4 декабря 2017 11:45
IP/Host: 185.46.196.--- Дата регистрации: 28.11.2017 Сообщений: 21
вместо рассрочки - иск на банротство
Подали заявление в ФНС на рассрочку налоговой задолженности, которая обнаружилась в ходе выездной проверки.
Вместо ответа приходит нам экземпляр искового заявления (инициатор ФНС) о признании банкротом нашей организации.
Подскажите, нам в суде отбиваться или в ФНС жалобу накатать?
4 декабря 2017 12:02
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: вместо рассрочки - иск на банротство
одно другому мешает?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
4 декабря 2017 12:36
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: вместо рассрочки - иск на банротство
Сообщение от
Анжелла_тмн
Подскажите, нам в суде отбиваться или в ФНС жалобу накатать?

Я вижу такие варианты.

1. Долг признаете и пока ФНС не подала в суд, гасите его. Можно погасить долг и во время рассмотрения вопроса о банкротстве.

2. Оспариваете результат налоговой проверки в суде, и если это получиться, то не будет оснований для признания банкротом на основании этой проверки.Если в это время будет рассматриваться вопрос о банкротстве, то в этом деле просить суд приостановить производство, пока обжалуется проверка в другом деле.

3. Если вы результат проверки не обжаловали и решение налоговой вступило в силу, а платить долг вы не хотите, то не вижу для вас способа избежать банкротства при наличии соответствующих закону условий.

Т.е. отбиваться в рамках дела о банкротстве от долга, установленного вступившим в силу решением ФНС, я не вижу смысла.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
4 декабря 2017 14:05
Any
IP/Host: 95.221.39.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: вместо рассрочки - иск на банротство
Сообщение от
chugayster
если это получиться, то не будет оснований для признания банкротом на основании этой проверки
а собственно и одной проверки ИФНС для признания банкротом маловато. Конституционный суд по этому поводу отписывался

тем более если заяву на рассрочку подали

разумеется в суде отбиваться и возражать против признания должника банкротом


Черная полоса бывает взлетной
4 декабря 2017 14:06
Any
IP/Host: 95.221.39.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: вместо рассрочки - иск на банротство
Сообщение от
chugayster
Т.е. отбиваться в рамках дела о банкротстве от долга, установленного вступившим в силу решением ФНС, я не вижу смысла.
а я вижу, но не от долга, а от признаков банкротства


Черная полоса бывает взлетной




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-12-04 14:06 пользователем Any.
4 декабря 2017 14:11
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: вместо рассрочки - иск на банротство
Сообщение от
Any
а собственно и одной проверки ИФНС для признания банкротом маловато. Конституционный суд по этому поводу отписывался

Подскажите, пожалуйста, реквизиты этого мнения КС.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
4 декабря 2017 14:16
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: вместо рассрочки - иск на банротство
Хотя, может и не всё так однозначно.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
4 декабря 2017 18:36
Any
IP/Host: 95.221.39.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: вместо рассрочки - иск на банротство
Сообщение от
chugayster
одскажите, пожалуйста, реквизиты этого мнения КС.
Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 18.07.2003 №14- П указал, что формальное превышение размера кредиторской задолженности над размером активов, отраженное в бухгалтерском балансе должника, не является свидетельством невозможности общества исполнить свои обязательства. Такое превышение не может рассматриваться как единственный критерий, характеризующий финансовое состояние должника, а приобретение отрицательных значений не является основанием для немедленного обращения в арбитражный суд с заявлением должника о банкротстве.

по поводу налоговых платежей немного перепутала - судебная практика, а не КС РФ, например,ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС восточно-сибирского округа от 18 октября 2016 г. по делу N А58-4274/2014: При этом судами отмечено, что факт неисполнения должником обязанностей по уплате обязательных платежей в установленный Налоговым кодексом Российской Федерации срок сам по себе не свидетельствует о неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

вобщем то я считаю, что побороться есть смысл в том числе именно в суде, ибо не факт что признаки неплатежеспособности есть


Черная полоса бывает взлетной
4 декабря 2017 19:12
IP/Host: 46.101.16.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: вместо рассрочки - иск на банротство
Сообщение от
Any
вобщем то я считаю, что побороться есть смысл в том числе именно в суде, ибо не факт что признаки неплатежеспособности есть

Спасибо, почитаю приведенную практику.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти