т/С законным.
На каком основании? Чтобы считать передачу права управления Т/С законной, у лица, управлявшего Т/С, должен быть какой-либо документ на этот счёт: ДКП, аренда, доверенность и т.д.
Если никаких документов нет, то законной передача права управления не будет.
Другое дело, а будет ли суд это интересовать. Т.е. если суд будет уголовным по угону, то конечно будет. Если суд будет гражданским по возмещению вреда, то вопрос угона в нём вообще разрешаться никак не будет.
5 февраля 2018 14:39
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Угон авто?
Виновник ДТП тот кто уехал на чужом авто. Лицо это установлено.
Просто я думаю, если собственник угнанного авто не напишет заявление об угоне, то суд может это принять как передачу Т/С законным.
кто с кем и по какому поводу судится?

Чтобы считать передачу права управления Т/С законной, у лица, управлявшего Т/С, должен быть какой-либо документ на этот счёт: ДКП, аренда, доверенность и т.д.
с какой стати? Вася дал своему другу Пете (Лена дала своему гражданскому муже Ване, Алексей дал своему сыну Александру) свою машину покататься, передав ключи и документы на машину.
если собственник имеет привычку оставлять ключи и документы в самой машине, и не напишет заявление об угоне, а "угонщик" с ним хоть как-то знаком - суд вполне может признать, что право управления передано на законном основании (требования заключать письменный договор между физлицами на безвозмездное пользование автомобилем у нас пока в законе нету, слава богу. и обязанности возить некий документ "на законность пользования" и предъявлять сотрудникам ГИБДД - тоже).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти