16 ноября 2017 06:13
IP/Host: 82.200.196.--- Дата регистрации: 16.11.2017 Сообщений: 1
Водительское удостоверение
Здравствуйте!
Являюсь гражданином Казахстана, в настоящее время оформляю гражданство России.
Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам:

Может ли гражданин Республики Казахстан получить водительское удостоверение Российской Федерации?
Может ли гражданин Российской Федерации управлять автомобилем на территории РФ имея водительское удостоверение Республики Казахстан?
В течение какого срока после получения гражданства Российской Федерации, бывший гражданин Казахстана должен обменять Казахстанское водительское удостоверение на Российское?

Если можно со ссылками на пункты закона.
Спасибо!
16 ноября 2017 11:59
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Водительское удостоверение
Может ли гражданин Республики Казахстан получить водительское удостоверение Российской Федерации?
может. порядок обмена - см. раздел IV постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

Может ли гражданин Российской Федерации управлять автомобилем на территории РФ имея водительское удостоверение Республики Казахстан?
может, если оно соответствует установленным требованиям.
ст. 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения":
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
Информация об изменениях:
Пункт 13 изменен с 26 июля 2017 г. - Федеральный закон от 26 июля 2017 г. N 204-ФЗ
См. предыдущую редакцию
ГАРАНТ:
Пункт 13 статьи 25 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 июня 2017 г.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.
14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.
15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.
16. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Федерального закона для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств.
17. Положения, предусмотренные пунктами 13 и 16 настоящей статьи, не применяются в случаях участия транспортного средства в международном движении.
ГАРАНТ:
Абзац первый пункта 18 статьи 25 настоящего Федерального закона вступает в силу по истечении одного года после дня официального опубликования Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 92-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 ноября 2013 г. N 285-ФЗ)
18. Порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения устанавливается Правительством Российской Федерации.
Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

Можно ли на территории Российской Федерации управлять транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения?

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, при отсутствии российского национального водительского удостоверения, допускаются к управлению транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 статьи 25 Федерального закона.
В соответствии с требованиями пункта 13 указанной статьи Федерального закона, вступающими в силу с 01.06.2017 г., с указанной даты не будет допускаться управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
С учетом положений пункта 15 указанной статьи Федерального закона, если государство не является договаривающейся стороной Конвенции о дорожном движении, принятой в г. Вена 08.11.1968 г., выданное им иностранное национальное водительское удостоверение также признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации. Такое водительское удостоверение должно предъявляться вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык (перевод не требуется, если все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита).

ГИБДД МВД России
www.gibdd.ru

В течение какого срока после получения гражданства Российской Федерации, бывший гражданин Казахстана должен обменять Казахстанское водительское удостоверение на Российское?
ваше гражданство тут совершенно ни при чем.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-11-16 11:59 пользователем Анна_Сергеевна.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти