10 октября 2017 17:57
IP/Host: 176.122.206.--- Дата регистрации: 20.08.2017 Сообщений: 21
Оформление земли
Здравствуйте, хотела бы узнать что делать и куда можно обратится в такой ситуации. Мне необходимо переоформить земельный учсаток на себя, ранее он принадлежал маме, но как я понимаю кроме бумажки свидетльство о собственности земли никаких документов нету. Но проблема в том что она тоже была утеряна, осталась только фотография. Я уже обращалась в местный сельсовет, как ее можно восстановить или копию взять о том, что действительно земля была в собсвтенности у мамы, меня отправили в архив,по их словам данные хранятся там и там сделают подтверждение. Ждала месяц ответа из архива, который сообщил, что все дела на хранение в архив не поступали. Но при этом они указали, что маме была данна в собственность земля отправив копию постановления, где указана дата и номер постановления, они совпадают с теми данными, которые были на документе свидетельства. Могу ли я не обращатся снова в сельсовет за копией Свидетельства о праве собственности на землю, а сразу идти с данной бумагой переоформлять землю?
10 октября 2017 18:34
IP/Host: 85.140.78.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: Оформление земли
Существуют правоустанавливающие документы (это самое постановление для Вас) и правоподтверждающие документы (утерянное свидетельство). Коли у Вас есть ыотография того свидетельства о собственности стало быть в нем указан орган выдавший данное свидетельство и осуществившее эту регистрацию права, стало быть есть журналы регистрации прав, идите в тот орган требуйте регистрационные журналы (сведения из них о регистрации права на данный зем участок), ежел данного органа уже не существует то есть его правопреемник который обязан был унаследовать всю данную учетную документацию
10 октября 2017 18:40
IP/Host: 109.61.158.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Оформление земли
Сообщение от
Верунчик93
Могу ли я не обращатся снова в сельсовет за копией Свидетельства о праве собственности на землю, а сразу идти с данной бумагой переоформлять землю?
переоформить на каком основании хотите? сделка? наследство?
10 октября 2017 20:06
IP/Host: 109.61.158.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Оформление земли
Сообщение от
Верунчик93
По наследству
так и представьте нотариусу ответ из архива. если надо будет - сделает запрос в соответствующий орган выдававший свидетельство
11 октября 2017 00:37
IP/Host: 188.170.80.--- Дата регистрации: 11.10.2017 Сообщений: 1
собственница 1/2 доли оформила на себя одну земельный участок под домом, что нам делать?
Добрый день! Дом в долевой собственности. 1/2 вступили в наследство в 1981 году, 1/2 мы вступили по суду в 2010, т.к. доказали, что фактически пользовались имуществом. Вдруг узнаем, что вторая собственница оформила на себя одну земельный участок под домом ещё в 2012 году. Подскажите что делать? Можно ли это опротестовать и потребовать признания или незаконным или долевую собственность на данный земельный участок. Заранее спасибо!
11 октября 2017 05:18
IP/Host: 85.140.78.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: собственница 1/2 доли оформила на себя одну земельный участок под домом, что нам делать?
Сообщение от
НикС
Можно ли это опротестовать
Можно. Судьба недвижимости на земельном участке неразрывно связана с судьбой самого зем участка что следует из ст. 130, ст. 222 ГК РФ
5 декабря 2017 16:03
IP/Host: 176.122.207.--- Дата регистрации: 20.08.2017 Сообщений: 21
Re: Оформление земли
Здравствуйте, сходила к нотариусу по поводу вступления в наследство с ответом из архива, она сказала, что необходима информация о земле из кадастра и мне обязаны выдать дубликат свидетельства собственности на землю в сельсовете. Съездила в сельсовет и была очень удивлена тому, что они не предоставляют вообще никакой информации не по личному запросу, не по письменному, ссылаясь на то, что не обладают данными полномочиями, так как эти полномочия теперь у администрации города, а куда конкретно идти они не знают. Первый вопрос зачем они там вообще сидят, когда женщина мне на любой мой вопрос по поводу земельного участка просто напросто отвечала, "я не знаю". После письменного отказа в предоставлении дубликата свидетельства собственности на землю, сделала запрос в кадастр. Что будет необходимо сделать, если в кадастре данных о земельном участке не будет.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти