31 января 2018 16:47
IP/Host: 95.182.112.--- Дата регистрации: 04.09.2014 Сообщений: 81
Консервация жилого дома
Добрый день! У меня такой странный вопрос, не могу найти информацию внятную нигде.
Может ли быть законсервирован по решению местной администрации многоквартирный жилой дом, находящийся в удовлетворительном состоянии, не признанный аварийным? Данный жилой дом полностью муниципальный, заселен на половину. И предполагает ли консервация такого дома отключение его от отопления? Ведь консервация должна обеспечивать сохранность здания, а если отопления не будет, то начнется разрушение, нет?
5 февраля 2018 11:44
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Консервация жилого дома
Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":
122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:
а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

Ограничение и приостановление предоставления коммунальных услуг (С.Н. Козырева, "Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2012 г.)

"[...] Нарушение прав добросовестных плательщиков на получение услуг надлежащего качества допускается, если отключение произошло по причине аварии (угрозы возникновения аварии), стихийного бедствия (устранения его последствий), получения предписания органа власти о неудовлетворительном состоянии ВО, проведения плановых работ по ремонту (обслуживанию) сетей. Соответственно, в остальных ситуациях права добросовестных плательщиков нарушать нельзя (п. 121 Новых правил). Действительно, тогда причиной отключения являются действия конкретного потребителя: его и надо отключать. Но из п. 121 Новых правил можно сделать важный вывод: если отключение коммунальных услуг для нарушителя невозможно без прекращения снабжения ресурсами добросовестных плательщиков, нарушитель будет продолжать пользоваться коммунальными услугами.
Кроме того, согласно п. 122 Новых правил действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить:
- к повреждению общего имущества собственников помещений в МКД;
- к нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом МКД и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством РФ и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
- к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.
Если указанные действия приводят к таким последствиям, их осуществление неправомерно. Выходит, исполнителю придется выбирать другие меры воздействия на неплательщиков.

Ограничение и приостановление предоставления коммунальных услуг при их неоплате

Основание для отключения

Исходя из п. 118 Новых правил, под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги, являющейся основанием для ее отключения, понимается наличие у потребителя задолженности (полагаем, речь идет о просроченной задолженности) по оплате одной коммунальной услуги в размере, превышающем сумму трех месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия ИПУ и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги. Выходит, что исполнителю необходимо иметь актуальную информацию о количестве проживающих в помещении потребителей даже в ситуации, когда помещение оснащено ИПУ всех видов коммунальных услуг. Кстати, до июня 2011 года размер задолженности, дающей исполнителю право отключить коммунальные услуги, был вдвое больше (пп. "а" п. 80 Прежних правил).
В рассматриваемой ситуации особую роль играет соглашение о погашении задолженности. При его наличии и соблюдении исполнитель не вправе отключать коммунальную услугу. Право отключить коммунальные услуги у исполнителя есть, если условия подписанного соглашения нарушаются потребителем.
Если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых ему коммунальных услуг, исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду услуг в отдельности.
Если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, исполнитель делит полученную плату между всеми указанными в платежном документе видами платы пропорционально начисленным суммам. В этом случае задолженность по каждому виду коммунальных услуг определяется исходя из частично неоплаченной суммы. Иначе говоря, основанием для отключения конкретного вида коммунальной услуги является неполная оплата именно этого вида коммунальной услуги. Если потребитель оплачивает, к примеру, коммунальные услуги полностью, но принципиально не вносит плату за содержание и ремонт жилого помещения, исполнителю придется принимать иные меры, чтобы заставить его полностью оплачивать счета (отключать коммунальные услуги нельзя).

Обратите внимание! Нельзя отключать коммунальные услуги за неоплату содержания и ремонта общего имущества.

Отключаемые услуги

Особо подчеркнем, что приостанавливать можно предоставление всех коммунальных услуг, за исключением отопления, а в МКД - также за исключением холодного водоснабжения (пп. "в" п. 119 Новых правил). Обратим внимание, что согласно Прежним правилам нельзя было приостанавливать предоставление коммунальной услуги по водоотведению. С 01.09.2012 это стало возможным. Практика показывает, что отключение канализации - очень действенная мера по отношению к должникам.

По мнению автора. С 01.09.2012 приостановление предоставления коммунальной услуги по водоотведению производится в рамках закона.

Однако в СМИ можно встретить высказывания экспертов о том, что отключение канализации делает жилое помещение непригодным для постоянного проживания граждан, а это недопустимо согласно пп. "в" п. 122 Новых правил. Действительно, в силу п. 12 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами водоотведения. Отсутствие системы централизованной канализации не является основанием для признания помещения непригодным для проживания только в одно- или двухэтажном жилом доме (п. 41). Между тем в п. 12 названного положения сказано, что жилое помещение должно быть обеспечено не только системой водоотведения, но и всеми иными системами: электроосвещения, хозяйственно-питьевого и горячего водоснабжения, отопления и вентиляции, а в газифицированных районах - еще и системой газоснабжения. Если следовать вышеуказанной логике, любое отключение коммунальных услуг делает помещение непригодным для проживания, что абсурдно. Тем более что отключение коммунальных услуг - это мера воздействия на должников, которая носит временный характер: инженерные системы, очевидно, не демонтируются, жилое помещение по-прежнему ими оборудовано, прекращается лишь пользование той или иной коммунальной услугой. Таким образом, по мнению автора, ограничение и приостановление предоставления коммунальных услуг в тех объеме и порядке, которые установлены Новыми правилами, нельзя считать незаконными.[...]"


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-02-05 11:44 пользователем Анна_Сергеевна.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти