7 декабря 2017 11:30
adelaida01

IP/Host: 85.115.248.---
Дата регистрации: 17.11.2017
Сообщений: 3
Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами.
Доброе утро!
Вопрос следующий. Был заключён договор подряда между ООО и ИП.
ИП просрочил выполнение работ на 6 месяцев.
Ранее ООО перечислило ИП половину от общей стоимости работ по договору.
Теперь ИП выставило счёт на оплату оставшейся половины суммы.
Так как работы сданы с большим опозданием, принято решение о взыскании с ИП процентов за пользование чужими денежными средствами.
Спрашивается: проценты считать на всю сумму договора или только на оставшуюся часть?
Знаю, что вопрос довольно примитивный, но всё-таки не могу не проверить себя.
Спасибо!
#1
7 декабря 2017 11:36
Law_Helper

IP/Host: 46.188.19.---
Дата регистрации: 27.02.2017
Сообщений: 139
Re: Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами.
Вы когда просрочка исполнения пошла договор расторгли? - Судя по формулировкам нет, ибо ИП доделал работу хоть и с опозданием. 395 здесь нет ни в каком виде, вот если вы сейчас ИП не заплатите остальную половину - он к вам по 395 как раз на половину суммы по 395 сможет подавать иск.
#2
7 декабря 2017 12:23
adelaida01

IP/Host: 85.115.248.---
Дата регистрации: 17.11.2017
Сообщений: 3
Re: Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами.
Сообщение от
Law_Helper
Вы когда просрочка исполнения пошла договор расторгли? - Судя по формулировкам нет, ибо ИП доделал работу хоть и с опозданием. 395 здесь нет ни в каком виде, вот если вы сейчас ИП не заплатите остальную половину - он к вам по 395 как раз на половину суммы по 395 сможет подавать иск.
Мы оплатили ИП оставшуюся по договору сумму за вычетом процентов по статье 395 ГК РФ.
Следует добавить, что ИП включил в договор условие, согласно которому мы вправе вообще ничего ему не платить в случае просрочки выполнения работ. Теперь я думаю о том, чтобы просто заключить с ним дополнительное соглашение, по которому окончательная стоимость работ уменьшится на сумму процентов по статье 395 ГК РФ (так как совсем ничего не платить - это не наш стиль, а с учётом указанного выше положения договора хотим его таким образом наказать, для чего всё же нужно отталкиваться от каких-то расчётов) .
#3
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх