22 декабря 2017 17:14
IP/Host: 141.101.226.--- Дата регистрации: 22.12.2017 Сообщений: 15
Затопило квартиру по вине УК. УК была застрахована, но у страховой отозвали лицензию
Затопило квартиру по вине Управляющей Компании (УК).
Есть акт с описанием повреждений заверенный представителем УК, есть независимая оценка ущерба.
Написана претензия в УК на возмещение ущерба, однако ничего не выплачено.

Подали в суд на УК, они предоставили суду договор страхования ответственности со страховой компанией, у которой (на данный момент) отозвана лицензия, и которая находится в стадии банкротства. (СК Мед-гарант).
Суд вынес решение привлечь страховую компанию в качестве (со?)ответчика к следующему заседанию, т.к. по договору страхования выгодопреобретателями являются физические лица которым нанесён ущерб во время исполнения УК своих обязанностей.

Вопросы:
1. Насколько правомерно НЕвыплачивание управляющей компанией ущерба в десятидневный срок после подачи претензии (прошло уже больше пол-года)
2. Как можно обосновать в суде невозможность привлечения страховой компании в качестве ущерба, и истребовать деньги именно с УК?

Слышал что есть разъяснения ВС о невозможности привлечения третьих лиц в качестве ответчиков в спорах о возмещении ущерба (управляющими компаниями?), но сам не смог найти ничего.

Помогите, пожалуйста, ссылками на НПА.
22 декабря 2017 18:15
IP/Host: 141.101.226.--- Дата регистрации: 22.12.2017 Сообщений: 15
Re: Затопило квартиру по вине УК. УК была застрахована, но у страховой отозвали лицензию
На просторах интернета встретил такое мнение:

У потерпевшего есть право обратиться с требованием о возмещении причиненных убытков к лицу, ответственному за причинение вреда, или к его страховщику (п. 4 ст. 931 ГК РФ, ст. 1072 ГК РФ). И выбирает потерпевший.

По ст. 1072 потерпевший может требовать с виновника разницу между страховым возмещением и размером ущерба.
Правильно ли я понимаю, что если страховое возмещение составило 0 рублей - то я имею полное право требовать возмещение ВСЕГО ущерба с управляющей компании?
25 декабря 2017 14:48
IP/Host: 141.101.226.--- Дата регистрации: 22.12.2017 Сообщений: 15
Re: Затопило квартиру по вине УК. УК была застрахована, но у страховой отозвали лицензию
Ну и ещё один вопрос, если позволите.
Сделана оценка ущерба у независимых экспертов (у которых есть все необходимые лицензии, сертификаты на сотрудников и т.д.)

Может ли управляющая компания оспорить результаты оценки?
Если да - то на каком основании и каким образом? Напомню что уже прошло более полугода после факта залива.
25 декабря 2017 20:57
IP/Host: 37.112.172.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Затопило квартиру по вине УК. УК была застрахована, но у страховой отозвали лицензию
Сообщение от
zyto
Может ли управляющая компания оспорить результаты оценки?
Да
Сообщение от
zyto
Если да - то на каком основании и каким образом? Напомню что уже прошло более полугода после факта залива.
Проведут судебную экспертизу.
26 декабря 2017 06:19
IP/Host: 188.126.32.--- Дата регистрации: 22.12.2017 Сообщений: 15
Re: Затопило квартиру по вине УК. УК была застрахована, но у страховой отозвали лицензию
Сообщение от
samSasha
Проведут судебную экспертизу.
А каким образом это происходит?
Что будет если я частично исправил повреждения?
(или они будут по фотографиям на момент затопления делать экспертизу)
26 декабря 2017 09:27
IP/Host: 95.107.91.--- Дата регистрации: 05.05.2016 Сообщений: 349
Re: Затопило квартиру по вине УК. УК была застрахована, но у страховой отозвали лицензию
Сообщение от
zyto
Что будет если я частично исправил повреждения?
Сообщение от
zyto
они будут по фотографиям на момент затопления делать экспертизу
26 декабря 2017 13:23
IP/Host: 141.101.226.--- Дата регистрации: 22.12.2017 Сообщений: 15
Re: Затопило квартиру по вине УК. УК была застрахована, но у страховой отозвали лицензию
Понял, благодарю.
А по первому вопросу помогите пожалуйста?
Или моих доводов из второго поста будет достаточно? (или это нереально?)
26 декабря 2017 15:17
IP/Host: 176.59.50.--- Дата регистрации: 05.05.2016 Сообщений: 349
Re: Затопило квартиру по вине УК. УК была застрахована, но у страховой отозвали лицензию
Сообщение от
zyto
1. Насколько правомерно НЕвыплачивание управляющей компанией ущерба в десятидневный срок после подачи претензии (прошло уже больше пол-года)
да это их выбор - захотели и не ответили. говорить о правомерности их выбора немного некорректно. существует ответственность за неудовлетворение законных требований потребителя в установленные сроки. Вы, надеюсь, по ЗоЗПП пошли?
Сообщение от
zyto
2. Как можно обосновать в суде невозможность привлечения страховой компании в качестве ущерба, и истребовать деньги именно с УК?
уверен, что никак. есть договор страхования, тут все законно.
Сообщение от
zyto
Слышал что есть разъяснения ВС о невозможности привлечения третьих лиц в качестве ответчиков в спорах о возмещении ущерба (управляющими компаниями?), но сам не смог найти ничего.
не слышал о таких разъяснениях и не нашёл
26 декабря 2017 17:51
IP/Host: 141.101.226.--- Дата регистрации: 22.12.2017 Сообщений: 15
Re: Затопило квартиру по вине УК. УК была застрахована, но у страховой отозвали лицензию
Сообщение от
Тер
Вы, надеюсь, по ЗоЗПП пошли?
Да, именно по ЗоЗПП.

Насколько будет корректным подать ходатайство о признании УК надлежащим и единственным ответчиком по этому делу?

Мотивировать тем, что:
У потерпевшего есть право обратиться с требованием о возмещении причиненных убытков к лицу, ответственному за причинение вреда, или к его страховщику (п. 4 ст. 931 ГК РФ, ст. 1072 ГК РФ). К кому обращаться - выбирает потерпевший. К тому же ни в момент составления акта, ни в момент подачи претензии УК не сообщило что они застрахованы, не сообщило названия страховой компании и номера договора, т.е. у меня физически не было возможности обратиться в страховую.

Где-нибудь прописано что если ответственность застрахована - то выплаты производит ТОЛЬКО страховая компания, и обязанность возместить ущерб снимается с виновника?
Я что-то такого не смог найти. Только 1072 ГК, где сказано что потерпевший может получить напрямую с виновника разницу между возмещением от страховой и реальным ущербом.
В моём случае возмещение = 0 рублей (ну т.е. реальных выплат от страховой не было). (или возмещение берётся из договора УК-Страховая?)
28 декабря 2017 15:25
IP/Host: 141.101.226.--- Дата регистрации: 22.12.2017 Сообщений: 15
Re: Затопило квартиру по вине УК. УК была застрахована, но у страховой отозвали лицензию
Может я вопрос не правильно задаю...
Меня смущает то что если есть договор страхования, а страховая лишена лицензии и находится в стадии банкроства - то моя головная боль это получить возмещение ущерба от страховой (или РСА), ну и тогда получается что УК не виновата в столь долгой выплате, а СК в свою очередь не обязана выплачивать в 10 дневный срок. Ну т.е. получается что максимум на что я могу претендовать - это сумма ущерба от РСА без всяких штрафов и пени.


Или я тут где-то не прав?
28 декабря 2017 15:31
IP/Host: 176.59.43.--- Дата регистрации: 05.05.2016 Сообщений: 349
Re: Затопило квартиру по вине УК. УК была застрахована, но у страховой отозвали лицензию
Сообщение от
zyto
Ну т.е. получается что максимум на что я могу претендовать - это сумма ущерба от РСА без всяких штрафов и пени.
я бы поборолся как за пени, так и за штраф именно с УК. претензию вы направили - да. УК её получила, подтверждение тому есть - надеюсь да. в таком случае УК обязана была вам минимум сообщить о договоре страхования. А он, как я понял, всплыл только в суде.
28 декабря 2017 15:53
IP/Host: 141.101.226.--- Дата регистрации: 22.12.2017 Сообщений: 15
Re: Затопило квартиру по вине УК. УК была застрахована, но у страховой отозвали лицензию
Сообщение от
Тер
подтверждение тому есть - надеюсь да
Да, есть отметки о получении претензий (2 раза носил), УК не отрицает что получали от меня претензии.
УК устно говорили что у них есть договор страхования, и уже вот-вот сейчас уже скоро страховая всё выплатит, но подробностей не сообщали - как то названия страховой, номера договора, и т.д.
28 декабря 2017 15:55
IP/Host: 141.101.226.--- Дата регистрации: 22.12.2017 Сообщений: 15
Re: Затопило квартиру по вине УК. УК была застрахована, но у страховой отозвали лицензию
Сообщение от
Тер
я бы поборолся как за пени, так и за штраф именно с УК
Вот и я хочу побороться именно с УК, но нужны доводы что УК является единственным надлежащим ответчиком, что бы меня не переключили на страховую (или РСА).

Собственно главный вопрос - наличие договора страхования ответственности снимает с УК обязанность возместить ущерб или нет?
Если снимает - то какими нормативно-правовыми актами это регламентируется?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-12-28 15:57 пользователем zyto.
28 декабря 2017 17:56
IP/Host: 95.107.87.--- Дата регистрации: 05.05.2016 Сообщений: 349
Re: Затопило квартиру по вине УК. УК была застрахована, но у страховой отозвали лицензию
Сообщение от
zyto
Собственно главный вопрос - наличие договора страхования ответственности снимает с УК обязанность возместить ущерб или нет?
договор страхования читайте. в пределах какой страховой суммы отвечает СК?
28 декабря 2017 18:12
IP/Host: 188.126.32.--- Дата регистрации: 22.12.2017 Сообщений: 15
Re: Затопило квартиру по вине УК. УК была застрахована, но у страховой отозвали лицензию
Сообщение от
Тер
договор страхования читайте. в пределах какой страховой суммы отвечает СК?
Ущерб без учёта штрафов и пеней ~70тыс, договор покрывает 150тыс, с франшизой 10тыс.
Т.е. страховая сумма покрывает ущерб но не покрывает штрафы и пени.

И тем не менее... В каких НПА регламентируется переход ОБЯЗАННОСТИ (а не права) выплаты при причинении вреда застрахованным лицом, и есть ли такой впринципе?
29 декабря 2017 06:44
IP/Host: 91.242.171.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Затопило квартиру по вине УК. УК была застрахована, но у страховой отозвали лицензию
Сообщение от
zyto
И тем не менее... В каких НПА регламентируется переход ОБЯЗАННОСТИ (а не права) выплаты при причинении вреда застрахованным лицом, и есть ли такой впринципе?
По ЗоЗПП устанволены строгие сроки, такого основания для их изменения как наличие договора страхования нет.
Т.е. Вам ущерб должен быть возмещен в срок, обозначенный в ЗоЗПП, а уже как - это дело УК и страховой.
Если страховая не перечислила в установленный срок - вешайте неустойки на управляшку.
29 декабря 2017 07:43
IP/Host: 141.101.226.--- Дата регистрации: 22.12.2017 Сообщений: 15
Re: Затопило квартиру по вине УК. УК была застрахована, но у страховой отозвали лицензию
Сообщение от
harted1
По ЗоЗПП устанволены строгие сроки, такого основания для их изменения как наличие договора страхования нет.
Т.е. Вам ущерб должен быть возмещен в срок, обозначенный в ЗоЗПП, а уже как - это дело УК и страховой.
Если страховая не перечислила в установленный срок - вешайте неустойки на управляшку.
Пытаюсь...
А основную сумму ущерба Управляющая должна выплатить или Страховая?
29 декабря 2017 08:10
IP/Host: 91.242.171.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Затопило квартиру по вине УК. УК была застрахована, но у страховой отозвали лицензию
Сообщение от
zyto
Пытаюсь...
А основную сумму ущерба Управляющая должна выплатить или Страховая?
Для Вас, как для потребителя, это значения не имеет. По ЗоЗПП отвественность перед Вами несет УК, а как она выплатит - сама, или через страховую, это уже ей решать.
29 декабря 2017 08:14
IP/Host: 141.101.226.--- Дата регистрации: 22.12.2017 Сообщений: 15
Re: Затопило квартиру по вине УК. УК была застрахована, но у страховой отозвали лицензию
Ну вот она решила - через страховую.
А страховая взяла и обанкротилась.
У УК по прежнему осталась обязанность возместить ущерб в установленный срок (и штрафы за несвоевременную оплату), так же?
Или надо будет основную сумму пытаться выбивать с СК(РСА) а штрафы и пени с УК?
9 января 2018 13:20
IP/Host: 141.101.226.--- Дата регистрации: 22.12.2017 Сообщений: 15
Re: Затопило квартиру по вине УК. УК была застрахована, но у страховой отозвали лицензию
Апну тему, в надежде что после новогодних салатиков ещё кто чего подскажет.

/Всех с прошедшими!!!/
10 января 2018 10:01
IP/Host: 188.126.32.--- Дата регистрации: 22.12.2017 Сообщений: 15
Re: Затопило квартиру по вине УК. УК была застрахована, но у страховой отозвали лицензию
Сегодня было заседание, Страховая не явилась (как и ожидалось), собственно само собой сложилось что требование ущерба с УК.

При этом ответчик попросил признать мою оценку недействительной и назначить независимую экспертизу (что тоже в целом ожидалось).

Из неожиданностей, на моё заявление о том что согласно ст. 31 ЗоЗПП УК должна была возместить ущерб в 10-дневный срок - судья сказала что к данному делу статья не относится, т.к. там речь идёт о недостатках товара "если машина неисправна и т.д."(дословно со слов судьи).

Как так? Разве 31я статья не применима? Чем тогда регламентируются сроки возмещения ущерба по ЗоПП?

п.1 ст. 31 ЗоПП:
1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Я думал что в моём случае вполне применима вот эта часть:
о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы
Но почему-то судья думает иначе.
Я где-то ошибся или просто не смог донести судье нужную строчку из этого пункта?
19 февраля 2018 18:50
IP/Host: 188.126.32.--- Дата регистрации: 22.12.2017 Сообщений: 15
Re: Затопило квартиру по вине УК. УК была застрахована, но у страховой отозвали лицензию
А есть тут юристы специализирующиеся на взысканиях с управляющих компаний (ну или у кого уже был опыт взыскания ущерба по заливу по ЗоПП со штрафами и пенями)?
Сколько стоят ваши услуги, какие условия и т.д.
Напишите мне пожалуйста в телеграм: https://t.me/zyttto
или в почту: zyttto@gmail.com

/а то бесплатно никто помогать не хочет /
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти