4 декабря 2017 20:03
Qwe
IP/Host: 31.128.43.--- Дата регистрации: 04.12.2017 Сообщений: 1
Налоговый вычет
Организация удержала НДФЛ с доходов работника, но в бюджет его не перечислила. Имеет ли право налоговый орган отказать в социальном вычете физическому лицу (работнику) по причине недоимки НДФЛ?
5 декабря 2017 08:27
IP/Host: 194.135.16.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: Налоговый вычет
Не имеет,сама недавно столкнулась.
Вот готовилась обращаться в суд и нашла:
Вопрос: Добрый день. Ситуация следующая. Как пенсионер подал все необходимые документы на имущественный налоговый вычет. В том числе и справки 2-ндфл за три предшествующих периода. Входе камеральной проверки инспектор по своей базе не видит уплаченные налоги за один месяц. Я не хочу добровольно подавать уточненную декларацию, уменьшающую сумму вычета, так как мой работодатель серьезная организация — федеральное казенное учреждение, которое не могло не уплатить в бюджет удержанные с меня налоги за один месяц.Дело идет к судебному разбирательству. Подскажите, у кого затребовать и какие документы(кроме справки 2ндфл), чтобы доказать в суде факт уплаты в бюджет подоходного налога за спорный месяц. Спасибо. 29.02.2016
Ответ: Добрый день! Ваше право на вычет не зависит от факта перечисления/неперечисления денег налоговым агентом. С вас налог удержан, а значит, вы можете его возместить. Недоимку по налогу должен истребовать налоговый орган, и к вам это не имеет никакого отношения. В Налоговом Кодексе не указана никакая связь между удержанием и уплатой. В подтверждение привожу официальные разъяснения налогового органа (совместно с Минфином), ни в коем случае не уменьшайте сумму налога, пусть дают вам письменный отказ, который вы обжалуете в вышестоящую налоговую инспекцию. Отказ по описанной вами причине неправомерен.
Вопрос:
О праве налогоплательщика получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ при приобретении в 2011 году квартиры и представлении в налоговый орган налоговой декларации по НДФЛ за 2011 год с приложением подтверждающих документов, в случае если налоговый агент при выплате дохода налогоплательщику удержал НДФЛ, но не перечислил его в бюджет.
Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 15 июня 2012 года N ЕД-3-3/2090@
О предоставлении имущественного вычета по НДФЛ

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение о порядке возврата налога на доходы физических лиц в связи с предоставлением налогоплательщику имущественного налогового вычета и сообщает следующее.
В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, направленной им, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры либо доли (долей) в ней, но не более 2000000 рублей.
Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
При этом документами, подтверждающими право налогоплательщика на имущественный налоговый вычет, являются договор купли-продажи квартиры и документ, подтверждающий право собственности на квартиру.
Таким образом, вы вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета по приобретенной в 2011 году квартире при представлении в налоговый орган налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2011 год с приложением подтверждающих документов.
При этом Кодекс не ставит возможность получения имущественного налогового вычета в зависимость от перечисления удержанного у налогоплательщика налога на доходы физических лиц конкретным налоговым агентом.
В соответствии с пп.5 п.3 ст.45 Кодекса если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена в соответствии с Кодексом на налогового агента, то обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня удержания сумм налога налоговым агентом.
Следовательно, если налоговый агент при выплате дохода работнику удержал налог на доходы физических лиц, но не перечислил его в бюджет, то налогоплательщик вправе воспользоваться налоговым вычетом по расходам на приобретение квартиры.
Сообщаем также, что данная позиция по аналогичному вопросу согласована с Министерством финансов Российской Федерации.
Советник
государственной гражданской
службы РФ 2-го класса
Д.В.Егоров


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти