31 января 2018 16:10
IP/Host: 93.88.141.--- Дата регистрации: 31.01.2018 Сообщений: 12
Договор о неразглашении коммерческой тайны.



На работе необходимо подписать договор о коммерческой тайне. Проблема в том, что через пару пару месяцев я хочу открыть тоже самое. У меня есть доступ ко всей подобной информации, но по ряду причин мне не интересна их база по заказчикам.
Можно ли будет меня за что-либо подтянуть, в случае, если я буду заниматься тем же самым?
Вся информация о заказчиках есть в интернете, менеджера будут обзванивать всех подряд кого найдут через поиск в поисковике (яндекс/гугл), как я понимаю, невозможно доказать что я что-то взял и это взятое стало известно третьим лицам ввиду того, что эта информация есть в свободном доступе(получена через поиск).

Или подписав данный документ меня можно таскать по судам долго и, возможно, успешно?
Заранее огромное спасибо.
31 января 2018 16:20
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Договор о неразглашении коммерческой тайны.
лажа это положение
читайте Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "О коммерческой тайне"




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-01-31 16:26 пользователем Mila.
31 января 2018 16:28
Any
IP/Host: 176.195.168.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Договор о неразглашении коммерческой тайны.
Сообщение от
PashtetInside
Или подписав данный документ меня можно таскать по судам долго и, возможно, успешно?
долго да, успешно вряд ли.
не забывайте еще про ФАС, что и там могут создать проблемы вашему новому бизнесу, если вы нарушите положение этого договора


Черная полоса бывает взлетной
31 января 2018 20:04
IP/Host: 85.113.129.--- Дата регистрации: 31.01.2018 Сообщений: 12
Re: Договор о неразглашении коммерческой тайны.
Any - как я понимаю, что бы подать что-то в Фас, нужно в принципе доказать что было нарушение.

Как это видится:
Он у нас украл заказчика "Петю"
Наши менеджеры нашли заказчика "Петю" через интернет по запросу "Продажа и производство космических кораблей с возможностью телепортации" и любой человек продающий космические корабли может найти этого же "Петю" ровно с таким же успехом. Т.е эти "Пети" находятся в свободном доступе, а факт их(Петей) сотрудничества с нами не есть причинно-следственная связь между моей работой на контору в прошлом.
Их файлов на наших ПК не будет в принципе.

Я просто даже не представляю с какой стороны они могут зайти и чем оперировать при доказательстве того, что я что-либо у них украл из интеллектуальной собственности


У меня есть доступ к базам т.к. на компах все компы в сетке и паролей никаких нет, но это не означает, что я эти базы скачивал (наличие возможности воровать не означает что человек это обязательно сворует), и я не являюсь человеком, который работает с этими базами. Грубо - я инженер который не работает с заказчиками, но у которого на компе их всех видно. Т.е. эти базы и клиенты мне НЕ были переданы согласно моим должностным обязанностям.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2018-01-31 20:10 пользователем PashtetInside.
31 января 2018 20:34
Any
IP/Host: 176.195.168.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Договор о неразглашении коммерческой тайны.
Сообщение от
PashtetInside
что бы подать что-то в Фас, нужно в принципе доказать что было нарушение.
разумеется

Сообщение от
PashtetInside
Я просто даже не представляю с какой стороны они могут зайти и чем оперировать при доказательстве того, что я что-либо у них украл из интеллектуальной собственности
я тоже. фантазия у всех по-разному развита

Сообщение от
PashtetInside
У меня есть доступ к базам т.к. на компах все компы в сетке и паролей никаких нет, но это не означает, что я эти базы скачивал (наличие возможности воровать не означает что человек это обязательно сворует), и я не являюсь человеком, который работает с этими базами. Грубо - я инженер который не работает с заказчиками, но у которого на компе их всех видно.
т..е доступ то есть.

тут скорее будет доказываться демпингование, знание политики скидок и ценообразования и пр, нежели перечень контрагентов как таковой


Черная полоса бывает взлетной
31 января 2018 20:55
IP/Host: 85.113.129.--- Дата регистрации: 31.01.2018 Сообщений: 12
Re: Договор о неразглашении коммерческой тайны.
Цена ниже чем у них это разве криминал(предположим что мы сделаем дешевле, что врятли)?. Политика ценообразования и скидок - ну у нас прайс выглядит очень похожим на их, но их прайс есть в СВОБОДНОМ доступе на их же сайте.

11 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "О коммерческой тайне"

5. Причиненные работником или прекратившим трудовые отношения с работодателем лицом убытки не возмещаются, если разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, произошло вследствие несоблюдения работодателем мер по обеспечению режима коммерческой тайны, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Доступа у меня нет по штатному расписанию, я инженер, а доступ к БД (грубо, с любого ПК в организации все 100 человек могут смотреть БД) из-за халатности админа не моя проблема (фактов копирования на носитель у них нет).


Any - Вы не поймите меня не правильно, я вовсе не стараюсь Вас преорать :), а себя убедить, просто пытаюсь понять за что меня можно подцепить.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2018-01-31 21:04 пользователем PashtetInside.
31 января 2018 20:59
Any
IP/Host: 176.195.168.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Договор о неразглашении коммерческой тайны.
Сообщение от
PashtetInside
Политика ценообразования и скидок - ну у нас прайс выглядит очень похожим на их, но их прайс есть в СВОБОДНОМ доступе на их же сайте
прайс и политика ценообразования не одно и тоже. прайс это конечный вариант, но вы же не знаете себестоимость и процент накрутки, или знаете и можете варьировать этим
ну как вариант, чисто гипотетически


Черная полоса бывает взлетной
31 января 2018 21:07
IP/Host: 85.113.129.--- Дата регистрации: 31.01.2018 Сообщений: 12
Re: Договор о неразглашении коммерческой тайны.
Но себестоимость это сумма стоимости работ и материалов. Любой человек, зная из чего состоит изделие, в состоянии посчитать себестоимость (разумеется по тем ценам, которые ему предоставят поставщики, которые, в свою очередь не коммерческая тайна), зная себестоимость и продажную цену(которая в прайсе находящимся в свободном доступе) можно посчитать маржу.
Не, за цену не подцепить. + по факту увольнения я уже не буду знать их накрутку и цену на настоящий момент, т.е. эту информацию я могу получить только естественным путём(как и все позвонив по телефону и узнав).




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2018-01-31 21:11 пользователем PashtetInside.
31 января 2018 21:35
Any
IP/Host: 176.195.168.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Договор о неразглашении коммерческой тайны.
Сообщение от
PashtetInside
Но себестоимость это сумма стоимости работ и материалов. Любой человек, зная из чего состоит изделие, в состоянии посчитать себестоимость (разумеется по тем ценам, которые ему предоставят поставщики, которые, в свою очередь не коммерческая тайна), зная себестоимость и продажную цену(которая в прайсе находящимся в свободном доступе) можно посчитать маржу.
вы наивны. и явно не экономист, не финансист, ибо рассуждаете упрощенно.
и себестоимость может состоять из различных составляющих, и можно уменьшать одну составляющую за счет другой, а можно играть другими показателями. новый поставщик с новыми ценами, система скидок и опт, постоплата с рассрочкой, уменьшение общезаводских расходов и пр.
можно заложить маржу при низкой себестоимости 200%, а можно 50% при высокой себестоимости. выручка одинаковая а состав затрат разный


Черная полоса бывает взлетной
31 января 2018 21:36
Any
IP/Host: 176.195.168.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Договор о неразглашении коммерческой тайны.
Сообщение от
PashtetInside
Не, за цену не подцепить
речь не в цене, а в способах ее использования, и снижения для получения конкурентного преимущества


Черная полоса бывает взлетной
31 января 2018 21:43
IP/Host: 85.113.129.--- Дата регистрации: 31.01.2018 Сообщений: 12
Re: Договор о неразглашении коммерческой тайны.
Сообщение от
Any
вы наивны. и явно не экономист, не финансист, ибо рассуждаете упрощенно.

Я описал упрощённо, а инженером я был далеко не всегда :) (думаю Вы сами понимаете, что будучи только инженером открыть что-либо своё близко к невозможному, точнее можно, но закроетесь через год)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-01-31 21:50 пользователем PashtetInside.
31 января 2018 23:02
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Договор о неразглашении коммерческой тайны.
Сообщение от
Any
вы наивны. и явно не экономист, не финансист, ибо рассуждаете упрощенно.

и себестоимость может состоять из различных составляющих, и можно уменьшать одну составляющую за счет другой, а можно играть другими показателями. новый поставщик с новыми ценами, система скидок и опт, постоплата с рассрочкой, уменьшение общезаводских расходов и пр.

можно заложить маржу при низкой себестоимости 200%, а можно 50% при высокой себестоимости. выручка одинаковая а состав затрат разный
не учла фискальную составляющую и логистическую, как минимум...


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
31 января 2018 23:33
Any
IP/Host: 176.195.168.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Договор о неразглашении коммерческой тайны.
Саш, я привела лишь один из примеров, не более того

сам же знаешь, что при желании я могу жалобу в фас из пальца высосать


Черная полоса бывает взлетной
31 января 2018 23:43
IP/Host: 85.113.129.--- Дата регистрации: 31.01.2018 Сообщений: 12
Re: Договор о неразглашении коммерческой тайны.
А чем чревата жалоба в ФАС?

Понимаю, что они могут каких угодно сказок про белого бычка придумать, но чем для нас это грозит?

Если не придут именно с целью закрыть, то доказать что-либо будет можно только придумав это "что-то"

Цены мы формируем сами, официального(и не официального) доступа к ценам их поставщика у нас нет.
На их заказчиков мы можем нарваться, но, как уже писал, они все в свободном доступе и я реально не знаю кому именно позвонят менеджеры - да бес его знает, ну работают они с ними, ну работают да работают, мы предложили лучше условия теперь работают с нами.
Недобросовестной рекламы у нас не будет.
Доказательств того, что я что-то там у них украл у них нет.

Что может быть ещё от ФАС?




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2018-01-31 23:58 пользователем PashtetInside.
31 января 2018 23:59
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Договор о неразглашении коммерческой тайны.
Сообщение от
PashtetInside
мы предложили лучше условия теперь работают с нами.
А те - лишились денег. Вот за это по голове не погладят конкуренты. А ФАС - всего лишь, инсрумент давления.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
31 января 2018 23:59
IP/Host: 85.113.129.--- Дата регистрации: 31.01.2018 Сообщений: 12
Re: Договор о неразглашении коммерческой тайны.
А на основании чего я не могу работать с их контрагентом?


На сколько я понимаю, им нужно будет доказать что я украл базу воспользовавшись которой увел заказчика, нельзя просто так жаловаться, что "Вася" у нас увел заказчика.

Именно причинно-следственная связь между кражей базы (недоказуемо) и переманиванием заказчика, в противном случае это абсурд какой-то получается.

И что теперь, вообще не работать?




Редактировано 6 раз(а). Последний раз 2018-02-01 00:06 пользователем PashtetInside.
1 февраля 2018 00:05
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Договор о неразглашении коммерческой тайны.
Сообщение от
PashtetInside
И почему не имею права предложить ему лучше цену?
Имеете.
Сообщение от
PashtetInside
я имею право предлагать ту цену, которую сочту нужным
Да.
Сообщение от
PashtetInside
А на основании чего я не могу работать с их контрагентом?
Сожгут...(с)


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
1 февраля 2018 00:08
IP/Host: 85.113.129.--- Дата регистрации: 31.01.2018 Сообщений: 12
Re: Договор о неразглашении коммерческой тайны.
Сообщение от
Александр Г.
Сожгут...(с)


Не, я серьёзно ;)

Нельзя просто так пожаловаться с мотивом "У нас заказчика увели". Это ж ересь какая-то.

Что бы нас вздрючили нужно доказать, что потеря заказчика это прямая причина кражи мною базы данных(что недоказуемо), в противном случае увод заказчика это обычная рыночная ситуация. Или я не прав и всё обстоит иначе?




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2018-02-01 00:10 пользователем PashtetInside.
1 февраля 2018 00:10
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Договор о неразглашении коммерческой тайны.
Сообщение от
PashtetInside
Не, я серьёзно.
И я серьезно. Акульи законы капитализма. Плюс - бизнес по-русски.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-02-01 00:10 пользователем Александр Г..
1 февраля 2018 00:10
IP/Host: 85.113.129.--- Дата регистрации: 31.01.2018 Сообщений: 12
Re: Договор о неразглашении коммерческой тайны.
А что они нам сделают, закроют?


Скажут - нельзя заказчиков Петиных брать? Ну ладно, а почему нельзя, потому что я там уборщицей работал?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-02-01 00:11 пользователем PashtetInside.
1 февраля 2018 00:12
IP/Host: 85.113.129.--- Дата регистрации: 31.01.2018 Сообщений: 12
Re: Договор о неразглашении коммерческой тайны.
Если можно, вы хоть пару слов напишите, пожалуйста, что и как, а то краткость сильно прям сестра таланта :)




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2018-02-01 00:25 пользователем PashtetInside.
1 февраля 2018 00:20
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Договор о неразглашении коммерческой тайны.
Ну вот, давайте, поставим себя на место оппонентов... И комплексно подойдем к вопросу. Жалоба в ФАС, плюс заява в полицию, плюс иск в суд и лучше, с обеспечительными мерами. И когда Вы будете заниматься работой? Будете заниматься копированием запрошенных документов, посещением инстанций, подготовкой ответов и отзывов. Выемка, возможно, обыск...Оно Вам надо? Ну, как минимум...


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-02-01 00:23 пользователем Александр Г..
1 февраля 2018 00:24
IP/Host: 85.113.129.--- Дата регистрации: 31.01.2018 Сообщений: 12
Re: Договор о неразглашении коммерческой тайны.
Сообщение от
Александр Г.
Ну вот, давайте, поставим себя на место оппонентов... И комплексно подойдем к вопросу. Жалоба в ФАС, плюс заява в полицию, плюс иск в суд и лучше, с обеспечительными мерами. И когда Вы будете заниматься работой? Будете заниматься копированием запрошенных документов, посещением инстанций, подготовкой ответов и отзывов. Выемка, возможно, обыск...Оно Вам надо? Ну, как минимум...

И что делать-то? Бояться всех и вся?


Тут как бы есть ещё один нюанс - мы будем делать то же что делают они, при этом весь этот товар конструировал я. По договору всё что я сделал принадлежит им.

Недобросовестная конкуренция, выразившаяся во введении в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, средств индивидуализации продукции, работ, услуг, -

Но это очень распространённый товар который выпускается многими производителями с очень несущественными изменениями (этот товар просто не может быть другим, он в любом случае будет похож на товар конкурента, разница будет обусловлена только возможностями оборудования), соответственно наш товар будет похож на товар других производителей.


Другими словами - мы сможем работать но крови нам попьют или утопить можно кого угодно и единственный выход это найти стороннее ООО и устроится туда наёмными сотрудниками. а дальше заниматься чем нужно?




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2018-02-01 00:25 пользователем PashtetInside.
1 февраля 2018 00:31
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Договор о неразглашении коммерческой тайны.
Сообщение от
PashtetInside
И что делать-то? Бояться всех и вся?
Необязательно. Как вариант - не взаимодействовать с клиентурой предыдущего работодателя. От слова - "совсем". Второй вариант, создать союз, консорциум с предприятием бывшего работодателя,


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
1 февраля 2018 07:23
IP/Host: 85.113.129.--- Дата регистрации: 31.01.2018 Сообщений: 12
Re: Договор о неразглашении коммерческой тайны.



Если не подписать тот документ, останется только начальный договор (часть пункта о неразглашении которого на фото).

В этом случае придётся отбиваться о том, что продукт который мы делаем случайно похож на их потому что он у всех одинаковый и что производство данного продукта не является причиной моей работы в той организации.

Или это всё те же яйца. только с другого бока?

Да - вот это "утвержденное положение о коммерческой тайне" это как раз тот документ, который необходимо подписать (на котором подпись директора только на первой странице из двух, без печати и оформлен задним числом. Цирк).

Да - это постановление о ком тайне - 2 листа бумаги, а сотрудники расписываются об ознакомлении в журнале, т.е. нет отдельного листа на котором все пункты расписаны и стоит моя подпись - тупо и цинично роспись в журнале
(к сожалению моя подпись не сложная и её относительно легко подделать. заказывать граф экспертизу с осмотром нажима и угла наклона ручки и пр.
Но - просто роспись я ставлю только в журналах учёта и подобных, во всех остальных случаях это подпись с расшифровкой подписи)




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2018-02-01 07:29 пользователем PashtetInside.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти