13 ноября 2017 16:26
IP/Host: 91.122.192.--- Дата регистрации: 18.08.2014 Сообщений: 158
Ходатайство о взыскании судебных издержек в уголовном процессе
Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Наших работников вызывают в суд в качестве свидетелей (7 человек) по уголовному делу, где Работодатель признан потерпевшим. Ехать нужно в другой город на поезде, жить в гостинице. Работодатель отказывается оформлять им командировки и все оплачивать, ссылаясь на то, что это их гражданская обязанность.
В связи чем чем у меня возник вопрос:
1) Каким образом в уголовном процессе заявляется ходатайство о взыскании судебных издержек свидетелем?
2) Какой срок для заявления ходатайства (в УПК не нашла)? Обязательно ли в день судебного заседания или можно позже почтой направить?
3) Может есть у кого нибудь форма ходатайства именно по уголовному процессу?
13 ноября 2017 16:44
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Ходатайство о взыскании судебных издержек в уголовном процессе
Работодатель отказывается оформлять им командировки и все оплачивать, ссылаясь на то, что это их гражданская обязанность.
правильно делает.

Работник как участник судебного процесса (М.В. Герш, журнал "Отдел кадров коммерческой организации", N 12, декабрь 2016 г.)

Работники - участники уголовного процесса (потерпевшие, свидетели, понятые)

Указанным лицам оплачиваются расходы на проезд, наем жилого помещения и суточные (п. 1 ч. 2 ст. 131 УПК РФ). Финансовое обеспечение этих затрат происходит в пределах средств, выделяемых государственным органам, наделенным полномочиями по производству дознания и предварительного следствия, а также средств на содержание судов общей юрисдикции (п. 4 ст. 6 Закона N 20-ФЗ). Возмещается и недополученная указанными лицами заработная плата за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд (п. 1 ч. 2 ст. 131 УПК РФ). Данные суммы выплачиваются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства (ч. 1 ст. 131).[...]

Заключение

Если работник вызван в суд в качестве свидетеля (эксперта, переводчика, присяжного заседателя, потерпевшего, понятого), то работодатель должен выдать ему:
справку о размере среднего дневного заработка в произвольной форме. Он рассчитывается в соответствии с требованиями ст. 139 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы";
заверенную копию трудовой книжки.
Данное правило установлено п. 32 и 34 Постановления Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 "О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации".

В связи чем чем у меня возник вопрос:
1) Каким образом в уголовном процессе заявляется ходатайство о взыскании судебных издержек свидетелем?

заявление в произвольной форме.

Показать спойлер
Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. N 1240 "О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации"

2. Проезд к месту производства процессуальных действий и обратно к месту жительства, работы или месту временного пребывания оплачивается потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда (далее - подотчетные лица), не свыше стоимости проезда:
а) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;
б) водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;
в) автотранспортом общего пользования (кроме такси);
г) метрополитеном;
Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 7 марта 2016 г. N 171 в подпункт "д" внесены изменения
См. текст подпункта в предыдущей редакции
д) воздушным транспортом - в салоне экономического класса. При использовании воздушного транспорта для проезда подотчетных лиц к месту производства процессуальных действий и (или) обратно к месту жительства, работы или месту временного пребывания проездные документы (билеты) оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к местам производства процессуальных действий либо если оформление (приобретение) проездных документов (билетов) на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту производства процессуальных действий и (или) обратно.
Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 411 в пункт 3 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
3. В расходы на проезд к месту производства процессуальных действий и обратно к месту жительства, работы или месту временного пребывания подотчетных лиц включаются расходы на проезд транспортом общего пользования соответственно к станции, пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, а также на оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей.
4. В случае отсутствия документов, подтверждающих расходы на проезд, указанные в пункте 3 настоящего Положения, а также в случае использования личного автотранспорта возмещение производится в размере минимальной стоимости проезда:
а) при наличии железнодорожного сообщения - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;
б) при наличии только воздушного сообщения - в салоне экономического класса;
в) при наличии только водного сообщения - в каюте X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте III категории речного судна всех линий сообщения;
г) при наличии только автомобильного сообщения - в автобусах общего типа, а при их отсутствии - в мягких автобусах.
5. В случае отсутствия документов, подтверждающих произведенные расходы на проезд, к заявлению о возмещении расходов на проезд, предусмотренному пунктом 25 настоящего Положения, прилагается справка транспортной организации о минимальной стоимости проезда к месту производства процессуальных действий и обратно железнодорожным транспортом (в плацкартном вагоне пассажирского поезда), воздушным транспортом (в салоне экономического класса), водным транспортом (в каюте X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте III категории речного судна всех линий сообщения), автомобильным транспортом (в автобусе общего типа), действовавшей на дату прибытия к месту производства процессуальных действий и дату отбытия обратно к месту жительства, работы или временного пребывания.

12. Документами, подтверждающими расходы на проезд, являются оформленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке:
а) проездной документ (билет), используемый на железнодорожном транспорте;
б) электронный проездной документ (билет), используемый на железнодорожном транспорте;
в) пассажирский билет и багажная квитанция покупонного автоматизированного оформления в гражданской авиации;
г) электронный пассажирский билет и багажная квитанция в гражданской авиации (электронный авиабилет);
д) проездные документы, используемые на водном транспорте;
е) проездные документы, используемые на автомобильном транспорте общего пользования;
ж) проездные документы, используемые на метрополитене.
13. При приобретении электронного авиабилета подтверждающими проезд документами являются:
а) распечатка электронного пассажирского билета, сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок (маршрут (квитанция) на бумажном носителе), в которой указана стоимость перелета;
б) посадочные талоны, подтверждающие перелет лица по указанному в электронном авиабилете маршруту;
в) чек контрольно-кассовой техники или другой документ, подтверждающий произведенную оплату перевозки, оформленный на утвержденном бланке строгой отчетности (при оплате наличными денежными средствами);
г) слипы, чеки электронных терминалов при проведении операций с использованием банковской карты, держателем которой является подотчетное лицо (при оплате банковской картой);
д) подтверждение проведенной операции по оплате электронного авиабилета кредитным учреждением, в котором подотчетному лицу открыт банковский счет, предусматривающий совершение операций с использованием банковской карты (при оплате банковской картой через веб-сайты авиакомпаний).
14. В случае если проезд осуществляется по электронному проездному документу (билету), используемому на железнодорожном транспорте, к оплате представляется электронный проездной документ (билет), используемый на железнодорожном транспорте, оформленный на утвержденном в качестве бланка строгой отчетности проездном документе (билете).
В случае если электронный проездной документ (билет), используемый на железнодорожном транспорте, оформлен не на бланке строгой отчетности, дополнительно представляется документ, подтверждающий произведенную оплату перевозки посредством контрольно-кассовой техники (чек).

25. Возмещение процессуальных издержек подотчетным лицам по уголовным делам в размере, установленном пунктами 2 - 11, 19, 20, 22, 23 и 24 настоящего Положения, а также выплата вознаграждения адвокату осуществляются на основании постановления дознавателя, следователя, прокурора, судьи или определения суда (далее - решение уполномоченного государственного органа), вынесенного по результатам рассмотрения письменного заявления указанных лиц или их представителей, составленного в произвольной форме (далее - заявление), с приложением в случаях, предусмотренных пунктами 5, 9, 12 - 18, 22, 23 и 24 настоящего Положения, соответствующих документов, за счет средств, предусмотренных федеральным бюджетом на указанные цели федеральным судам общей юрисдикции, государственным органам, наделенным полномочиями по производству дознания и предварительного следствия, после исполнения подотчетными лицами своих процессуальных обязанностей.
Возмещение процессуальных издержек подотчетным лицам производится также в случаях, если процессуальные действия, для осуществления которых подотчетное лицо вызывалось, не произведены по независящим от этого лица обстоятельствам.

27. По результатам рассмотрения заявления и прилагаемых к нему документов выносится решение уполномоченного государственного органа, в котором указываются:
а) фамилия, имя и отчество заявителя;
Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 20 октября 2015 г. N 1119 в подпункт "б" пункта 27 внесены изменения
См. текст подпункта в предыдущей редакции
б) денежные суммы (цифрами и прописью), подлежащие согласно настоящему Положению возмещению заявителю;
в) количество времени, затраченного на исполнение процессуальных обязанностей:
работающими и имеющими постоянную заработную плату потерпевшими, свидетелями, их законными представителями и понятыми;
не имеющими постоянной заработной платы потерпевшими, свидетелями, их законными представителями и понятыми;
переводчиком, специалистом, экспертом, а также адвокатом, участвующим в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда.
Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 20 октября 2015 г. N 1119 в пункт 28 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
28. Решение уполномоченного государственного органа, указанное в пункте 25 настоящего Положения, заверенное печатью этого органа, направляется в соответствующую финансовую службу (орган, подразделение органа) для выплаты денежных сумм подотчетным лицам или их представителям по месту ее нахождения или посредством перечисления указанных в решении денежных сумм на текущий (расчетный) счет подотчетного лица по его ходатайству.
Копия определения (постановления) суда (судьи), указанного в пункте 25 настоящего Положения, заверенная гербовой печатью суда, направляется судом в соответствующую финансовую службу Верховного Суда Российской Федерации, верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в субъекте Российской Федерации для выплаты денежных сумм подотчетным лицам по уголовным делам или их представителям с обязательным их уведомлением и направлением (выдачей) им копии определения (постановления) суда (судьи).
29. Выплата денежных сумм по месту нахождения финансовой службы или перечисление средств на текущий (расчетный) счет подотчетным лицам или их представителям осуществляется не позднее 30 дней со дня получения указанного в пункте 25 настоящего Положения решения уполномоченного государственного органа.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
13 ноября 2017 17:14
IP/Host: 91.122.192.--- Дата регистрации: 18.08.2014 Сообщений: 158
Re: Ходатайство о взыскании судебных издержек в уголовном процессе
Анна_Сергеевна, спасибо за ответ!
А что по срокам? Возможно ли заявление такого ходатайства после судебного заседания?
13 ноября 2017 17:39
IP/Host: 213.24.135.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Ходатайство о взыскании судебных издержек в уголовном процессе
Сообщение от
Марина АНдреевна
Возможно ли заявление такого ходатайства после судебного заседания?
соответствующее заявление необходимо подать до окончания судебных прений и удаления суда в совещательную комнату для вынесения приговора (постановления).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти