27 ноября 2017 15:23
IP/Host: 188.116.174.--- Дата регистрации: 27.11.2017 Сообщений: 4
Пособие по уходу за ребенком в чернобыльской зоне
Здравствуйте, я проживаю в зоне с льготным социально-экономическим статусом в следствии аварии на ЧАЭС. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (ребенку 2.3 года). Получаю пособие в двойном размере. С декабря 2017 года планируется выдача листка нетрудоспособности в связи с новой беременностью.
Прошу разьяснить:1) если я превую отпуск по уходу за первым ребенком и приостановлю двойную выплату на период отпуска по БиР, смогу ли я по окончании отпуска по БиР написать заявление на отпуск по уходу за вторым ребенком и восстановить выплату двойного пособпособия на первого ребенка, т.е. получать 80% на первого и 20% на второго.
2) могу ли я не оформлять больничный лист и с момента рождения второго ребенка написать заявление о выплата мне пособий на двух детей.
Заранее благодарна.
28 ноября 2017 09:32
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком в чернобыльской зоне
1) если я превую отпуск по уходу за первым ребенком и приостановлю двойную выплату на период отпуска по БиР, смогу ли я по окончании отпуска по БиР написать заявление на отпуск по уходу за вторым ребенком
сможете.

и восстановить выплату двойного пособпособия на первого ребенка, т.е. получать 80% на первого и 20% на второго.
нет.

2) могу ли я не оформлять больничный лист и с момента рождения второго ребенка написать заявление о выплата мне пособий на двух детей.
можете.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
28 ноября 2017 18:50
IP/Host: 188.116.174.--- Дата регистрации: 27.11.2017 Сообщений: 4
Re: Пособие по уходу за ребенком в чернобыльской зоне
Спасибо, Анна Сергеевна. Такой вопрос возник у меня по-тому, что в ФСС мнения разделились. Одни специалисты говорят о том, что двойное пособие не вернуть, другие говорят, что можно смело брать больничный и по его окончании восстанавливать двойную выплату. Если Вам не сложно, укажите, пожалуйста, нормативную базу по этому вопросу.
29 ноября 2017 09:19
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком в чернобыльской зоне
Если Вам не сложно, укажите, пожалуйста, нормативную базу по этому вопросу.
Вопрос: Сотрудник организации (отец) находится в отпуске по уходу за первым ребенком до достижения ребенком возраста 1,5 лет (с 13.10.2014 по 01.02.2016) и одновременно работает в режиме неполного рабочего времени (перешел на 7-часовой рабочий день). В настоящее время у сотрудника родился второй ребенок, он представил заявление на отпуск по уходу за вторым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет со дня рождения ребенка.
Как правильно рассчитать сотруднику пособие по уходу за вторым ребенком: исходя из заработной платы 2013-2014 годов или взять в расчет заработную плату за два года, предшествующих отпуску по уходу за первым ребенком (2012-2013 года)? Нужно ли жене сотрудника повторно запрашивать в социальных органах справку, что она не получает пособие по уходу за вторым ребенком?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Часть ежемесячного пособия, назначаемая в связи с уходом за вторым ребенком, должна быть исчислена отдельно из заработка сотрудника за 2013 и 2014 годы.
Замена 2014 года на другой год не обязательна, но возможна по заявлению работника и при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Для назначения части пособия в связи с уходом за вторым ребенком необходима справка из органов социальной защиты по месту жительства неработающей матери ребенка о том, что она на данного ребенка пособие не получает.

Обоснование позиции:
В соответствии со ст. 256 ТК РФ отец ребенка, фактически осуществляющий уход за ним, вправе использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. По его заявлению во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия.
Трудовым законодательством не предусмотрено предоставление одновременно двух отпусков по уходу за ребенком в случае осуществления ухода за двумя детьми. Поэтому в такой ситуации работник находится в одном отпуске. Необходимость прекращать прежний отпуск и оформлять новый, если сотрудник, продолжая ухаживать за первым ребенком, начинает ухаживать еще и за вторым, также не установлена. Соответственно, ранее предоставленный работнику отпуск по уходу за ребенком в период одновременного ухода за двумя детьми продолжается. Уход за двумя детьми во время отпуска не препятствует продолжению работы на условиях неполного рабочего времени с одновременным получением ежемесячного пособия, поскольку закон такого ограничения не содержит.
Согласно ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
В соответствии с ч. 1 ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера пособия. При уходе за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия, исчисленный в соответствии с ч. 1 ст. 11.2, суммируется (ч. 2 ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ). Это значит, что полный размер ежемесячного пособия определяется путем сложения нескольких частей, каждая из которых должна быть исчислена отдельно по каждому ребенку по общим правилам расчета пособия.
Как предусмотрено в ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Говоря в этой норме о наступлении отпуска по уходу за ребенком, законодатель имеет в виду наступление соответствующего страхового случая. Об этом свидетельствует в том числе последнее предложение ч. 1 ст. 14 ("...если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев...").
Вместе с тем согласно п. 4 ч. 2 ст. 1.3 Закона N 255-ФЗ страховым случаем, в связи с наступлением которого производятся назначение и выплата ежемесячного пособия, является уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет. С учетом этой нормы за дату наступления страхового случая, на наш взгляд, должен приниматься не первый день отпуска по уходу за ребенком как таковой, а первый день ухода за конкретным ребенком во время такого отпуска. Поэтому часть суммированного пособия, полагающаяся в связи с уходом за вторым ребенком, должна быть рассчитана из заработка за 2 календарных года, предшествующих году начала ухода за этим ребенком во время отпуска.
В рассматриваемой ситуации уход за вторым ребенком начнется в 2015 году, поэтому расчетным периодом будут 2013 и 2014 годы.
Если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Как видим, факт нахождения в календарном году в отпуске по уходу за ребенком не является основанием для автоматической замены лет расчетного периода. Соответственно, замена 2014 года на другой год не обязательна, но возможна по заявлению работника и при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Работа на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком замене лет не препятствует.
Согласно ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ средний дневной заработок для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся в том числе на периоды отпуска по уходу за ребенком. В письме от 20.06.2013 N 25-03-14/12-7942 специалисты ФСС России разъяснили, что время, когда застрахованное лицо, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работало на условиях неполного рабочего времени, все равно считается периодом нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Следовательно, при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком период нахождения в отпуске по уходу за ребенком исключается, а заработок за время работы на условиях неполного рабочего времени за этот период включается в средний заработок для расчета пособий.
Для назначения части суммированного пособия, полагающейся в связи с уходом за вторым ребенком, работник обязан, поскольку иных правил не предусмотрено, представить полный комплект документов, перечисленных в ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, в том числе справку из органов социальной защиты населения по месту жительства неработающей матери ребенка о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за этим ребенком.
Поскольку копией свидетельства о рождении первого ребенка работодатель уже располагает, полагаем, предоставлять такое свидетельство и его копию заново необязательно.
В связи с тем, что отпуск по уходу за ребенком работник не прерывает и продолжает осуществлять уход за первым ребенком, пересчитывать заново часть пособия, назначенную в связи с уходом за этим ребенком, на наш взгляд, не нужно.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

28 августа 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
29 ноября 2017 14:11
IP/Host: 188.116.174.--- Дата регистрации: 27.11.2017 Сообщений: 4
Re: Пособие по уходу за ребенком в чернобыльской зоне
Извините, как это применяется к моей ситуации?
29 ноября 2017 14:19
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком в чернобыльской зоне
Извините, как это применяется к моей ситуации?
Трудовым законодательством не предусмотрено предоставление одновременно двух отпусков по уходу за ребенком в случае осуществления ухода за двумя детьми. Поэтому в такой ситуации работник находится в одном отпуске. Необходимость прекращать прежний отпуск и оформлять новый, если сотрудник, продолжая ухаживать за первым ребенком, начинает ухаживать еще и за вторым, также не установлена. Соответственно, ранее предоставленный работнику отпуск по уходу за ребенком в период одновременного ухода за двумя детьми продолжается. Уход за двумя детьми во время отпуска не препятствует продолжению работы на условиях неполного рабочего времени с одновременным получением ежемесячного пособия, поскольку закон такого ограничения не содержит.
если вы выходите из отпуска по уходу и уходите в отпуск по БиР, а потом опять в отпуск по уходу - у вас будет новый страховой случай, с новым расчетом всего пособия.
если не выходите, отпуск по БиР не берете, а с момента рождения ребенка начинаете ухаживать за двумя детьми - рассчитывается только часть пособия на второго и она суммируется с ранее назначенным пособием на первого (но максимумом 100% среднего ограничивается).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
29 ноября 2017 21:48
IP/Host: 188.116.174.--- Дата регистрации: 27.11.2017 Сообщений: 4
Re: Пособие по уходу за ребенком в чернобыльской зоне
Спасибо, поняла)
30 ноября 2017 09:34
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком в чернобыльской зоне
пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти