22 ноября 2017 16:40
IP/Host: 195.189.19.--- Дата регистрации: 21.09.2017 Сообщений: 20
Кто создает инвентаризационную комиссию и обязателен ли акт приема-передачи ?
Добрый вечер !
2 месяца назад был назначен директором MKП, старый директор просто забрал трудовую книжку и уехал (как и почему его отпустили без проведения инвентаризации мне не ведомо !)
В настоящий момент руководство городской администрации решило создавать инвентаризационную комиссию и провести инвентаризацию. Вопросы следующие:
- сейчас вдруг решили, что это я, как директор должен издать приказ о создании инвентаризационной комиссии и сам у себя провести инвентаризацию и принять имущество.
Кто все же по закону обязан создать инвентаризационную комиссию и где это прописано ?
- обязателен ли акт приема-передачи имущества и документации, какими документами это регламентировано ?
Спасибо !
22 ноября 2017 16:47
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Кто создает инвентаризационную комиссию и обязателен ли акт приема-передачи ?
сейчас вдруг решили, что это я, как директор должен издать приказ о создании инвентаризационной комиссии
конечно.

и сам у себя провести инвентаризацию и принять имущество.
а вы тут причем?

- обязателен ли акт приема-передачи имущества и документации,
для чего?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 ноября 2017 18:42
IP/Host: 91.219.101.--- Дата регистрации: 08.09.2017 Сообщений: 2
Re: Кто создает инвентаризационную комиссию и обязателен ли акт приема-передачи ?
Сообщение от
BiohazardD
Кто все же по закону обязан создать инвентаризационную комиссию и где это прописано ?

Ознакомьтесь с Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств".
24 ноября 2017 11:21
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Кто создает инвентаризационную комиссию и обязателен ли акт приема-передачи ?
Ну и насчет матответственности дира за имущество организации...
Может ли работодатель назначить руководителя или главного бухгалтера бюджетного учреждения ответственными за все имущество, принадлежащее учреждению (столы, стулья, бумагу, марки), и обязаны ли будут такие лица возмещать работодателю ущерб, причиненный в результате утраты или повреждения этого имущества?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель вправе предусмотреть в трудовом договоре с главным бухгалтером его полную материальную ответственность за причиненный организации ущерб. Руководитель организации несет такую ответственность в силу прямого указания закона.
Если работодателем, обеспечившим надлежащие (исключающие доступ третьих лиц) условия для хранения имущества ответственными лицами, будет доказана вина главного бухгалтера и (или) руководителя учреждения в противоправном причинении организации ущерба из-за повреждения или утраты принадлежащего учреждению имущества (в том числе столов, стульев, бумаги, марок и т.п.), то он сможет привлечь их к материальной ответственности в полном объеме. Если же к указанному имуществу будут иметь доступ иные лица (например другие работники учреждения), либо вред будет причинен по вине этих иных лиц, то привлечь к какой-либо ответственности указанных в вопросе работников работодатель не сможет.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что в силу части второй ст. 21 ТК РФ любой работник должен бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников без какого-либо специального возложения на него этой обязанности.
Материальная ответственность работника перед работодателем состоит в обязанности возместить работодателю прямой действительный ущерб, причиненный ему в результате виновного противоправного поведения (действий или бездействия) работника.
Под прямым действительным ущербом понимаются реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (часть первая ст. 232, ст.ст. 233, 238 ТК РФ).
По общему правилу материальная ответственность работника перед работодателем ограничена средним месячным заработком работника. Исключения из этого правила, предусматривающие возложение на работника полной материальной ответственности (обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере), могут быть предусмотрены только ТК РФ или иными федеральными законами (ст.ст. 241, 242 ТК РФ).
Исчерпывающий перечень случаев, когда на работника возлагается полная материальная ответственность, содержится в ст. 243 ТК РФ. В соответствии с этой нормой работник может быть привлечен к материальной ответственности в полном размере причиненного ущерба в следующих случаях:
- когда в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
- недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
- умышленного причинения ущерба;
- причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
- причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
- причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
- разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
- причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Кроме того, в силу части второй ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером*(1).
Также согласно части первой ст. 277 ТК РФ руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации. В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации, наряду с прямым действительным ущербом, также убытки, причиненные его виновными действиями (часть вторая ст. 277 ТК РФ).
Иными словами, материальная ответственность руководителя организации всегда полная в силу прямого указания закона. Поэтому заключать с руководителем отдельный договор о полной материальной ответственности не нужно. При этом работодатель вправе требовать возмещения ущерба в полном размере независимо от того, содержится ли в трудовом договоре с руководителем условие о полной материальной ответственности или нет (п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю", далее - Постановление N 52).
Таким образом, работодатель вправе предусмотреть в трудовом договоре с главным бухгалтером его полную материальную ответственность за причиненный организации ущерб. Руководитель организации несет такую ответственность в силу прямого указания закона.
Для привлечения работника к материальной ответственности необходимо наличие ряда условий: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; установление размера причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности в случаях, когда на работника возлагается полная материальная ответственность на основании соответствующего договора (п. 4 Постановления N 52). Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника, перечислены в ст. 239 ТК РФ: возникновение ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска*(2), крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Соответственно, если работодателем, обеспечившим надлежащие (исключающие доступ третьих лиц) условия для хранения имущества ответственными лицами, будет доказана вина главного бухгалтера и (или) руководителя учреждения в противоправном причинении организации ущерба из-за повреждения или утраты принадлежащего учреждению имущества (в том числе столов, стульев, бумаги, марок и т.п.), то он сможет привлечь их к материальной ответственности в полном объеме. Если же к указанному имуществу будут иметь доступ иные лица (например другие работники учреждения) либо вред будет причинен по вине этих иных лиц, то привлечь к какой-либо ответственности указанных в вопросе работников работодатель не сможет.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

28 ноября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) Если трудовым договором не предусмотрено, что указанные лица в случае причинения ущерба несут материальную ответственность в полном размере, то при отсутствии иных оснований, дающих право на привлечение этих лиц к такой ответственности, они могут нести ответственность лишь в пределах своего среднего месячного заработка (п. 9 и п. 10 Постановления N 52).
*(2) Как указано в п. 5 Постановления N 52, к нормальному хозяйственному риску могут быть отнесены действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба, и объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей.
Поскольку понятие нормального хозяйственного риска является оценочным, в случае спора вопрос о том, можно ли подобным образом охарактеризовать действия работника, решается судом по его усмотрению с учетом всех обстоятельств дела.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
25 ноября 2017 12:42
IP/Host: 178.34.158.--- Дата регистрации: 21.09.2017 Сообщений: 20
Re: Кто создает инвентаризационную комиссию и обязателен ли акт приема-передачи ?
Уважаемая АннаСергеевна - сначала Вы пишите "конечно", потом "с какой стати" - не совсем понял ........
Сообщение от
mikhail77
Ознакомьтесь с Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств".

Знакомился ! Но слушать ничего не хотят - Ты обязан, это твоя работа, ты в должность уже вступил, значит и имущество по факту уже твое ! Не нравится - уходи !




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-11-25 12:43 пользователем BiohazardD.
27 ноября 2017 10:35
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Кто создает инвентаризационную комиссию и обязателен ли акт приема-передачи ?
сначала Вы пишите "конечно",
"конечно" я писала о том, что приказ о создании инв.комиссии в организации издается именно ее директором, и больше никем, учредитель такой приказ не издает.

потом "с какой стати" - не совсем понял
перевожу с юридического: оснований для полной матответственности директора ЗА ВСЁ имущество организации нет. хоть будет инвентаризация, хоть не будет ее.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти