27 ноября 2017 15:36
IP/Host: 185.15.63.--- Дата регистрации: 27.11.2017 Сообщений: 1
Тариф для частной котельной?!
Добрый день! прошу помочь разобраться с вопросом: нужно получать тариф в РЭК?
Ситуация следующая: строится здание -апартаменты (нежилые помещения), на территории построена котельная для собственных нужд, создана управляющая компания для работы с собственниками. Посредством котельной будут отапливаться помещения и осуществляться подогрев воды. только для этого здания. с каждым собственником будет заключен договор на оказание услуг и эксплуатацию, в котором наряду с другими услугами будет строка на возмещение затрат на теплоснабжение и горячую воду.
мнение юристов разделилось: одни говорят надо получать тариф в РЭК,т.к. УК является теплоснабжающей организацией. другие -что не надо устанавливать тарифы, со ссылкой на фз-190, в частности ст.8 где четко написано: "п.3 .....Если теплоснабжающая организация осуществляет реализацию тепловой энергии, теплоносителя потребителям с использованием только собственных тепловых сетей, тариф на услуги по передаче тепловой энергии, теплоносителя по сетям такой организации не устанавливается."
рассудите кто прав?
27 ноября 2017 15:47
IP/Host: 91.242.171.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Тариф для частной котельной?!
Сообщение от
ИринаСочи
мнение юристов разделилось: одни говорят надо получать тариф в РЭК,т.к. УК является теплоснабжающей организацией
Конечно, нужно. Вы будете осуществлять оказание коммунальных услуг, должен быть установлен тариф органами исполнительной власти субъекта РФ (или местного самоуправления, если им переданы полномочия).
Сообщение от
ИринаСочи
другие -что не надо устанавливать тарифы, со ссылкой на фз-190, в частности ст.8 где четко написано: "п.3 .....Если теплоснабжающая организация осуществляет реализацию тепловой энергии, теплоносителя потребителям с использованием только собственных тепловых сетей, тариф на услуги по передаче тепловой энергии, теплоносителя по сетям такой организации не устанавливается."
Все верно, тариф на передачу тепловой энергии устанавливать не нужно. Но помимо него, есть еще 8 видов регулируемых тарифов, перечисленные в части 1 статьи 8.
В частности, Вам нужны
2) предельные (минимальный и (или) максимальный) уровни тарифов на тепловую энергию (мощность), поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям;
4) тарифы на тепловую энергию (мощность), поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям, в соответствии с установленными федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов в сфере теплоснабжения предельными (минимальным и (или) максимальным) уровнями указанных тарифов, а также тарифы на тепловую энергию (мощность), поставляемую теплоснабжающими организациями другим теплоснабжающим организациям;
Возможно, и еще какие-то из перечисленных в этой статье тарифов, в зависимости от применяемой схемы организации теплоснабжения (открытая/закрытая система и т.д.) и законодательства Вашего субъекта (наличие/отсутствие льготных категорий потребителей и т.д.).




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2017-11-27 15:49 пользователем harted1.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти