17 января 2018 16:33
IP/Host: 5.77.14.--- Дата регистрации: 08.08.2017 Сообщений: 13
Работа нотариусов, формулировка доверенности и "бодание" с сотрудником ПФР
Доброго времени суток всем удилившим внимание моей проблеме!
Для продажи квартиры, купленной в ипотеку, которая была частично погашена с помощью материнского капитала, нотариусу (который будет заверять договор купли-продажи) потребовалась справка от ПФР о дате и размере суммы направленной на погашение кредита. Моя жена находится в другом городе (не в том где я продаю квартиру, и где мы брали материнский капитал). Моя жена пошла к нотариусу с целью получить доверенность, в которой доверяет мне продажу квартиры и в тексте которой среди всего прочего она попросила вставить текст для ПФР "подавать все необходимые заявления и получать справки в ПФР, том числе по вопросу получения справки подтверждающей перечисление средств материнского капитала". Нотариус дала свою формулировку в доверенности: "предоставляю ему право быть представителем во всех учреждениях и организациях независимо от форм собственности, в том числе в органах нотариата, жилищных, налоговых, регистрационных органах, органах технической инвентаризации и кадастрового учета, подавать различного рода заявления, в том числе заявления в порядке статей 34 и 35 семейного кодекса РФ...."
Я показал эту доверенность сотруднику ПФР, на что она мне сказала что в доверенности должно быть упоминание именно о ПФР и про получение справки подтверждающей перечисление средств материнского капитала. Жена идет опять к нотариусу, та говорит что юридически все верно, переделывать не будет, доказывайте свою правоту. Вопрос: кто прав, и как это доказать есть ли законы регламентирующие формулировки в довернностях.
17 января 2018 16:45
IP/Host: 109.248.240.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: Работа нотариусов, формулировка доверенности и "бодание" с сотрудником ПФР
Сообщение от
Dendy
юридически все верно, переделывать не будет, доказывайте свою правоту.
Нотариус оказался, конечно, тем еще *********. В моей практике не раз видел, что нотариус прямо рукой вписывает нужное полномочие и заверяет это полномочие.
Если б этому нотару сказали, чтобы делал новую доверку чисто только для ПФР и за отдельные деньги, то он бы не отказал.
А так, и правоту ПФР можно понять: в доверке указания нет ни на ПФР, ни на справку о мат капитале... расплывчатые понятия там в доверке.
17 января 2018 17:37
IP/Host: 5.77.14.--- Дата регистрации: 08.08.2017 Сообщений: 13
Re: Работа нотариусов, формулировка доверенности и "бодание" с сотрудником ПФР
Мне то что делать. Искать где можно сделать именно то что мне нужно и платить ещё раз деньги?
В саратове с нотариусами вообще как то страно, доверенность на предоставление интересов жены как законного представителя детей в органах опеки, жене вообще отказались давать. Только можно заверить подлинность подписи на заявлении.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти