1 декабря 2017 22:51
IP/Host: 178.34.161.--- Дата регистрации: 03.08.2015 Сообщений: 1
Дата направления ответа
Что считать датой направления ответа?
Существует дата подписания ответа, дата его регистрации в канцелярии органа и дата направления - т.е. дата регистрации в почтовом отделении.
Во многих случаях именно дата штампа почтового отделения на почтовом конверте является датой направления, в частности заявления или иска в суд.
Мне не понятно, почему органы полиции считают датой направления дату регистрации в канцелярии. Затем письмо попадает на почту спустя 5 - 12 дней, но ответственность за это никто из должностных лиц не несет. Особенно это касается постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, копия которых должна быть направлена заявителю в течение 24 часов.
Более того, на сторону нарушителей закона (волокитчиков) становятся и суды.
Так, в апелляционном постановлении Ставропольского краевого суда от 6 июля 2017 года по делу №22к-3422/2017 судья Сутягин К.И. указал, что "Особенности работы почты и проставления штемпелей с датами отправления писем непосредственно в почтовых отделениях не являются основанием для признания незаконным и необоснованным бездействия органа дознания".
Интересно, если бы я направил этому Сутягину К.И. иск с прошлогодней датой, он тоже посчитал бы эту дату - датой подачи иска, наплевав на почтовый штемпель - мало ли что они там поставили, и не виноват я, что целый год шло письмо!

Вот, что удалось "нарыть":
В обязанности канцелярии полиции входит своевременное направление в тот же день постановления, путем передачи его в почтовое отделение.
Оговорены и требования на передачу корреспонденции в почтовое отделение - согласно п.102 приказа МВД РФ от 20 июня 2012 г. №615 - "Простые почтовые отправления передаются в почтовое отделение по накладным, фиксирующим количество отправленных конвертов. Регистрируемые почтовые отправления с уведомлением о вручении адресату и без него передаются в почтовое отделение по реестрам, в которых отражаются сведения об адресате, регистрационные номера отправляемых документов, дата отправки".
Именно штамп почтового отделения во всех случаях является датой направления любой почтовой корреспонденции, о чем говорится в законе.
В частности:
- ч. 3 ст. 108 ГПК РФ - "Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным".
- абз. 2 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 №18:
"Согласно пункту 2 статьи 194 ГК РФ письменные заявления, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок. Поэтому днем предъявления иска следует считать дату почтового штемпеля отделения связи, через которое отправляется исковое заявление в суд".
Так вот, не поверите! Даже после перечисления всего этого кассационная инстанция посчитала, что судья Сутягин К.И. прав и может иметь свое мнение, видимо, отличное от требований Закона.
Разве трудно прямо в Законе прописать, что датой направления любой корреспонденции является дата поступления в почтовое отделение - штамп с датой.
Достаточно это прописать в ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Прошу высказаться, и по возможности со ссылкой на законы. Наверняка я что то упустил.
И, подскажите пожалуйста, куда обратиться с предложением о внесении в закон соответствующих поправок (или уточнений).
Спасибо.
1 декабря 2017 23:33
IP/Host: 46.0.214.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Дата направления ответа
Сообщение от
Laufer
Прошу высказаться, и по возможности со ссылкой на законы. Наверняка я что то упустил.
Везде ковыряться не буду, но в ч. 3 ст. 108 ГПК написано так:
3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
Т.е. если что-то сдаётся в почтовое отделение, то это что-то считается поданным в ту дату, которая указана в почтовых документах. И это не только штемпель на конверте, но ещё и квитанция, внутренние описи почты и т.д.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти