30 ноября 2017 17:09
IP/Host: 185.9.184.--- Дата регистрации: 30.11.2017 Сообщений: 3
Протокол об административном правонарушении
Ув. юристы!
Мне бы хотелось прояснить такой вопрос:
Собака вбежала во двор к соседям. С их слов загрызла одну курицу. При этом в одной хлипкой загородочке находилось штук 15-20 гусей и около 25 кур. Вся живность жива и здорова. Соседка хотела получить и компенсацию, и написала заявление в Административную комиссию для наложения на меня штрафа (я же согласен на что-то одно - либо штраф, либо компенсация). Через 11 дней получил уведомление явиться на заседание Административной комиссии для составления протокола. Должны ли были представители администрации или полиции прибыть на место административного происшествия для составления протокола, в этот же день или на следующий? Также прошу пояснить содержание п.4.1 ст. 28.2 Протокол об административном правонарушении.
30 ноября 2017 17:18
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Протокол об административном правонарушении
С их слов загрызла одну курицу. При этом в одной хлипкой загородочке находилось штук 15-20 гусей и около 25 кур. Вся живность жива и здорова.
так "вся жива и здорова", или "одна курица минус"?

Соседка хотела получить и компенсацию, и написала заявление в Административную комиссию для наложения на меня штрафа
ее право.

(я же согласен на что-то одно - либо штраф, либо компенсация).
ваше согласие тут значения не имеет: штраф - это наказание от государства (административная ответственность), а компенсация - это восстановление причиненного соседке ущерба (гражданско-правовая ответственность). виды ответственности разные, могут применяться одновременно.

Через 11 дней получил уведомление явиться на заседание Административной комиссии для составления протокола.
рекомендую прийти.

Должны ли были представители администрации или полиции прибыть на место административного происшествия для составления протокола, в этот же день или на следующий?
нет. что они бы там такое нафиксировали, что имеет значение для дела?

Также прошу пояснить содержание п.4.1 ст. 28.2 Протокол об административном правонарушении.
что именно надо пояснить, в чем сомнения?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-11-30 17:19 пользователем Анна_Сергеевна.
30 ноября 2017 17:35
IP/Host: 185.9.184.--- Дата регистрации: 30.11.2017 Сообщений: 3
Re: Протокол об административном правонарушении
так "вся жива и здорова", или "одна курица минус"?
Через 2 часа после происшествия соседка показала дохлую курицу, следов укуса на ней я не увидел (она мне ее так своеобразно показывала, что ничего не рассмотреть).

нет. что они бы там такое нафиксировали, что имеет значение для дела?
Всю свою живность она содержит на дачном участке, размером 4,5 сотки, в количестве, таком, что это уже фермерское хозяйство, без вольера и курятника, навесики ставит вплотную к сетчатому забору.
30 ноября 2017 17:39
IP/Host: 185.9.184.--- Дата регистрации: 30.11.2017 Сообщений: 3
Re: Протокол об административном правонарушении
что именно надо пояснить, в чем сомнения?
я считал, что если протокол составляется на месте административного происшествия, то как ответчик может на нем не присутствовать?
1 декабря 2017 09:21
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Протокол об административном правонарушении
Через 2 часа после происшествия соседка показала дохлую курицу, следов укуса на ней я не увидел (она мне ее так своеобразно показывала, что ничего не рассмотреть).
то есть ущерб таки есть. а курица могла сдохнуть и от разрыва сердца, когда ваша собака ворвалась куда не просили, эт неважно - главное, что есть факт причинения ущерба, есть ваши действия (бездействие) и причинная связь между первым и вторым (вряд ли курица сдохла сама заранее и вряд ли хозяйка сама ее убила, чтобы вам насолить).

Всю свою живность она содержит на дачном участке, размером 4,5 сотки, в количестве, таком, что это уже фермерское хозяйство, без вольера и курятника, навесики ставит вплотную к сетчатому забору.
и каким образом это исключает вашу вину в ненадлежащем обращении с источником повышенной опасности (собакой)?

я считал, что если протокол составляется на месте административного происшествия,
он далеко не всегда составляется "прям на месте".

то как ответчик может на нем не присутствовать?
вы не ответчик, вы лицо, привлекаемое к адм.ответственности. вы будете присутствовать, если придете, как вас пригласили. ваш неприход, правда, составлению протокола никак не помешает, если процедура приглашения соблюдена.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти