8 октября 2017 11:00
IP/Host: 46.0.34.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Представитель - юридическое лицо
Здравствуйте, дамы и господа.
Опять у меня теоретический вопрос возник с практическим применением:)
Ситуация. Человек заключает с юр.лицом договор на представление интересов в суде.
Вопрос - на кого он должен у нотариуса выписать доверенность и почему?
8 октября 2017 12:11
IP/Host: 95.107.68.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Представитель - юридическое лицо
Сообщение от
samSasha
Вопрос - на кого он должен у нотариуса выписать доверенность и почему?
на того сотрудника юрлица, кого это юрлицо предоставит ему для выполнения поручения.
вопрос "почему" не понят.
8 октября 2017 12:21
IP/Host: 46.0.34.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Представитель - юридическое лицо
Сообщение от
breghnevs24
на того сотрудника юрлица, кого это юрлицо предоставит ему для выполнения поручения.
Каким образом это устанавливается? Т.е. это должно быть указано в самом договоре или в доп.соглашении, или в доверенности, что данный человек является сотрудником юр.лица?
Сообщение от
breghnevs24
вопрос "почему" не понят
Разверну в практическую плоскость вопрос.
Есть физ.лицо, которое заключило договор с юр.лицом на представление интересов. Физ.лицо выписывает общую доверку на сотрудника юр.лица, который представляет интересы физ.лица в суде.
Приходим ко взысканию расходов на представительство. Договор заключен с юр.лицом, оплата в пользу юр.лица, а представление интересов осуществляло физ.лицо. Т.е. документов, подтверждающих, что юр.лицо исполняло свои обязанности по договору как бы нет.

С другой стороны есть мнение, что если юр.лицо выпишет на сотрудника доверку на ведение дела по договору, то всё будет логично.

Где я не прав?:)
9 октября 2017 01:43
IP/Host: 87.225.84.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Представитель - юридическое лицо
Сообщение от
samSasha
Вопрос - на кого он должен у нотариуса выписать доверенность и почему?

два варианта:
1. на юр. лицо с правом передоверия
2. на работника юр. лица

Сообщение от
samSasha
Т.е. документов, подтверждающих, что юр.лицо исполняло свои обязанности по договору как бы нет.

нужно подтвердить что физ. лицо является сотрудником ЮЛ и осуществляло представление интересов по поручению работодателя, либо это ФЛ необходимо указать в договоре с ЮЛ

Сообщение от
samSasha
С другой стороны есть мнение, что если юр.лицо выпишет на сотрудника доверку на ведение дела по договору, то всё будет логично.

я тоже так думаю
9 октября 2017 09:02
IP/Host: 46.0.34.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Представитель - юридическое лицо
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
нужно подтвердить что физ. лицо является сотрудником ЮЛ и осуществляло представление интересов по поручению работодателя
Ну вот если с первым вопросов никогда не будет, то со вторым вопросов тьма-тьмущая.
Помимо доверенности на осуществление такой деятельности от имели ЮЛ на работника у меня в голове ничего нет, но доверенность по такой логике должна быть выписана с момента заключения договора и до момента оформления доверки у нотариуса, т.е. задним числом.
Да и фактически подтвердить, что именно ЮЛ в лице ФЛ выполняло работы, как мне кажется, достаточно сложно будет.

Но за мнения спасибо, очень помогли:)
9 октября 2017 13:18
IP/Host: 62.68.156.--- Дата регистрации: 08.07.2014 Сообщений: 1 055
Re: Представитель - юридическое лицо
мы в таком случае предоставляем суду приказ о приеме на работу этого фл, конкретно доверенности на фл никто ни разу не просил
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти