22 ноября 2017 08:44
IP/Host: 188.19.47.--- Дата регистрации: 16.10.2015 Сообщений: 80
Re: Процессуальные соистцы или третьи стороны?
Сообщение от
Александр Г.
Бессмысленный набор букв.
Вы забыли большими буквами с восклицательными знаками написать "ЧИТАТЬ КАС!!!" Это ж так офигенно - к любому вопросу, на который не можешь ответить писать "Бессмысленный набор букв, читайте чегойто там"...

Сообщение от
Александр Г.
Материальное право в административном деле - совершенно иное. И ничего из названного в этой цитате.
Уважаемый специалист, да-к объясните на примере, что значит это ваше "совершенно иное". За одним ответьте на вопрос:

ДКП между продавцами и покупателем безотносительно судебного процесса (то есть стороны просто ударили по рукам и не в какие суды не обращались) - аспект материального или процессуального права?
Материального/Процессуального




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-11-22 08:46 пользователем Владимир Ильиных.
22 ноября 2017 09:09
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Процессуальные соистцы или третьи стороны?
Но невозможно же быть истцом, не подав иск в суд (при этом иск еще должен быть принят) или я ошибаюсь?
вы ошибаетесь. именно поэтому я писала о том, что вы не отличаете право на иск в процессуальном смысле от этого же права, но в материальном смысле.
быть истцом в процессуальном смысле, не подав иск в суд, нельзя.
при этом данный гражданин не теряет свое право на иск в материальном смысле.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 ноября 2017 11:25
IP/Host: 188.19.47.--- Дата регистрации: 16.10.2015 Сообщений: 80
Re: Процессуальные соистцы или третьи стороны?
Сообщение от
Анна_Сергеевна
при этом данный гражданин не теряет свое право на иск в материальном смысле.
Сразу не стал акцентировать внимание на неточностях, теперь вот путаница и выяснение, кто что и как понимает и не понимает))

Вы сначала спрашивали про понимание "права на иск в материальном и процессуальном смысле", а потом про "истец в материальном и процессуальном смысле" - на мой взгляд это разные вопросы.

1. Давайте разберемся с "правом на иск".
Право на иск в материальном смысле представляет собой право требовать судебной защиты своего нарушенного либо оспариваемого права.
Право на иск в процессуальном смысле (право на предъявление иска) устанавливается судом в момент принятия искового заявления. Отсутствие предпосылок права на предъявление иска влечет отказ в принятии искового заявления.

По моей ситуации:
1) У меня есть право на иск в материальном смысле, я им воспользовался. Согласны? Да/Нет
2) Это право - https://ru.wikipedia.org/wiki/Субъективное_право Согласны, да/нет
3) Как определила апелляция, у меня есть право на иск и в процессуальном смысле. Согласны, да/нет?
4) Есть ли у меня объективное право, на удовлетворение моих требований решит суд. Согласны, Да/нет.
Думается, на эти вопросы ответ будет "Да". Честно говоря, я вообще не понимаю, к чему был вопрос о "праве на иск".

2. Теперь о понятии "истец в материальном смысле"... Вот тут важна терминология. Чтобы не было путаницы, необходимо, чтобы быть=называться.

Сообщение от
Анна_Сергеевна
при этом данный гражданин не теряет свое право на иск в материальном смысле.
При этом мы его не называем истцом: в этом случае у нас каждый гражданин "истец в материальном смысле".
А вот гражданина, который участвует в судебном процессе по защите своих прав мы можем назвать истцом. Участие в судебном процессе неизбежно связано с присвоением процессуального статуса.

Поэтому, чтобы не возникало путаницы и недопонимая, предлагаю к человеку, участвующему в судебном процессе по защите своих прав применять понятие "Истец", закрепленное в п.2 ст. 38 ГПК
2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

А человека "не теряющего свое право на иск" - называть человеком "не теряющим свое право на иск".
Согласны?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-11-22 11:25 пользователем Владимир Ильиных.
22 ноября 2017 22:29
IP/Host: 185.26.218.--- Дата регистрации: 26.12.2014 Сообщений: 338
Re: Процессуальные соистцы или третьи стороны?
Владимир Ильиных, если мной правильно понято, то суд привлек продавца к участию в деле в качестве заинтересованного лица. Вы с этим не согласны, и считаете, что привлечение продавцов к участию в деле затянуло его рассмотрение?
22 ноября 2017 23:18
IP/Host: 213.87.133.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Процессуальные соистцы или третьи стороны?
Не совсем так. на самом деле топикстартер подал исковое заявление в суд. Суд отказал в удовлетворении. не согласившись с вынесенным решением топикстартер подал апелляционную жалобу. суд апелляционной инстанции полностью снес решение но не по жалобе топикстартера А по процессуальным основаниям указав что Дело было рассмотрено в отсутствие заинтересованного лица то есть продавца. отменил полностью решение и верну в первую инстанцию указав что подлежит дело рассмотрению с участием продавца. не согласившись с апелляционным определением топикстартер подал кассационную жалобу указывая именно на то что продавец не является заинтересованным лицом а обладает признаками процессуального соучастия поэтому рассмотрение иска могла проходить и без его участия. в тот момент пока рассматривалась кассационная жалоба, дело вернулось в суд первой инстанции. повторно было рассмотрено. суд повторно уже с участием заинтересованных лиц отказал в удовлетворении исковых требований Несмотря на то что сейчас подлежит обжалованию повторное решение суда первой инстанции топикстартер зациклился на кассационном обжаловании определения суда которое по моему глубокому убеждению уже никакого значения не имеет
22 ноября 2017 23:39
IP/Host: 188.19.47.--- Дата регистрации: 16.10.2015 Сообщений: 80
Re: Процессуальные соистцы или третьи стороны?
Сообщение от
pelengator
Вы с этим не согласны, и считаете, что привлечение продавцов к участию в деле затянуло его рассмотрение?
Да, считаю, что затянуло.

Сообщение от
mamakotenochka
Несмотря на то что сейчас подлежит обжалованию повторное решение суда первой инстанции топикстартер зациклился на кассационном обжаловании определения суда которое по моему глубокому убеждению уже никакого значения не имеет
Нет, ни на чем я не зациклился. Я понимаю, что шансов на обжалование первых судебных актов в кассационном порядке не много, поэтому на второе решение первой инстанции я апелляционную-то, тоже подам.

Но тем не менее, если предположить, что ВС РФ примет мою кассационную жалобу, то дело завершится гораздо раньше. В одном из сообщений http://forum.garant.ru/?read,7,2399010,2399189#msg-2399189 я писал
Сообщение от
Владимир Ильиных
Вот смотрите: дело уйдет в апелляцию не раньше 03.12 (если апелляция поступает в последний день, то другой стороне дается время на возражения? Просто на мою первую апелляшку суд дал ответчику две недели). С учетом Нового года, дело рассмотрят не раньше конца середины-конца января. Высока вероятность, что откажут => Кассация - еще 1,5 месяца - итого март месяц. Если откажут => ВС РФ - май.
Если подам сейчас в ВС РФ и жалобу примут, то в феврале дело завершится. Цена вопроса - 150 р.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2017-11-22 23:41 пользователем Владимир Ильиных.
23 ноября 2017 01:24
IP/Host: 213.87.147.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Процессуальные соистцы или третьи стороны?
Насколько я понимаю то апелляционная инстанция отменила решение не по доводам ваши жалобы А по процессуальным основаниям которые вы в своей жалобе не заявляли.
Если это так тогда отмена апелляционного определения вам ровным счётом не даст никакого положительного эффекта
Дело безусловно завершится гораздо раньше но только не так как хочется вам потому что Верховный суд тогда засилит решение первой инстанции




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-11-23 01:26 пользователем mamakotenochka.
23 ноября 2017 01:43
IP/Host: 188.19.47.--- Дата регистрации: 16.10.2015 Сообщений: 80
Re: Процессуальные соистцы или третьи стороны?
Сообщение от
mamakotenochka
что Верховный суд тогда засилит решение первой инстанции
Во-первых, даже в этом случае я ничего не теряю.
Во-вторых, вот когда засилит, тогда и можно будет делать вывод.
23 ноября 2017 18:40
IP/Host: 185.26.218.--- Дата регистрации: 26.12.2014 Сообщений: 338
Re: Процессуальные соистцы или третьи стороны?
Да, считаю, что затянуло.
Допустим, что Верховный суд отменит постановление суда нижестоящей инстанции, на том основании, что этот суд отменил решение суда и привлек покупателя с нарушением норм материального и процессуального права....Что даст Вам это?




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2017-11-23 18:44 пользователем pelengator.
23 ноября 2017 18:59
IP/Host: 188.19.47.--- Дата регистрации: 16.10.2015 Сообщений: 80
Re: Процессуальные соистцы или третьи стороны?
Сообщение от
pelengator
Что даст Вам это?
В кассационной я указывал, что судом первой инстанции исследованы все обстоятельства дела. С установленными фактами стороны не спорят. При этом отметил, что суд не применил некоторые некоторые нормы, а некоторые применил неверно, поэтому просил принять новый судебный акт без передачи дела на новое рассмотрение (фактически, принять решение по существу).
23 ноября 2017 20:27
IP/Host: 185.26.218.--- Дата регистрации: 26.12.2014 Сообщений: 338
Re: Процессуальные соистцы или третьи стороны?
принять решение по существу
Просили удовлетворить иск?
23 ноября 2017 21:34
IP/Host: 188.19.47.--- Дата регистрации: 16.10.2015 Сообщений: 80
Re: Процессуальные соистцы или третьи стороны?
Сообщение от
pelengator
Просили удовлетворить иск?
Да.
Чувствую, что скажете, я не прав (допускаю). Прошу пояснить в чем.
23 ноября 2017 22:07
IP/Host: 94.181.151.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Процессуальные соистцы или третьи стороны?
Владимир Ильиных сначала с интересом следил за темой а сейчас мне этот балаган напоминает тему сочинения:
В чём прав и не прав Достоевский, противопоставляя "правде" Раскольникова "правду" Сонечки Мармеладовой.
23 ноября 2017 22:31
IP/Host: 188.19.47.--- Дата регистрации: 16.10.2015 Сообщений: 80
Re: Процессуальные соистцы или третьи стороны?
Сообщение от
colonel
сначала с интересом следил за темой а сейчас мне этот балаган напоминает тему сочинения:
А я здесь причем?
Первые собеседники по существу вопросов отвечали ну очень тяжело. Анна Сергеевна полностью адекватно и по делу отвечала, но видимо предложенное мной определение истца не понравилось.
pelengator'у отвечаю вполне по существу. Да-к в чем претензии?
23 ноября 2017 23:37
IP/Host: 188.166.94.--- Дата регистрации: 23.11.2017 Сообщений: 4
Re: Процессуальные соистцы или третьи стороны?
Сообщение от
Владимир Ильиных
Первые собеседники по существу вопросов отвечали ну очень тяжело.
Первые собеседники отвечали доходчиво, разумно, обстоятельно и подробно. Вы не готовы к подобному восприятию, находясь в пределах "да" или "нет". Такие пределы вы сам себе определили. Видимо, как наиболее комфортные без каких-либо условностей или страха от них. поэтому, вами тяжело и воспринималось. Всё просто.
24 ноября 2017 00:01
IP/Host: 188.19.47.--- Дата регистрации: 16.10.2015 Сообщений: 80
Re: Процессуальные соистцы или третьи стороны?
Сообщение от
Blacka
Первые собеседники отвечали доходчиво, разумно, обстоятельно и подробно.
Естественно, как же может быть иначе. Ведь у них имеются картонные корочки, а у некоторые даже несколько. Особенно обстоятельно и подробно звучит "ЧИТАТЬ КАС!!!" - чтоб я делал без этого ценнейшего знания.
24 ноября 2017 01:41
IP/Host: 185.26.218.--- Дата регистрации: 26.12.2014 Сообщений: 338
Re: Процессуальные соистцы или третьи стороны?
Чувствую, что скажете, я не прав (допускаю). Прошу пояснить в чем.
Вы просили суд - обязать ответчика произвести государственную регистрацию перехода права собственности.
Однако, регистрацию перехода права, ответчик может произвести только после регистрации права продавца.
А поскольку продавец принадлежащее ему право не зарегистрировал - в реестре отсутсвует информация об этом праве, и этого права в реестре несуществует. И до тех пор, пока этого права в реестре нет, ответчик не может осуществить переход несуществующего.
Поскольку инфа о переходе права вноситься через комп и записывается как новая информация о новом правообладателе, то соотвественно невозможно внести инфу в файл, которого несуществует.
Вы же фактически просили суд обязать ответчика внести запись в несуществующий файл.
Поэтому суд не мог обязать ответчика зарегистрировать переход права, т.е. суд не мог таким макаром фактически обязать ответчика внести инфу в файл, которого не существует.
Более упрощенно говоря, суд не мог обязать ответчика сделать то, что невозможно сделать физически.
24 ноября 2017 02:27
IP/Host: 213.87.151.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Процессуальные соистцы или третьи стороны?
Сообщение от
Any
на сколько я понимаю, у вас в основном две проблемы:
1. вы подаете заявление на регистрация перехода права собственности, и вам в этом отказывают
2. право собственности у продавцов не зарегистрировано

Без второго нельзя осуществить первое
24 ноября 2017 02:31
IP/Host: 213.87.151.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Процессуальные соистцы или третьи стороны?
Сообщение от
Александр Г.
Там все проще. Чтобы прорегистрировать переход права по этому ДКП, сначала, надо зарегистрировать право за продавцами. А вот это и обкладывается госпошлиной, помимо того, что ГП обкладывается переход права по ДКП.
24 ноября 2017 02:33
IP/Host: 213.87.151.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Процессуальные соистцы или третьи стороны?
Сообщение от
Any
- вам везде откажут. и вы потеряете время
и все равно придете к тому, что или сделку расторгать и возвращать себе деньги, иил право продавцов изначально регистрировать, а потом регистрировать переход этого права к вам.
иначе у вас не будет.
24 ноября 2017 02:37
IP/Host: 213.87.151.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Процессуальные соистцы или третьи стороны?
Пеленгатор, Как вы считаете топикстартер еще не усвоил эту истину? А по моим подсчётам вы как минимум 6 специалист который ему об этом говорит
24 ноября 2017 21:52
IP/Host: 185.26.218.--- Дата регистрации: 26.12.2014 Сообщений: 338
Re: Процессуальные соистцы или третьи стороны?
топикстартер еще не усвоил эту истину?
Не имею ни малейшего представления... и тем не менее, рассчитываю на понимание изложенного мной со стороны тс.
5 из 5
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти