9 октября 2017 16:11
IP/Host: 46.228.6.--- Дата регистрации: 09.10.2017 Сообщений: 8
Судебные расходы не на юриста
Здравствуйте!

Где-то читал кейс про то, что в некой конторе не было штатного юриста, и исковое заявление (или о вынесении приказа, сейчас не упомню) на должника было составлено бухгалтером, в должностные обязанности которого данная работа не входит. На основании этого судом было принято решение о возмещении судебных расходов на составление правовых документов, выскатель указал среднюю стоимость по региону и суд удовлетворил.

Вопросы:
1) Кто-нибудь знает подобную судебную практику по конкретным делам?
2) Как правильно всё это изложить в заявлении?

P.S.: Речь о гражданских процессах




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-10-09 16:16 пользователем morskaya35-6.
9 октября 2017 16:16
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Судебные расходы не на юриста
а что мешает заключить ГПД с бухгалтером на оказание услуг?
9 октября 2017 16:21
IP/Host: 91.223.105.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: Судебные расходы не на юриста
Сообщение от
Mila
а что мешает заключить ГПД с бухгалтером на оказание услуг?
Если заключить договор, то придется платить денежку бухгалтеру. А так они просто как расходы взыщут, а денег бухгалтеру за составление не заплатят.
9 октября 2017 16:24
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Судебные расходы не на юриста
Сообщение от
ildar2709
как расходы взыщут, а денег бухгалтеру за составление не заплатят.
если денег не заплатят, то и расходы не взыщут, ибо не понесли ничего
9 октября 2017 16:32
IP/Host: 46.228.6.--- Дата регистрации: 09.10.2017 Сообщений: 8
Re: Судебные расходы не на юриста
Сообщение от
Mila
а что мешает заключить ГПД с бухгалтером на оказание услуг?

Это некий способ сделать некрасиво и влоб. В частности:
1) Оплата такого договора должна осуществляться до того, как заявление уйдет в суд и независимо от того, будут ли эти расходы удовлетворены.
2) За выдачу платежного документа (об уплате по такому договору), удостоверенного печатью банка на бумажном носителе, теперь сбербанк берет 500 рублей комиссии. Причем справка, подтверждающая удержание Сбербанком комиссии, стоит тоже 500 рублей, и потом ещё надо брать справку об удержании комиссии за выдачу справки об удержании комиссии, и так до бесконечности. То есть эти расходы не восполнимы, и заявить их как судебные будет тяжело.
3) У бухгалтера возникает необходимость декларировать данные доходы в налоговой декларации и платить с них 13%.
4) Дел потенциально около трёх десятков. Платить по каждому 2000 рублей, и потом ещё 500 рублей Сбербанку за выдачу платёжки - очень геморно.

Суд у нас по этим делам мировой, в электронном виде документы не принимает (

Очень много бумаги и издержек.

Хочется на кокетничать с законом вокруг того "как все делают", а произвести на свет нормальный кейс, который не использует такие ухищрения, как заключения ГПД с уже работающим по ТД лицом. Тем более что, читал кейсы, когда в такой схеме суд отказывал, основывая свой отказ на возражении ответчика - дескать составитель/представитель не профи и юридического образования не имеет, а посему какие он там мог юруслуги оказывать по договору - неизвестно.
9 октября 2017 16:35
IP/Host: 46.228.6.--- Дата регистрации: 09.10.2017 Сообщений: 8
Re: Судебные расходы не на юриста
Сообщение от
ildar2709
Если заключить договор, то придется платить денежку бухгалтеру. А так они просто как расходы взыщут, а денег бухгалтеру за составление не заплатят.

В этом случае - я бухгалтер. Я договорюсь сам с собой и с руководителем, поверьте. По теме есть чего сообщить? Или только голословно кого-то обвинять в подобной неэтичности можете?
9 октября 2017 16:38
IP/Host: 46.228.6.--- Дата регистрации: 09.10.2017 Сообщений: 8
Re: Судебные расходы не на юриста
Сообщение от
Mila
если денег не заплатят, то и расходы не взыщут, ибо не понесли ничего

например, на это было затрачено моё рабочее время
9 октября 2017 16:46
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Судебные расходы не на юриста
Сообщение от
morskaya35-6
Оплата такого договора должна осуществляться до того, как заявление уйдет в суд и независимо от того, будут ли эти расходы удовлетворены.
почему? заявление о компенсации расходов может быть подано после вынесения решения:
Если вопрос о распределении судебных расходов не был решен при вынесении решения, он может быть решен в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 201 ГПК РФ путем вынесения дополнительного решения.
Согласно ч. 2 ст. 201 ГПК вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен ДО вступления в законную силу решения суда.
В договоре может быть указана оплата в течение Х-дней после вынесения решения.
Так что вы ничем не рискуете.
Сообщение от
morskaya35-6
За выдачу платежного документа (об уплате по такому договору), удостоверенного печатью банка на бумажном носителе, теперь сбербанк берет 500 рублей комиссии
выписки банк предоставляет в рамках договора, вы же получаете их каждый день?
Сообщение от
morskaya35-6
Хочется на кокетничать с законом вокруг того "как все делают", а произвести на свет нормальный кейс, который не использует такие ухищрения, как заключения ГПД с уже работающим по ТД лицом.
так вы именно и производите ухищрения:)
Сообщение от
morskaya35-6
составитель/представитель не профи и юридического образования не имеет, а посему какие он там мог юруслуги оказывать по договору - неизвестно
оказал же, что подтверждается положительным решением. Обязательного требования о наличии юробразования в ГПК пока нет
9 октября 2017 16:48
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Судебные расходы не на юриста
Сообщение от
morskaya35-6
например, на это было затрачено моё рабочее время
если затрачено рабочее время бузхгалтера, оно оплачено вам вашей заработной платой

А чем вам ГПД не нравится? например, я юрисконсульт, работаю по трудовому договору. Но имею желание заключить со своим работодателем ГПД на мытье окон в конторе, ну люблю я окна мыть. Это не входит в мои должностные обязанности, выполнять работы я буду в не рабочее время. Что препятствует заключению ГПД? отсутствие у меня образования по мытью окон?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-10-09 16:49 пользователем Mila.
9 октября 2017 16:51
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Судебные расходы не на юриста
Сообщение от
morskaya35-6
У бухгалтера возникает необходимость декларировать данные доходы в налоговой декларации и платить с них 13%.
Сообщение от
morskaya35-6
В этом случае - я бухгалтер.
сомневаюсь))) ибо как бухгалтер вы должны понимать кто является налоговым агентом в данном случае
9 октября 2017 17:28
IP/Host: 46.228.6.--- Дата регистрации: 09.10.2017 Сообщений: 8
Re: Судебные расходы не на юриста
Сообщение от
Mila
если затрачено рабочее время бузхгалтера, оно оплачено вам вашей заработной платой

Не на исполнение должностных обязанностей оно затрачено.

Сообщение от
Mila
А чем вам ГПД не нравится? например, я юрисконсульт, работаю по трудовому договору. Но имею желание заключить со своим работодателем ГПД на мытье окон в конторе, ну люблю я окна мыть. Это не входит в мои должностные обязанности, выполнять работы я буду в не рабочее время. Что препятствует заключению ГПД? отсутствие у меня образования по мытью окон?

Ну я согласен с вами в том, что норм требования профильного юридического образования в ГПК нет, но суд на то и суд, чтобы закон трактовать и выносить решения о возмещении судебных расходов на своё усмотрение (де факто), тем более при наличии возражения со стороны ответчика.

Аналогия ваша не верная, так как мойка окон всё-таки низкоквалифицированный труд - это раз. Во-вторых, ваш работодатель в суде не требует возместить услуги по мойке окон.
9 октября 2017 17:30
IP/Host: 46.228.6.--- Дата регистрации: 09.10.2017 Сообщений: 8
Re: Судебные расходы не на юриста
Сообщение от
Mila
выписки банк предоставляет в рамках договора, вы же получаете их каждый день?

Получаем каждый день, но только в электронном виде. Участок мирового судьи ещё не умеет работать с электронными документами. Поэтому требуется либо справка с печатью банка. Либо переводить документ из электронного вида в бумажный у нотариуса. Но не факт, что последнее осуществимо без геморроя.
9 октября 2017 17:34
IP/Host: 46.228.6.--- Дата регистрации: 09.10.2017 Сообщений: 8
Re: Судебные расходы не на юриста
Сообщение от
Mila
сомневаюсь))) ибо как бухгалтер вы должны понимать кто является налоговым агентом в данном случае

Согласен. Надо было заглянуть в НК сначала. Но я бухгалтер, не профессиональный и не по основной своей работе. Но в этой организации (ТСЖ) я бухгалтер по должности.
9 октября 2017 17:40
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Судебные расходы не на юриста
если вы бухгалтер, то понимаете, что затратами в бухгалтерском учете время не является.
Выписки можно представить в виде заверенной копии, ч. 7 ст. 67 ГПК
получатель также может представить выписку с лицевого счета, распечатать через сбербанк онлайн и заверить
Сообщение от
morskaya35-6
Аналогия ваша не верная, так как мойка окон всё-таки низкоквалифицированный труд - это раз. Во-вторых, ваш работодатель в суде не требует возместить услуги по мойке окон.
про неквалифицированный труд - вы считаете что оказание юруслуг всегда является квалифицированным трудом?jokingly
неоднократно возмещала судебные расходы по ГПД, кстати у суда даже вопроса не возникало о том где и кем я работаю




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-10-09 17:41 пользователем Mila.
9 октября 2017 18:17
IP/Host: 46.228.6.--- Дата регистрации: 09.10.2017 Сообщений: 8
Re: Судебные расходы не на юриста
Сообщение от
Mila
если вы бухгалтер, то понимаете, что затратами в бухгалтерском учете время не является.

Речь-то сейчас не про бухучет. Погуглите по словосочитанию "взыскание судебных расходов на штатного юриста", там много где пишут, что за штатного юриста взыскать нереально, зато за штатного неюриста - вполне возможно (номера дел приводятся). Правда в основном практика по арбитражу, а меня больше интересует гражданское судопроизводство.

Сообщение от
Mila
неоднократно возмещала судебные расходы по ГПД, кстати у суда даже вопроса не возникало о том где и кем я работаю

А вы случайно не с Питера? Может возьметесь взыскать по нашим делам на описанных вами же условиях? Заправшиваете у суда возмещение в любых объёмах, но мы платим вам только, когда решение вступит в силу и только в тех объемах, которые удовлетворил суд :-D

Не знаю почему, но никто не хочет работать на таких условиях. То ли знают, как работают наши суды, то ли обленились в край )

Весь вопрос (по самостоятельной подаче исковых и приказных заявлений) родился из того, что работа с вашим братом по взысканию долгов с неплательщиков часто выливается в то, что одни жильцы оплачивают работу по взысканию долгов с других жильцов. Хотя по уму за всё должен отвечать гад-неплательщик.

Сообщение от
Mila
кстати у суда даже вопроса не возникало о том где и кем я работаю
До этого у нас была практика взаимодействия с юристами. Вопроса не возникало ровно до того момента, пока кто-нибудь из ответчиков не возражал. Таких мало, около 20%, но они есть.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-10-09 18:18 пользователем morskaya35-6.
9 октября 2017 19:26
IP/Host: 213.87.129.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Судебные расходы не на юриста
Сообщение от
morskaya35-6
? Заправшиваете у суда возмещение в любых объёмах, но мы платим вам только, когда решение вступит в силу и только в тех объемах, которые удовлетворил суд :-D
Суд будет взыскивать глядя не только на заявленные хотелки, но и подтверждения понесенных расходов


Сообщение от
morskaya35-6
Не знаю почему, но никто не хочет работать на таких условиях. То ли знают, как работают наши суды, то ли обленились в край )
Ну почему же. Невостребованные низкоквалифицированные безграмотые возьмутся.
Ваши условия просто не для высококвалифицированных юристов, уважающих себя, свой труд и знающих себе цену
9 октября 2017 20:22
IP/Host: 95.37.56.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Судебные расходы не на юриста
Сообщение от
morskaya35-6
Погуглите по словосочитанию "взыскание судебных расходов на штатного юриста", там много где пишут, что за штатного юриста взыскать нереально, зато за штатного неюриста - вполне возможно
вы ошибаетесь в понятии "штатный неюрист". Речь идет о нештатных юристах. Кто они-не важно, юристы или не тоже, это люди которым истец оплатил работу, и суд компенсирует произведенные истцом затраты исходя из принципов разумности и обоснованности.
Вы с бабушкой своей можете договор заключить, и суд взыщет деньги которые вы ей оплатили.
мой вам совет - подайте один иск, выиграйте его, пока не вступило в силу решение подайте заявление о вынесении доп. решения.
Приложите договор, заверенную вами выписку из банка или копию расходного ордера о выдаче денег, акт выполненных работ.
После того как суд вынесет допрешение - заключайте договор с представителем на взысканную сумму, подавайте все остальные иски, указав в них сразу уже требование о возмещении, и сумму и договор,и прикладывайте акт, чтобы потом не бегать за допрешениями.

Сообщение от
mamakotenochka
Суд будет взыскивать глядя не только на заявленные хотелки, но и подтверждения понесенных расходов
+1
Сообщение от
morskaya35-6
А вы случайно не с Питера?
я-нет

Сообщение от
mamakotenochka
До этого у нас была практика взаимодействия с юристами. Вопроса не возникало ровно до того момента, пока кто-нибудь из ответчиков не возражал.
в смысле пока ответчик не заявлял об отмене судебного приказа?
ну это как вы с юристом договоритесь, одно дело за копейки по постоплате типовой иск написать, другое дело тратить время в судах на общение с жильцами, это разных денег стоит.
9 октября 2017 20:27
IP/Host: 95.37.56.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Судебные расходы не на юриста
Сообщение от
mamakotenochka
Невостребованные низкоквалифицированные безграмотые возьмутся.
ну почему же сразу так
"Юридически грамотный и подкованный в различных правовых вопросах пенсионер за символическую плату достанет любого неугодного вам гражданина либо организацию, в судебном порядке"jokingly
9 октября 2017 23:03
IP/Host: 46.0.34.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Судебные расходы не на юриста
Об чём спор вообще?
У нас рядовая практика последние 2 года абсолютно одинакова для всех вариантов судов: от мировых до ФАС.
Заключается обычный ГПХ, по нему оказываются услуги. В подтверждение оказания услуг подписывается акт выполненных работ. На основании данного акта организация по расходнику выдаёт из кассы денег.
В налоговую никто ничего не носит, ни перед кем не отчитывается. Суд эти документы никуда не передаёт.
Главный косяк - обиженная сторона всё это может в итоге в ту же налоговую слить, но и там можно спокойно отбрехаться в итоге, если знать, что делать.
10 октября 2017 01:15
IP/Host: 77.82.46.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Судебные расходы не на юриста
Сообщение от
morskaya35-6
Речь-то сейчас не про бухучет.

вопрос декларирования доходов относится не к бухучету, а к НК, вы как бухгалтер знаете, что налоговым агентом в этом случае будет ваше ТСЖ.

А в остальном неприятно было читать эту тему, юристы пытались помочь, а в ответ сплошное фи-фи от бухгалтера, который даже и не бухгалтер.
10 октября 2017 09:13
IP/Host: 91.223.105.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: Судебные расходы не на юриста
Сообщение от
morskaya35-6
Я договорюсь сам с собой и с руководителем, поверьте.
Я ж говорю ,что не заплатят)))
Сообщение от
morskaya35-6
не использует такие ухищрения, как заключения ГПД с уже работающим по ТД лицом.
это не ухищрение. Это банально возложение обязательств юриста на другого сотрудника, в функции которого не входит составление исков и участие в суде и при этом не заплатив ему денег.
Сообщение от
morskaya35-6
За выдачу платежного документа (об уплате по такому договору), удостоверенного печатью банка на бумажном носителе, теперь сбербанк берет 500 рублей комиссии.
Так оплачивайте через другой банк, где нет таких бешеных комиссий.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти