5 декабря 2017 10:54
IP/Host: 79.173.88.--- Дата регистрации: 04.02.2016 Сообщений: 301
Взыскание текущих платежей
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста,

у нас есть решение суда (долг + госпошлина), вступившее в законную силу. Мы включились в реестр требований кредиторов нашего должника.
Как я понимаю ГП относится к текущим платежам.
Куда направлять требование о взыскании текущих платежей?
5 декабря 2017 11:26
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Взыскание текущих платежей
Сообщение от
Ksenyia
Мы включились в реестр требований кредиторов нашего должника.

И в отношении госпошлины тоже?

Если да, то значит госпошлину суд посчитал реестровой задолженностью. Поэтому эта госпошлина не может быть текущей.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-12-05 11:26 пользователем chugayster.
5 декабря 2017 11:46
IP/Host: 79.173.88.--- Дата регистрации: 04.02.2016 Сообщений: 301
Re: Взыскание текущих платежей
Мы госпошлину в требование не включали.
Но по аналогии с включением требований других кредиторов - ГП текущая (прекращение в части ГП).
5 декабря 2017 13:18
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Взыскание текущих платежей
Арбитражный суд включил в реестр требований кредиторов должника сумму задолженности и неустойку, а сумму государственной пошлины (судебные расходы) отнес к текущим платежам, так как решение по делу о взыскании задолженности и неустойки по договору поставки вступило в законную силу 14.03.2013, а заявление о признании должника банкротом принято судом 28.12.2012.

Каков порядок действий по взысканию с должника на стадии наблюдения (конкурсного производства) суммы государственной пошлины (текущий платеж)?

Действительно, как разъяснил ВАС РФ в п. 16 постановления Пленума ВАС РФ от 23 июля 2009 г. N 63, обязанность по возмещению судебных расходов (расходов на оплату услуг представителя, государственной пошлины и т.д.), понесенных лицом, в пользу которого принят судебный акт, для целей квалификации в качестве текущего платежа считается возникшей с момента вступления в законную силу судебного акта о взыскании указанных расходов.

Принимая во внимание данный подход, в отношении требования о возмещении судебных расходов, относящегося к текущим платежам, судом должен быть выдан исполнительный лист (ст. 319 АПК РФ).

Принудительное исполнение исполнительных документов, предусматривающих взыскание текущих платежей, по смыслу п. 1 ст. 63, п. 1 ст. 126, п.п. 2, 3 ст. 5 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), ч.ч. 1, 4 ст. 96 Федерального закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве), осуществляется в общем порядке, предусмотренном Законом об исполнительном производстве.

Оснований для вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства (применительно к абзацу шестому п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве и п. 8 ч. 1 ст. 31 Закона об исполнительном производстве) в этом случае не имеется*(1). Вместе с тем в конкурсном производстве исполнительное производство имеет ряд особенностей. В частности, судебный пристав-исполнитель не вправе совершать исполнительные действия по обращению взыскания на имущество должника, за исключением обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счете должника в банке должника, в порядке, установленном ст. 8 Закона об исполнительном производстве и с соблюдением очередности, предусмотренной п. 2 ст. 134 Закона о банкротстве.

Напомним, что исполнительный лист о взыскании денежных средств может быть направлен в банк непосредственно взыскателем (ст. 8 Закона об исполнительном производстве). Сведения о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств могут быть запрошены взыскателем у налоговых органов (ч.ч. 8, 9 ст. 69 Закона об исполнительном производстве). При этом, как разъяснено в п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 23 июля 2009 г. N 59, банк вправе принимать для исполнения исполнительные документы о взыскании денежных средств со счетов должника только при условии, что в этих документах либо в документах, прилагаемых к ним, содержатся данные, подтверждающие отнесение требований взыскателя к текущим платежам. Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, банк перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе требований в полном объеме (ч. 9 ст. 70 Закона об исполнительном производстве).

Кроме того, удовлетворение требований кредиторов по текущим платежам в очередности, установленной п. 2 ст. 134 Закона о банкротстве, является обязанностью арбитражного управляющего. При наличии спора по поводу квалификации требования в качестве текущего платежа кредитор вправе обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с жалобой на действия арбитражного управляющего, по результатам рассмотрения которой суд может вынести определение о размере и очередности удовлетворения требования кредитора по текущим платежам (п. 4 ст. 5, п. 2 ст. 35, п. 3 ст. 134 Закона о банкротстве). Данные жалобы подлежат рассмотрению в порядке, установленном ст. 60 Закона о банкротстве (смотрите также п. 3 постановления Пленума ВАС РФ от 23 июля 2009 г. N 60).

Однако необходимо учитывать, что указанная выше правовая позиция относительно квалификации требования о взыскании судебных расходов в качестве текущих требований была изменена Высшим арбитражным судом РФ в п. 18 постановления Пленума ВАС РФ от 22 июня 2012 г. N 35, в котором разъяснено, что такие судебные расходы кредитора не являются текущими платежами и подлежат удовлетворению применительно к п. 3 ст. 137 Закона о банкротстве, то есть наравне с требованиями кредиторов третьей очереди по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, которые учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.

В связи с этим кредитор при изложенных в вопросе обстоятельствах вправе обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о включении требования о возмещении судебных расходов в реестр требований кредиторов (абзац второй п. 1 ст. 63, ст. 71, абзац седьмой п. 1 ст. 126, п. 1 ст. 142 Закона о банкротстве). Определение об отказе во включении требования в реестр требований кредиторов может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня его вынесения (п. 5 ст. 71 Закона о банкротстве, ч. 3 ст. 223 АПК РФ).


При этом в п. 18 постановления Пленума ВАС РФ от 22 июня 2012 г. N 35 сказано следующее:

18. Распределение судебных расходов в деле о банкротстве между лицами, участвующими в деле, осуществляется с учетом целей конкурсного производства и наличия в деле о банкротстве обособленных споров, стороны которых могут быть различны.
В связи с этим судебные расходы, понесенные за счет конкурсной массы, подлежат возмещению лицами, не в пользу которых был принят судебный акт по соответствующему обособленному спору.
Судебные расходы лиц, в пользу которых был принят судебный акт по соответствующему обособленному спору, подлежат возмещению лицами, не в пользу которых был принят данный судебный акт.
Кроме того, судебные расходы кредитора и иных лиц, в пользу которых был принят судебный акт по соответствующему обособленному спору, не являются текущими платежами и подлежат удовлетворению применительно к пункту 3 статьи 137 Закона о банкротстве, поскольку возмещение таких расходов до удовлетворения основных требований кредиторов нарушает интересы других кредиторов и принцип пропорциональности их удовлетворения.
На основании судебного акта о распределении судебных расходов судом может быть выдан исполнительный лист.



Посмотрите указанные выше разъяснения ВАС РФ. Если ничего свежее с другой позицией из практики нет на эту тему, то, значит расходы должны учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
5 декабря 2017 13:19
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Взыскание текущих платежей
Сообщение от
Ksenyia
Но по аналогии с включением требований других кредиторов - ГП текущая (прекращение в части ГП).


Другим кредиторам прекращали рассмотрение требования о включении в реестр суд. расходов?


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти