24 ноября 2017 10:48
IP/Host: 194.190.5.--- Дата регистрации: 24.11.2017 Сообщений: 167
Соответствие условиям возникновения права на обеспечение жилыми помещениями
Здравствуйте!

Прошу помочь разобраться.
Согласно абзацу 1 статьи 8 Федерального закона № 159-ФЗ от 21.12.1996 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" условиями возникновения права на обеспечение жилыми помещениями являются:
- отсутствие у детей-сирот, детей ОБПР, лиц из их числа жилого помещения в собственности;
- отсутствие жилого помещения, нанимателем либо членом семьи нанимателя по договору соц. найма которого являются дети-сироты, дети ОБПР, лица из их числа;
- наличие у указанных лиц жилых помещений в собственности либо по договору соц. найма, но при этом установлен факт невозможности проживания указанных лиц в ранее занимаемых жилых помещениях.

С установлением наличия либо отсутствия у лиц жилого помещения на праве собственности все более-менее понятно: можно направить запрос в территориальный орган Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и получить уведомление о наличии либо отсутствии недвижимости у лица в собственности.

Но как установить, является ли лицо нанимателем либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма? Как вариант рассматривается направление запроса в орган местного самоуправления по месту жительства/рождения лица, чтобы получить информацию о том, заключался ли с данным лицом такой договор либо включалось ли данное лицо в договор как член семьи нанимателя.

Как Вы считаете, это достаточная мера? Или, может, эта мера неподходящая или даже избыточная? Как установить является ли лицо нанимателем либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти