15 января 2018 17:13
IP/Host: 95.32.194.--- Дата регистрации: 01.11.2017 Сообщений: 22
Штрафует торговый центр!
Добрый вечер уважаемые юристы форумчане!

В договоре аренды с ТРЦ прописано что арендодатель вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке и удержать обеспечительный взнос(сумма значительная) в виде штрафа при системном нарушении условий договора,то есть к примеру при повторной просрочке платы за аренду более чем на 15 дней ТРЦ уже может помахать ручкой арендатору.
Вопрос возможно при таком грустном стечении обстоятельств оспорить действия ТРЦ и вернуть удержанную сумму?
Уверен подобные споры уже возникали.
Спасибо!
15 января 2018 20:19
Any
IP/Host: 176.193.216.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Штрафует торговый центр!
Сообщение от
Mr.Green
Вопрос возможно при таком грустном стечении обстоятельств оспорить действия ТРЦ и вернуть удержанную сумму?
весьма непросто. свобода договора все ж. о


Черная полоса бывает взлетной
16 января 2018 01:22
IP/Host: 87.225.78.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Штрафует торговый центр!
Сообщение от
Any
весьма непросто. свобода договора все ж. о

плюсуюсь, на аркане никто не тащил
16 января 2018 14:08
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Штрафует торговый центр!
считаю, что коллеги правы, шансов не очень много, но если обеспечительный платеж серьезный а периоды просрочки незначительны то можно попробовать уменьшить сумму в связи с несоразмерностью

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 декабря 2017 г. N 305-ЭС17-20085

Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Адамас-Ювелирторг" (Москва) решение Арбитражного суда города Москвы от 09.03.2017, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2017 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 04.10.2017 по делу N А40-173988/2016,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Адамас-Ювелирторг" (далее - общество "Адамас-Ювелирторг") обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к обществу с ограниченной ответственностью "Энка ТЦ" (далее - общество "Энка ТЦ") о взыскании 56 538,85 доллара США неосновательного обогащения.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен временный управляющий Гниденко Дмитрий Александрович.
Арбитражный суд города Москвы решением от 09.03.2017, оставленным без изменения постановлениями Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2017 и Арбитражного суда Московского округа от 04.10.2017, отказал в иске.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество "Адамас-Ювелирторг", ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, просит отменить обжалуемые судебные акты и направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы. Согласно пунктам 1 и 2 части 7 статьи 291.6 АПК РФ по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит либо определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, либо о передаче кассационной жалобы вместе с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации судья выносит в том случае, если изложенные в жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив доводы жалобы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации считает, что оснований для передачи жалобы общества "Адамас-Ювелирторг" на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Как следует из судебных актов, общество "Энка ТЦ" (арендодатель) и общество "Адамас-Ювелирторг" (арендатор) сроком на 5 лет заключили договор аренды нежилого помещения, во исполнение которого арендатор перечислил арендодателю обеспечительный взнос в размере 88 696,64 доллара США с учетом налога на добавленную стоимость в целях обеспечения надлежащего исполнения своих обязательств по договору.
Арендодатель в связи с неисполнением арендатором обязательств по договору аренды уведомил его о расторжении договора и удержании части суммы обеспечительного взноса в счет задолженности по арендной плате, а оставшейся части в качестве штрафа за нарушение обязательств по договору.
Арендатор обратился в арбитражный суд с настоящим иском, ссылаясь на следующее: удержанная арендодателем сумма обеспечительного взноса является неустойкой и может быть уменьшена в порядке и по основаниям, предусмотренным статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ); штраф в части, превышающей размер обязательств арендатора перед арендодателем (56538,85 доллара США) является неосновательным обогащением арендодателя и подлежит возврату арендатору.
Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства, проанализировав условия договора аренды, приняв во внимание обстоятельства, установленные арбитражными судами при рассмотрении дела N А40-210533/2015, руководствуясь статьями 309, 310, 317, 330, 333, 395, 1102, 1105, 1109 ГК РФ, разъяснениями, приведенными в пункте 73 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска.
Суды исходили из следующего: по условиям договора аренды в случае нарушения арендатором обязательств по договору арендодатель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора и не возвращать всю сумму обеспечительного взноса в качестве штрафа за нарушение арендатором условий договора аренды; удерживаемая в качестве штрафа часть обеспечительного взноса является санкцией за нарушения, допущенные арендатором и повлекшие расторжение договора аренды; вступившими в законную силу судебными актами по делу N А40-210533/2015 подтверждена правомерность зачета обеспечительного платежа в счет оплаты задолженности по дополнительной арендной плате, а оставшейся части в счет оплаты штрафа за нарушение арендатором обязательств по договору аренды; не имеется оснований для взыскания с ответчика в качестве неосновательного обогащения суммы обеспечительного взноса, полученного им в целях обеспечения ненадлежащего исполнения арендатором обязательств по договору; истец не доказал несоразмерность размера удержанной с него в качестве штрафа части обеспечительного взноса последствиям нарушения обязательства; оснований для применения статьи 333 ГК РФ не имеется.
Окружной суд признал выводы судов первой и апелляционной инстанций законными и обоснованными.
Доводы кассационной жалобы Общества не опровергают выводы арбитражных судов, направлены на переоценку обстоятельств дела, установленных судами, не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью "Адамас-Ювелирторг" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья
Верховного Суда Российской Федерации
И.Л.ГРАЧЕВА




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2018-01-16 14:18 пользователем Mila.
17 января 2018 16:04
IP/Host: 109.248.240.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: Штрафует торговый центр!
Сообщение от
Mila
но если обеспечительный платеж серьезный а периоды просрочки незначительны то можно попробовать уменьшить сумму в связи с несоразмерностью
Сообщение от
Mr.Green
удержать обеспечительный взнос(сумма значительная)

Обычно сумма обеспечения равна одному или двум месяцам аренды. Никогда еще не видел бОльшую сумму.
Опыт показывает, что когда у арендатора возникает задолженность в размере одного-двух месяцев, он оправдывается и говорит Арендодателю, что "это же уж незначительная сумма. Тем более у Вас есть обеспечительный взнос".
Но когда начинается речь об удержании этого взноса, она для арендатора сразу становится мегазначительной и несоразмерной.
Сообщение от
Mr.Green
в виде штрафа при системном нарушении условий договора,то есть к примеру при повторной просрочке платы за аренду более чем на 15 дней
повторная просрочка на 15 дней - это существенное нарушение. Когда эти 15 дней проходят, там уже через 15 дней наступит обязанность по внесению оплаты уже за второй месяц. И двухмесячный долг обеспечен. Поэтому, если договор расторгается по этой причине, то удержание взноса как штраф вполне законен.

Если уж этот взнос действительно несоразмерен понесенным Арендодателем убыткам (например, если взнос полугодовой или даже более), то шанс на успех в суде, считаю есть.
17 января 2018 17:35
IP/Host: 95.32.163.--- Дата регистрации: 01.11.2017 Сообщений: 22
Re: Штрафует торговый центр!
Сообщение от
ildar2709
повторная просрочка на 15 дней - это существенное нарушение. Когда эти 15 дней проходят, там уже через 15 дней наступит обязанность по внесению оплаты уже за второй месяц. И двухмесячный долг обеспечен. Поэтому, если договор расторгается по этой причине, то удержание взноса как штраф вполне законен.
В данном случае на депозите оплата за два месяца и график по арендным платежам составлен так что арендатор оплачивает на один месяц вперед.
Согласен насчет соразмерности.Штраф в данном случае это просто термин.
И если дается возможность достоять на сумму обеспечительного,то вопрос закрыт.
Но если после второй просрочке,на те же 15 дней,арендатору отключают свет,потом расторгают договор и оставляют деньги себе,здесь уже явно перебор,ведь убытком будет считаться сумма основного долга и неустойка.
18 января 2018 06:46
IP/Host: 91.242.171.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Штрафует торговый центр!
Сообщение от
Mr.Green
Но если после второй просрочке,на те же 15 дней,арендатору отключают свет,потом расторгают договор и оставляют деньги себе,здесь уже явно перебор,ведь убытком будет считаться сумма основного долга и неустойка.
Не вижу перебора, размер обеспечительного платежа не такой уж и большой, а просрочка на 15 дней - это не день-два.
Арендодателю еще нужно нового арендатора искать, убытки из-за простоя во внимание не принимаете?
18 января 2018 10:51
IP/Host: 109.248.240.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: Штрафует торговый центр!
Сообщение от
Mr.Green
И если дается возможность достоять на сумму обеспечительного,то вопрос закрыт.
Ага. Закрыт положительно для арендатора. А на какие шишы Арендодатель ремонт будет делать после Арендатора? или Вы думаете, что Арендаторы прям все такие честные, что за собой ремонт сделают как надо?
Сообщение от
Mr.Green
Но если после второй просрочке,на те же 15 дней,арендатору отключают свет,потом расторгают договор и оставляют деньги себе,здесь уже явно перебор,
А кинуть арендатора на двухмесячную аренду+ремонт+коммуналка+простой не перебор?
Права арендодателя тут защищены только этим Обеспечительным взносом. У Арендатора рисков вообще нет. Захотел, кинул и ушел, потихоньку вывезя основные для себя ценности и не возвратив помещение и оставив там свое барахло. Потом собственники репу чешут, как же сделать так, чтобы законно вскрыть помещение и весь этот хлам выкинуть, да так, чтобы потом беглый арендатор не заявил, что там были бриллианты и вещи, составлявшие для него личную ценность как подарок от предков.

Вот и сравните, где тут соразмерность. Да чтоб реальная соразмерность рисков была, нужно, чтоб этот взнос был равен трем-пяти месяцам.
18 января 2018 14:00
IP/Host: 95.32.163.--- Дата регистрации: 01.11.2017 Сообщений: 22
Re: Штрафует торговый центр!
Сообщение от
harted1
убытки из-за простоя во внимание не принимаете?
Это предпринимательские риски и если будет простой,то по вине арендодателя,ведь это он расторгнул договор.Ничто не мешает удержать аренду из обеспечительного,а потом из выручки дополнить обеспечительный взнос.При этом не делая резких движений по расторжению.
Сообщение от
harted1
Не вижу перебора
То что не видите не значит ,что его нету.Вы его не видите потому что это не ваши деньги.
Сообщение от
ildar2709
А на какие шишы Арендодатель ремонт будет делать после Арендатора? или Вы думаете, что Арендаторы прям все такие честные, что за собой ремонт сделают как надо?
ТРЦ тем и зарабатывает ,что сдает площади в аренду.И маржиналость у такого квадратного метра весьма и весьма!Есть акт приема-передачи ,каким принял таким и должен отдать.Неотделимые улучшения компенсируют,иные забираешь с собой.А ремонт как правило делает уже другой арендатор
Сообщение от
ildar2709
У Арендатора рисков вообще нет.
Арендатор рискует временем и деньгами,которые потратил на раскрутку своей торговый точки.А ТРЦ всегда есть куда и с кем двигаться дальше!
18 января 2018 14:46
IP/Host: 91.242.171.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Штрафует торговый центр!
Сообщение от
Mr.Green
если будет простой,то по вине арендодателя,ведь это он расторгнул договор.
Интересная логика - арендатор не платит, но вина в этом арендодателя :-D
Сообщение от
Mr.Green
Ничто не мешает удержать аренду из обеспечительного,а потом из выручки дополнить обеспечительный взнос
Мешает - неисполнение арендатором условий договора, причем неоднократное.
Сообщение от
Mr.Green
То что не видите не значит ,что его нету.Вы его не видите потому что это не ваши деньги.
Нет. Не вижу, потому что я привык добросовестно относиться к своим обязательствам.
Сообщение от
Mr.Green
Арендатор рискует временем и деньгами,которые потратил на раскрутку своей торговый точки.
Ну, если наши доводы Вас не убедили - подавайте в суд. Этого Вам никто запретить не вправе.
18 января 2018 17:21
IP/Host: 109.248.240.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: Штрафует торговый центр!
Сообщение от
Mr.Green
.Неотделимые улучшения компенсируют,иные забираешь с собой.
Это если иное не предусмотрено договором. Я сильно сомневаюсь, что ТЦ оставил Вам возможность требовать у них компенсацию неотделимых улучшений. ОООчень сомневаюсь.

Не хочу обидеть, но Вы рассуждаете как типичный ИПэшник, который решает вопросы на словах, а договоры не читает. Который никогда и не задумывался о том, как ведет свою деятельность ТЦ, чтобы работать совместно с арендаторами. Ваши суждения, возможно, сложились из за приличного опыта работы на рынке, а не в крупном ТЦ.
Такие рассуждения мне часто приходится слышать от ИПэшников, которые хотят пойти на "повышение" и переехать из рынка в ТЦ.

Просто нужно работать честно. Про маржу уж тоже .... А у Вас на товары процент накрутки какой? Я как то спрашивал у владельца, за сколько он купил одежду, которую продает за 2500 рублей. За 450-500 покупает, за 2500 продает )) А Вы про маржу Арендодателя еще беретесь рассуждать.
19 января 2018 12:33
IP/Host: 95.32.163.--- Дата регистрации: 01.11.2017 Сообщений: 22
Re: Штрафует торговый центр!
Сообщение от
ildar2709
Не хочу обидеть, но Вы рассуждаете как типичный ИПэшник, который решает вопросы на словах, а договоры не читает. Который никогда и не задумывался о том, как ведет свою деятельность ТЦ, чтобы работать совместно с арендаторами. Ваши суждения, возможно, сложились из за приличного опыта работы на рынке, а не в крупном ТЦ.
Такие рассуждения мне часто приходится слышать от ИПэшников, которые хотят пойти на "повышение" и переехать из рынка в ТЦ.
Переход на личность говорит больше о вашей некомпетентности чем о моей.Вы говорите по сути и с доказательствами,мы же все таки на юридическом форуме.А обиды на ипешников с рынка это ближе к предмету психологии!




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-01-19 12:37 пользователем Mr.Green.
19 января 2018 12:38
IP/Host: 91.242.171.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Штрафует торговый центр!
Сообщение от
Mr.Green
Вы говорите по сути и с доказательствами,мы же все таки на юридическом форуме.А обиды на ипешников с рынка это ближе к предмету психологии!
По существу Вам ответили уже выше, в т.ч. и с приведением практики ВС РФ.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти