30 января 2018 11:38
IP/Host: 92.255.22.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
ОСАГО. ДТП. оба участника не нарушили ПДД. возмещение через страховую.
Добрый день!

Ситуация следующая:
в конце лета было ДТП, 2 участника.
перекресток, один ехал прямо, другой поворачивал направо. однако, на перекрестке велись дорожные работы юридическим лицом (с нарушением периодов работ/разметки/знаков и тд). Участники вину не признали, ГАИ возбудило производство, было расследование.
Итог по делу от ДТП: в справке о ДТП написано - у обоих участников ДТП нарушений ПДД не выявлено.

ГАИ возбуждает параллельно отдельное производство в отношении юрлица, осуществлявшего там работы (по мнению ГАИ, вина случившемся дтп на юрлице, участники ДТП - пострадавшие, которым в частном порядке предстоит взыскание ущерба с юрлица). В судебном порядке юрлицо привлекают к ответственности за нарушение <....> ввиду чего пострадали участники ДТП. Однако, из-за формальных ошибок сотрудников ГАИ решение суда отменяют (процессуальные ошибки сотрудников).

Вопрос, касаемо участников ДТП. Полис ОСАГО.
так как в справке о ДТП указано, что "нарушений ПДД не выявлено", имеют ли они право получить страховую выплату? (50% от ущерба).
Было бы шикарно, если ответили еще и на каком основании?
смотрел абз. 4 п.22. ст. 12 закона об ОСАГО, там пишут "в случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях." но тогда обязателен судебный акт?

Заранее спасибо!
2 февраля 2018 16:24
IP/Host: 92.255.22.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: ОСАГО. ДТП. оба участника не нарушили ПДД. возмещение через страховую.
нашёл ответ.

если кому-то вдруг понадобится:
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. N 2 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
21. Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застрахованного лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей - участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.
В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера понесенного каждым ущерба (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Страховщик освобождается от обязанности уплаты неустойки, суммы финансовой санкции, штрафа и компенсации морального вреда, если обязательства по выплате страхового возмещения в равных долях от размера понесенного каждым из водителей - участников дорожно-транспортного происшествия ущерба им исполнены.

В случае несогласия с такой выплатой лицо, получившее страховое возмещение, вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-02-02 16:25 пользователем milo-23.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти