4 октября 2017 15:18
IP/Host: 109.200.97.--- Дата регистрации: 13.04.2017 Сообщений: 890
Условия Мирового соглашения
Вобщем заключается мировое соглашение, предусматривающее оплату долга в рассрочку несколькими платежами, примерно так:

"2. Ответчик уплачивает Истцу денежные средства в размере 1 000 000 рублей в следующем порядке:
• В срок до 15 октября 2017 г. Ответчик оплачивает Истцу сумму в размере 200 000 рублей.
• В срок до 15 ноября 2017 г. Ответчик оплачивает Истцу сумму в размере 200 000 рублей.
• В срок до 15 декабря 2017 г. Ответчик оплачивает Истцу сумму в размере 200 000 рублей.
• В срок до 15 января 2017 г. Ответчик оплачивает Истцу сумму в размере 200 000 рублей.
• В срок до 01 февраля 2017 г. Ответчик оплачивает Истцу сумму в размере 200 000 рублей."

И ответственность за неисполнение:
"3. В случае неисполнения Ответчиком настоящего соглашения в добровольном порядке, с Ответчика взыскивается в пользу Истца штраф в размере 200 000 рублей"

Означает ли это, что если Мировое в срок не будет исполнено, но будет исполнено с некоторой просрочкой, - наступает ли обязанность по уплате штрафа по п. 3?
4 октября 2017 15:59
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Условия Мирового соглашения
Сообщение от
Димма
В срок до 15 января 2017 г. Ответчик оплачивает Истцу сумму в размере 200 000 рублей.

• В срок до 01 февраля 2017 г. Ответчик оплачивает Истцу сумму в размере 200 000 рублей."
наверное до 2018? :)
Сообщение от
Димма
случае неисполнения Ответчиком настоящего соглашения в добровольном порядке, с Ответчика взыскивается в пользу Истца штраф в размере 200 000 рублей
за просрочку каждого очередного платежа или в целом всех сразу?
и почему он обязан исполнять его добровольно? по мировому тоже может вестись исполнительное производство.
Сообщение от
Димма
Означает ли это, что если Мировое в срок не будет исполнено, но будет исполнено с некоторой просрочкой, - наступает ли обязанность по уплате штрафа по п. 3?
если без исполнительного листа, исполнено самим должником - не наступает
4 октября 2017 16:59
IP/Host: 109.200.97.--- Дата регистрации: 13.04.2017 Сообщений: 890
Re: Условия Мирового соглашения
Сообщение от
Mila
наверное до 2018?
Да))
Сообщение от
Mila
за просрочку каждого очередного платежа или в целом всех сразу?

и почему он обязан исполнять его добровольно? по мировому тоже может вестись исполнительное производство.
Я так думаю, что любого и каждых)))
Ну мировое же к решению суда приравнено... потому и обязан... в исполнительном кстати тоже есть срок семидневный для добровольного исполнения...
Т.е. по крайней мере до того как этот срок не истечет или не произойдет списание денег со счета, если Истец напрямую направил исполнительный лист в банк, условие для уплаты штрафа по п. 3 не возникает, я правильно понимаю?

Кстати, по одному из недавних дел, заключили мировое тоже с рассрочкой, судья на оглашении сказала, что в случае неисполнения вопрос о выдаче исполнительного листа будет решаться в судебном заседании. Это сейчас повсеместная практика?
4 октября 2017 17:24
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Условия Мирового соглашения
Сообщение от
Димма
Я так думаю, что любого и каждых)))
лучше бы не думать а указать конкретно
Сообщение от
Димма
в исполнительном кстати тоже есть срок семидневный для добровольного исполнения...
считаю что это будет уже не добровольное исполнение мирового, а добровольное исполнение по производству, и штраф считаю в этом случае применимым, хотя возможно я и ошибаюсь
Сообщение от
Димма
судья на оглашении сказала, что в случае неисполнения вопрос о выдаче исполнительного листа будет решаться в судебном заседании. Это сейчас повсеместная практика?
по моему всегда было... вдруг должник исполнил, а вы за листом пойдете? ему предоставляется возможность возразить в заседании, а как иначе без рассмотрения как он представит возражения? в каком процессуальном порядке?
5 октября 2017 01:34
IP/Host: 92.37.214.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Условия Мирового соглашения
Сообщение от
Mila
по моему всегда было..

всегда
5 октября 2017 09:05
IP/Host: 109.200.97.--- Дата регистрации: 13.04.2017 Сообщений: 890
Re: Условия Мирового соглашения
Сообщение от
Mila
по моему всегда было... вдруг должник исполнил, а вы за листом пойдете? ему предоставляется возможность возразить в заседании, а как иначе без рассмотрения как он представит возражения? в каком процессуальном порядке?

Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
всегда

Уточняю: это арбитраж.
Лично в моей практике никто (из судей) никогда особо не запаривался насчёт выдачи листов, никаких заседаний не назначалось. Всё отдано на откуп секретарей-специалистов. Были случаи, что уже по исполненному мировому недобросовестный истец направлял через полгода заявление на выдачу листа, и он даже был изготовлен - несмотря на наличие в деле документов по оплате. Только в последний момент удалось пресечь выдачу листа.
В некоторых случаях по вступившим в силу решениям особо ретивые судьи сами (даже без заявления Истца) изготавливают лист и отправляют по почте. В этот понедельник был такой реальный случай. Правда удалось пресечь, и опять - в деле были документы по оплате.
Вобщем с оборотом исполнительных листов у нас в арбитражных судах - полный бардак!]:->
6 октября 2017 01:24
IP/Host: 77.82.19.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Условия Мирового соглашения
Сообщение от
Димма
никогда особо не запаривался насчёт выдачи листов

Все-таки переспрошу- выдачи исполнительных листов по неисполненным мировым соглашениям?
6 октября 2017 13:59
IP/Host: 109.200.97.--- Дата регистрации: 13.04.2017 Сообщений: 890
Re: Условия Мирового соглашения
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
Все-таки переспрошу- выдачи исполнительных листов по неисполненным мировым соглашениям?
А суд не проверяет, исполнено оно или нет, если в деле нет документов по оплате. Да даже если и есть - моя практика показывает, что тоже не проверяет. И где в нашем замечательном законодательстве написано, что должен проверять?
В июне по неисполненному мировому получили лист, никто никакие заседания не назначал. Написали заявление, получили лист.
Вот я и удивился в крайнем случае, что назначили. Никогда такого раньше не было.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти