9 января 2018 19:54
valerji

IP/Host: 77.111.245.---
Дата регистрации: 09.01.2018
Сообщений: 2
Получение общегражданского паспорта без постановки на учет
Добрый день!

У меня возник вопрос.

Сейчас мне 21 год, я постоянно проживаю за границей. На воинском учете никогда не состоял, повестки не приходили, сам сдаваться не собирался. проживаю в РФ года два. Время от времени оформлял временную регистрацию по месту пребывания. Гражданство я получил года два назад, заграничный паспорт был выдан генконсульством иностранного государства. Чего стоит опасаться при получении общегражданского паспорта, и какие проблемы могут возникнуть при последующем выезде из страны (России) (в случае если общегражданский паспорт не оформлю).

Без временной регистрации проживаю уже больше трех месяцев.

Как я понял при оформлении общегражданского паспорта по загран паспорту, становиться на воинский учет (так как я постоянно проживаю за границей)не нужно? Временную регистрацию собираюсь оформить на срок не более 90 дней.
В любом случае задерживаться в России больше чем на год не собираюсь.

P.S
Если задержусь в России более 90 дней обязательно ли пересечение границы каждые 90 дней?

Либо можно в крайнем случае оплатить штраф?

Большое спасибо!
#1
10 января 2018 09:01
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,094
Re: Получение общегражданского паспорта без постановки на учет
если вы постоянно проживаете за границей - зачем вам внутрироссийский паспорт? личность таких граждан (в том числе на территории РФ) удостоверяет загран со штампом о постановке на учет в консульстве.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#2
10 января 2018 18:58
valerji

IP/Host: 77.111.244.---
Дата регистрации: 09.01.2018
Сообщений: 2
Re: Получение общегражданского паспорта без постановки на учет
Сообщение от
Анна_Сергеевна
если вы постоянно проживаете за границей - зачем вам внутрироссийский паспорт? личность таких граждан (в том числе на территории РФ) удостоверяет загран со штампом о постановке на учет в консульстве.

Отметку о консульском учете, как я понял, давно не ставят (можно при желании попросить поставить но толку от этого мало). В загран паспорте написано что паспорт выдан в консульство за рубежом.
На территории РФ загран паспорт не является документом, ничего нельзя оформить или сделать по заграну, везде требуют общегражданский.
#3
11 января 2018 09:19
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,094
Re: Получение общегражданского паспорта без постановки на учет
давно не ставят
прекрасно ставят.

(можно при желании попросить поставить
естественно, что отметка всегда ставилась и ставится сейчас только по желанию гражданина.

но толку от этого мало).
толк есть.

В загран паспорте написано что паспорт выдан в консульство за рубежом.
это не имеет значения.

На территории РФ загран паспорт не является документом, ничего нельзя оформить или сделать по заграну, везде требуют общегражданский.

Работник - гражданин РФ, постоянно проживающий за рубежом. При трудоустройстве в качестве документа удостоверяющего личность предъявляет общегражданский заграничный паспорт, выданный консульским учреждением. Можно ли принять такого работника?

Принять работника по заграничному паспорту гражданина РФ можно. Работодатель вправе требовать от работника при приеме на работу паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. К таким документам относятся, в частности, заграничный паспорт гражданина РФ, выданный консульским учреждением.
Правовое обоснование:
Статьей 65 ТК РФ определен перечень документов, которые работодатель вправе требовать от работника при приеме на работу. В соответствии с п. 1 ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
В отдельных случаях с учетом специфики работы ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
В силу ст. 10 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" документом, удостоверяющим российское гражданство, является не только паспорт гражданина России, но и иной основной документ, содержащий указание на гражданство лица.
Кроме того, п. 16 ст. 2 ФЗ от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" предусматривает, что на территории РФ документом, заменяющим паспорт гражданина, в числе прочего признается документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, по которому он осуществляет въезд в РФ в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок выезда из РФ и въезда в РФ (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории РФ).

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", декабрь 2015 г.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации":
5. Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации (далее именуются - документы, удостоверяющие личность), необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:
паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации;
свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14-летнего возраста;
паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 9 октября 2015 г. N 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации":
19. Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке, в том числе:
а) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
б) паспорта гражданина СССР, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации;
в) свидетельства о рождении - для лица, не достигшего 14-летнего возраста;
г) паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - для лица, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации;
д) паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
е) документа, выданного иностранным государством и признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
ж) разрешения на временное проживание лица без гражданства;
з) вида на жительство лица без гражданства.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#4
11 января 2018 10:04
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,094
Re: Получение общегражданского паспорта без постановки на учет
в остальном - пойдем по пунктам.

Чего стоит опасаться при получении общегражданского паспорта,
чего хотите. если документы будут в полном комплекте - опасаться вам совершенно нечего.
многие граждане РФ живут на ее территории без регистрации по месту жительства и совершенно не страдают. обязать вас зарегистрироваться никто не может.

и какие проблемы могут возникнуть при последующем выезде из страны (России) (в случае если общегражданский паспорт не оформлю).
для выезда из страны общегражданский паспорт не требуется, поэтому вы будете продолжать пользоваться заграном, как и все.

Без временной регистрации проживаю уже больше трех месяцев.
бывает. временную тоже оформлять не обязаны.

Как я понял при оформлении общегражданского паспорта по загран паспорту, становиться на воинский учет (так как я постоянно проживаю за границей)не нужно?
если у вас будет соответствующая отметка из консульства - не нужно. не будет отметки - военком вам на слово верить не будет.

Временную регистрацию собираюсь оформить на срок не более 90 дней.
В любом случае задерживаться в России больше чем на год не собираюсь.

тогда я тем более не понимаю ваше стремление заморочиться с общегражданским паспортом.

P.S Если задержусь в России более 90 дней обязательно ли пересечение границы каждые 90 дней?
Нет. Для граждан РФ нет никаких требований относительно того, сколько им нужно и нужно находиться на территории РФ, а сколько - за границей.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#5
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх