11 января 2018 12:23
IP/Host: 84.52.79.--- Дата регистрации: 11.01.2018 Сообщений: 5
бытовой подряд
Добрый день, дамы и господа!
Хочу вас попросить помочь мне разобраться в одном вопросе.

ООО "Ромашка" (подрядчик) предоставляет физическим лицам (заказчикам) услуги бытового подряда, а именно занимается ремонтно-отделочными работами под ключ в жилых помещениях (объектах). В процессе работ Подрядчик столкнулся с тем, что Заказчик приезжает проверять ход и качество работ в любой день и соответственно в любое время, в том числе, когда сотрудников Подрядчика нет на объекте. Возникает риск, что во время отсутствия представителя Подрядчика на объекте, Заказчик может что-то непреднамеренно (или намеренно) испортить. К примеру, был случай, что Заказчик обвинил Подрядчика, в том , что последний поцарапал ламинат, хотя сам Заказчик мог передвигать строительные материалы и тем самым испортить его.

В конце концов встал вопрос , как сформулировать в договоре бытового подряда условия об ограничении присутствия Заказчика на объекте, в особенности без представителя Подрядчика.
В том числе, как закрепить в договоре условие, что на время проведения ремонтных работ Заказчик не имеет право перевозить свои вещи на объект.

У меня есть основания полагать, что включение данного условия в договор будет противоречить ГК РФ и ФЗ О защите прав потребителей. Ведь оно будет ущемлять права Заказчика и тем самым Подрядчик попадает под административную от-ть.
Помогите разобраться и понять, как уменьшить риски Подрядчика и сформулировать в договоре условие о присутствии Заказчика на объекте только лишь с представителем Подрядчика.

Спасибо!
11 января 2018 13:02
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: бытовой подряд
как сформулировать в договоре бытового подряда условия об ограничении присутствия Заказчика на объекте, в особенности без представителя Подрядчика.
рекомендую подумать не о том, как его сформулировать - это вы уже худо-бедно сделали.
поразмыслите, как вы собираетесь контролировать выполнение этого условия заказчиком, если у него остаются ключи.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
11 января 2018 13:24
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: бытовой подряд
Сообщение от
zashitnik
Помогите разобраться и понять, как уменьшить риски Подрядчика и сформулировать в договоре условие о присутствии Заказчика на объекте только лишь с представителем Подрядчика.

Может разбить работу на промежуточные этапы, чтобы лучше фиксировать качество и недоделки? Соответственно, если что-то испортилось после приёмки этапа работ, то это риск Заказчика.

Хотя Исполнитель тоже может испортить. Тут обеих стороны свои интересы.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
11 января 2018 15:01
IP/Host: 84.52.79.--- Дата регистрации: 11.01.2018 Сообщений: 5
Re: бытовой подряд
Сообщение от
chugayster
Может разбить работу на промежуточные этапы, чтобы лучше фиксировать качество и недоделки? Соответственно, если что-то испортилось после приёмки этапа работ, то это риск Заказчика.

Я предлагала такой вариант приемки работ, но он не подходит, потому что рабочие иногда нарушают сроки сдачи. С промежуточными этапами Заказчик будет более придирчив к срокам , поскольку они будут четко расписаны.

И еще нас заботит проживание Заказчика во время проведения ремонта. Как, на ваш взгляд, возможно ему это запретить???

Я считаю, что нет. Но может я не права и чего-то не понимаю....




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-01-11 15:13 пользователем zashitnik.
11 января 2018 15:11
IP/Host: 84.52.79.--- Дата регистрации: 11.01.2018 Сообщений: 5
Re: бытовой подряд
Сообщение от
Анна_Сергеевна
поразмыслите, как вы собираетесь контролировать выполнение этого условия заказчиком, если у него остаются ключи.

Спасибо!

Я склоняюсь к тому, что бы составлять Акт о его посещении без присутствия Подрядчика и что за этот период времени сохранность материалов и всего прочего лежит на нем. А после этого мы приходим, проверяем и документируем, все ли в порядке.

Но у меня главный вопрос остается без ответа: как вы считаете, вообще, законно ли такое условие в договор включать?

Заказчик же является собственником помещения и может совершенно беспрепятственно туда входить, жить и т.д. и т.п.
11 января 2018 15:17
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: бытовой подряд
Акт о его посещении без присутствия Подрядчика и что за этот период времени сохранность материалов и всего прочего лежит на нем.
а он в ответ на ваш "акт" - "да вы выдумали невесть что, не было меня, не приходил, это вы с себя ответственность пытаетесь свалить за то, что сами же и наделали".
и..? ваше слово против его. не вижу, почему(например) суд должен верить вашему акту.

Но у меня главный вопрос остается без ответа: как вы считаете, вообще, законно ли такое условие в договор включать?
законно.

Заказчик же является собственником помещения и может совершенно беспрепятственно туда входить, жить и т.д. и т.п.
если он с вами так договорится, что на время действия договора он от осуществления своих прав пользования отказывается - ничего незаконного в этом нет.
вас же не смущает, что собственник жилья не приходит когда ему вздумается в сданную в аренду квартиру и не живет там вместе с арендатором (но он же собственник!)?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
11 января 2018 15:49
IP/Host: 84.52.79.--- Дата регистрации: 11.01.2018 Сообщений: 5
Re: бытовой подряд
Сообщение от
Анна_Сергеевна
вас же не смущает, что собственник жилья не приходит когда ему вздумается в сданную в аренду квартиру и не живет там вместе с арендатором (но он же собственник!)?

Так одно дело, когда передают в пользование. Там и аренда платится. Другое дело , что это подряд. Не вижу связи((

Анна, была бы вам благодарна, если бы вы мне поподробней разъяснили, как это в договоре закрепить?

Я же не могу написать: Заказчик передает Подрядчику в пользование помещение.......
11 января 2018 16:23
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: бытовой подряд
как это в договоре закрепить?
Я же не могу написать: Заказчик передает Подрядчику в пользование помещение.......

вы уже все сформулировали: "на время проведения ремонтных работ Заказчик имеет право посещать объект исключительно в присутствии Подрядчика или таких-то уполномоченных лиц".


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
11 января 2018 16:32
IP/Host: 84.52.79.--- Дата регистрации: 11.01.2018 Сообщений: 5
Re: бытовой подряд
Сообщение от
Анна_Сергеевна
вы уже все сформулировали: "на время проведения ремонтных работ Заказчик имеет право посещать объект исключительно в присутствии Подрядчика или таких-то уполномоченных лиц".


Спасибо!
12 января 2018 10:17
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: бытовой подряд
пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти