31 января 2018 20:31
IP/Host: 92.127.220.--- Дата регистрации: 17.01.2017 Сообщений: 34
Договор-заявка на выставку
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, наша фирма заключает с ип договор-заявку на участие в выставке. В договоре прописано, что в случае отказа Экспонента, сумму уплаченная за участие Организатор вправе удержать в 100% размере. А про отказ ничего не написано. Я же могу протоколом добавить условия о том, что в случае отказа организатора от исполнения обязательств по Договору, он возвращает Экспоненту денежные средства, перечисленные за участие в выставке? И правильно ли я понимаю, что к данному договору относятся нормы ГК о возмездном оказании услуг?
Просто организатор отказывается подписывать этот протокол. Говорит, если случится такое обращайтесь в суд)
Пожалуйста, подскажите, если я не пропишу это условия и вдруг произойдет такая ситуация, что нам не по нашей вине откажут в выставке, мы сможем вернуть деньги? Если есть судебная практика, то скиньте, пожалуйста. А то у меня не получается правильно сформировать запрос для поиска:(
1 февраля 2018 07:08
IP/Host: 91.242.171.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Договор-заявка на выставку
Сообщение от
Nastya91SM
Пожалуйста, подскажите, если я не пропишу это условия и вдруг произойдет такая ситуация, что нам не по нашей вине откажут в выставке, мы сможем вернуть деньги
Конечно, в силу прямого указания ГК РФ:
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти