16 ноября 2017 04:54
IP/Host: 80.83.234.--- Дата регистрации: 16.11.2017 Сообщений: 2
Договор КМО
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Устроилась на работу директором магазина, инвентаризация при этом не проводилась. Спустя три месяца, пришел договор коллективной материальной ответствеености, который требуют подписать днем приема на работу. Как поступить? Ведь фактически я магазин не принимала. Последний раз инвентаризация проводилась полтора года назад.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-11-16 04:55 пользователем Nat12.
16 ноября 2017 12:14
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Договор КМО
Ру
ководством было принято решение о заключении договора о полной коллективной материальной ответственности с работниками отдела складской и транспортной логистики. Однако некоторые кладовщики отказываются подписывать такой договор, так как, кроме них, доступ к ТМЦ имеют уборщицы и грузчики.
Какие меры может принять работодатель в отношении работников, отказывающихся от заключения договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности?

В соответствии с частью первой ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Коллективная (бригадная) материальная ответственность вводится при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере (часть первая ст. 245 ТК РФ). Перечень работ, при выполнении которых может вводиться полная коллективная (бригадная) материальная ответственность (далее - Перечень) и типовая форма договора о такой ответственности (далее - Типовая форма) утверждены постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85 (приложения N 3 и 4 к этому постановлению). При этом поименованные в Перечне работы должны входить в должностные обязанности каждого сотрудника, с которым планируется заключение договора о полной коллективной материальной ответственности.
В соответствии с п. 8 Типовой формы работодатель обязан в том числе создавать Коллективу (бригаде) условия, необходимые для обеспечения полной сохранности вверенного имущества, а также своевременно принимать меры по выявлению и устранению причин, препятствующих этому. Привлечение работников к материальной ответственности в случае неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения вверенного им имущества неправомерно (ст. 239 ТК РФ, п. 5 Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52). Однако отказ работников от заключения договора о полной материальной ответственности по причине недостаточного, по их мнению, обеспечения работодателем сохранности вверяемого работникам имущества не является правомерным.
В случае отказа работника от заключения договора о полной материальной ответственности порядок действий работодателя зависит от того, было ли оговорено при подписании трудового договора заключение договора о полной материальной ответственности.
Если обслуживание материальных ценностей является основной трудовой функцией работника, что оговорено при приеме на работу, отказ от заключения такого договора следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими из этого последствиями (п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"; далее - Постановление N 2). Иными словами, в рассматриваемом случае работодатель может наложить на каждого работника, отказывающегося от заключения договора о полной коллективной ответственности, дисциплинарное взыскание. Если работник уже был привлечен к дисциплинарной ответственности за отказ от подписания договора о полной материальной ответственности и снова отказывается от требования работодателя подписать договор о полной материальной ответственности, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с ним по основанию, предусмотренному п. 5 части первой ст. 81 ТК РФ. При этом увольнение по этому основанию будет являться правомерным, если на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей в виде отказа от подписания договора о полной материальной ответственности, первое взыскание не снято и не погашено (п. 33 Постановления N 2).
Отметим также, что в случае возникновения спора с работником, отказавшимся от заключения договора о полной материальной ответственности, о правомерности увольнения по указанному основанию работодателю в суде необходимо будет доказать, что при приеме его на работу стороны оговорили условие о необходимости заключения договора о материальной ответственности. Такими доказательствами, на наш взгляд, может служить подпись в трудовом договоре, в котором присутствует условие о заключении договора о полной материальной ответственности или подпись работника об ознакомлении с должностной инструкцией до подписания трудового договора согласно части третьей ст. 68 ТК РФ).
Как следует из п. 36 Постановления N 2, если необходимость заключить договор о полной материальной ответственности возникла после заключения с работником трудового договора и обусловлена тем, что в связи с изменением действующего законодательства занимаемая им должность или выполняемая работа отнесена к перечню должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной материальной ответственности, однако работник отказывается заключить такой договор, работодатель, в силу части третьей ст. 74 ТК РФ, обязан предложить ему другую работу, а при ее отсутствии либо отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается с ним в соответствии с п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ. Однако в рассматриваемой ситуации, как мы поняли из вопроса, заключение договора о полной материальной ответственности после заключения трудового договора не обусловлено изменением действующего законодательства, следовательно, увольнение работников по основанию, предусмотренному п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ, нельзя считать правомерным.
Таким образом, расторжение трудового договора с работниками, неоднократно отказавшимися от заключения договора о полной коллективной материальной ответственности, возможно только по п. 5 части первой ст. 81 ТК РФ и только при условии, что при приеме на работу стороны трудового договора оговорили возможность заключения договора о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 14.01.2011 по делу N 33-422; раздел "Расторжение трудового договора в связи с существенными изменениями условий труда" Справки о результатах обобщения судебной практики по делам о восстановлении на работе, изменении формулировки увольнения, связанных с применением норм Трудового Кодекса РФ, законодательства о государственной и муниципальной либо иной службе, рассмотренных судами Самарской области в 2010 году).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кузнецова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

11 февраля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
16 ноября 2017 13:43
IP/Host: 5.143.30.--- Дата регистрации: 16.11.2017 Сообщений: 2
Re: Договор КМО
При приеме на работу просила провести инвентаризацию, но мне отказали, объяснив это тем, что идет сезон и они не хотят терять выручку. Делая мини инвентаризацию, выяснилось что в магазине есть приличная недостача. И как подписывать договор КМО без инвентаризации и фактического приема магазина?
16 ноября 2017 14:26
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Договор КМО
И как подписывать договор КМО без инвентаризации и фактического приема магазина?
ну так и скажите им - "да, готова подписать, но напоминаю, что само по себе подписание мной договора (до инвентаризации) никак не поможет вам повесить на меня недостачи, возникшие до инвентаризации".


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти