23 декабря 2017 02:23
IP/Host: 90.151.90.--- Дата регистрации: 11.12.2016 Сообщений: 35
Незначительная доля в квартире
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, принять решение о дальнейших действиях.

Ситуация: 1-комнатная квартира, в ней 4 собственника. 1/2 моя. Вторая половина поделена на 2/10, 2/10, 1/10 и принадлежат еще 3 людям, родным братьям между собой.
Квартира получена в наследство, никто из 4 собственников ране в ней не был прописан и не проживал. У 3 братьев есть иные жилые помещения, у меня нет.

Есть ли мне смысл, есть ли шанс на выигрыш дела, если я подам заявление в суд на выкуп у этих 3 владельцев их долей как незначительных? 2/10 доли составляют меньше 1/4 квартиры и меньше самой маленькой комнаты.

Они по идее могут оформить все на одного человека через дарение и тогда доли уже перестанут быть незначительными.

А могут ли они это сделать во время суда или после? Т.е. если суд решится в мою сторону у них будет обязанность продать мне эти доли и запрет на другие действия, в т.ч. дарение?

В общем вопрос в том, стоит ли пытаться выкупить доли как незначительные и дешевле или пойти по простому пути и продать целиком по рыночной цене, разделив стоимость соответственно долям?
23 декабря 2017 10:39
IP/Host: 109.61.138.--- Дата регистрации: 05.05.2016 Сообщений: 349
Re: Незначительная доля в квартире
Сообщение от
Anikary
Есть ли мне смысл, есть ли шанс на выигрыш дела, если я подам заявление в суд на выкуп у этих 3 владельцев их долей как незначительных? 2/10 доли составляют меньше 1/4 квартиры и меньше самой маленькой комнаты.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Т.о. истцом по иску об обязании выкупить незначительную долю является владелец этой доли.
Сообщение от
Anikary
Они по идее могут оформить все на одного человека через дарение и тогда доли уже перестанут быть незначительными.
могут
Сообщение от
Anikary
А могут ли они это сделать во время суда или после? Т.е. если суд решится в мою сторону у них будет обязанность продать мне эти доли и запрет на другие действия, в т.ч. дарение?
владельцы незначительных долей должны подать в суд, а не вы.
Сообщение от
Anikary
стоит ли пытаться выкупить доли как незначительные и дешевле
у нас рыночные отношения. вы предлагаете - они соглашаются, или наоборот
Сообщение от
Anikary
или пойти по простому пути и продать целиком по рыночной цене, разделив стоимость соответственно долям?
вам всем решать, вы собственники
26 декабря 2017 11:23
IP/Host: 90.151.90.--- Дата регистрации: 11.12.2016 Сообщений: 35
Re: Незначительная доля в квартире
Сообщение от
Тер
владельцы незначительных долей должны подать в суд, а не вы.

я, видимо, что то неправильно понимаю?.... Почему в суд должны идти владельцы меньшей доли, их и так все устраивает.

Во всех источниках, которые мне попадались наоборот владельцы большей доли выкупали меньшую принудительно.
26 декабря 2017 12:23
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Незначительная доля в квартире
практика разнообразна:
http://forum.garant.ru/?read,7,1884481


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти