12 октября 2017 01:35
Плахов

IP/Host: 217.118.81.---
Дата регистрации: 12.10.2017
Сообщений: 12
Договор купли продажи земельного участка с жилым домом
Написали договор купли продажи земельного участка с жилым домом в простой письменной форме с использованием средств материнского (семейного) капитала, то есть дом будет приобретаться за счет средств МСК, а земля за собственные средства передали на регистрацию получили Выписки из ЕГРН на всех членов семьи, то есть общедолевая собственность потом передали в ПФР и тут появились проблемы, работник ПФР возвращает договор купли-продажи из-за того что там отсутствует пункт

3. ОБРЕМЕНЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА И ЖИЛОГО ДОМА.

3.1. Земельный участок правами других лиц не обременен.
3.2. Ограничений в пользовании земельным участком не имеется.
3.3. В указанном жилом доме зарегистрированы ......................
Обязателен ли этот пункт в договоре ведь это не является существенным условием договора, на что можно ссылаться, что этот пункт не нужен и без него договор можно написать?
#1
12 октября 2017 10:24
samSasha

IP/Host: 46.0.34.---
Дата регистрации: 12.04.2017
Сообщений: 343
Re: Договор купли продажи земельного участка с жилым домом
Сообщение от
Плахов
Обязателен ли этот пункт в договоре ведь это не является существенным условием договора, на что можно ссылаться, что этот пункт не нужен и без него договор можно написать?
А не проще ли этот пункт дописать и сдать в исправленном виде? Или у вас рег.палата уже зарегистрировала всё?
#2
12 октября 2017 10:26
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 80.83.239.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Сообщений: 1,949
Re: Договор купли продажи земельного участка с жилым домом
Вообще непонятно зачем сотруднику эти данные по земле, земля ведь не из средств МСК оплачивается
#3
12 октября 2017 23:44
Плахов

IP/Host: 217.118.81.---
Дата регистрации: 12.10.2017
Сообщений: 12
Re: Договор купли продажи земельного участка с жилым домом
Сообщение от
samSasha
Или у вас рег.палата уже зарегистрировала всё?
Договор уже зарегистрирован
#4
12 октября 2017 23:48
Плахов

IP/Host: 217.118.81.---
Дата регистрации: 12.10.2017
Сообщений: 12
Re: Договор купли продажи земельного участка с жилым домом
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
земля ведь не из средств МСК оплачивается
Вообще они хотят чтобы были пункт про обременение, это вообще законно ли,к написанию договорам какие-то имеются требования , чтоб можно было сказать, что это не соответствует требованиям?
#5
13 октября 2017 01:15
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 87.225.23.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Сообщений: 1,949
Re: Договор купли продажи земельного участка с жилым домом
Сообщение от
Плахов
,к написанию договорам какие-то имеются требования

конечно, только эти требования Росреестр проверяет, обременение может быть , но закон о МСК таких требований не содержит. Требуйте от ПФР письменный отказ
#6
13 октября 2017 11:07
chugayster

IP/Host: 94.231.117.---
Дата регистрации: 11.05.2010
Сообщений: 15,833
Re: Договор купли продажи земельного участка с жилым домом
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
Требуйте от ПФР письменный отказ

И обжалуйте.

Сообщение от
Плахов
3.3. В указанном жилом доме зарегистрированы ................

А в доме есть такие зарегистрированные? Если есть, то это существенное условие.

п. 1 ст. 558 ГК
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-10-13 11:08 пользователем chugayster.
#7
13 октября 2017 11:23
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,766
Re: Договор купли продажи земельного участка с жилым домом
А в доме есть такие зарегистрированные?
тот факт, что они в доме зарегистрированы, не означает, что их перечисление в договоре автоматически делает их "лицами, сохраняющими право пользования".
да, Вася и Петя зарегены, и мне как собственнику не удалось заставить их сняться с регистрации до заключения договора, но ни я, ни покупатель им права и дальше проживать в продаваемом жилье не предоставляем.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#8
13 октября 2017 11:29
chugayster

IP/Host: 94.231.117.---
Дата регистрации: 11.05.2010
Сообщений: 15,833
Re: Договор купли продажи земельного участка с жилым домом
Сообщение от
Анна_Сергеевна
что их перечисление в договоре автоматически делает их "лицами, сохраняющими право пользования".

Спорно. Пока новый собственник не выпишет их, то право пользования у зарегеннных есть.

Сообщение от
Анна_Сергеевна
но ни я, ни покупатель им права и дальше проживать в продаваемом жилье не предоставляем.

Тогда добивайтесь лишения этого права через суд. В договоре же фиксируется существующее положение дел на данный момент. Раз ещё не выписаны через суд, то значит формально есть и право пользование.

Другое дело, что росреестр такой договор пропустил. А ПФ ИМХО не наделен полномочиями проверять договора на те вещи, которые выше указаны.

Про условие об отсутствие обременений я не помню, что бы оно было существенным.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
#9
13 октября 2017 11:41
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,766
Re: Договор купли продажи земельного участка с жилым домом
Пока новый собственник не выпишет их, то право пользования у зарегеннных есть
регистрация само по себе права пользования не порождает, есличоу.
понятно, что даже полиция их не выпихнет из жилья, пока они там прописаны. но это не означает, что "раз они указаны в договоре как зарегистрированные - они являются лицами, сохраняющими право пользования". если б было так - то у нового собственника не было бы оснований для их выселения и снятия с регучета даже через суд, ведь он же согласился перечислить их в договоре rofl.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#10
13 октября 2017 20:39
Плахов

IP/Host: 95.153.134.---
Дата регистрации: 12.10.2017
Сообщений: 12
Re: Договор купли продажи земельного участка с жилым домом
Сообщение от
chugayster
А в доме есть такие зарегистрированные
Зарегистрированные лица указаны были в договоре
#11
13 октября 2017 20:47
Плахов

IP/Host: 95.153.134.---
Дата регистрации: 12.10.2017
Сообщений: 12
Re: Договор купли продажи земельного участка с жилым домом
Сообщение от
Анна_Сергеевна
Пока новый собственник не выпишет их, то право пользования у зарегеннных есть
В моем договоре были указаны лица сохраняющие право пользования данным жилым домом после покупки, Отсутсвовал в договоре только пункт что жилой дом не обременен.Из-за этого в ПФР попросили внести изменения в договор про обременения.Это законно на что можно ссылаться?
#12
17 октября 2017 22:33
Плахов

IP/Host: 95.153.133.---
Дата регистрации: 12.10.2017
Сообщений: 12
Re: Договор купли продажи земельного участка с жилым домом
У кого еще какие варианты?
#13
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх