3 октября 2017 15:59
IP/Host: 46.180.115.--- Дата регистрации: 03.10.2017 Сообщений: 2
Обоснование подсудности
Доброго времени суток. Подскажите, как лучше поступить в следующей ситуации:
с юрлицом осуществлялась деятельность по оказанию услуг в сфере ремонта запасных частей.
Фактические работы мною, как подрядчиком, производились в течение года. Заказчик оплачивал, все было без проблем. Потом платежи прекратились. Подал исковое в арбитраж по своему месту нахождения, т.к. данная формулировка "В арбитражном суде такой-то области" была прописана в договоре. Но в силу определенных обстоятельств договор так и не был подписан со стороны Заказчика. Заказчик находится в другом регионе. Все первичные документы подписаны, т.е. тут все шито-крыто. Но Заказчик подал ходатайство о рассмотрении дела в "своем" суде. Мне это не удобно естественно. Судья взяла перерыв на определенное время, чтобы я смог доказать, что работа производилась на основании неподписанного договора, а не на основании разовых сделок, как утверждает теперь Заказчик. (Кстати, в договоре про место исполнения ничего не сказано, так что тут этот нюанс будет неуместен).
Вопрос: как мне теперь доказать то, что обязательства и как следствие предмет иска и штрафные санкции были на основании неподписанного договора? Еще раз оговорюсь, первичка вся в порядке, доказательная база его задолженности убедительная и он с этим не спорит.
И еще нюанс, сохранилась вся переписка с заказчиком с просьбой подписать таки договор. Со своей стороны я подписал и отправлял по электронке 5 раз.
Спасибо за советы.
3 октября 2017 16:22
IP/Host: 91.223.105.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: Обоснование подсудности
Процедура согласования проекта договора между сторонами проходила?
Если "Да" и если есть доказательство обмена (именно обмена, а не отправки Вами), то перспектива у Вас есть.
Если установится факт согласования проекта договора и у сторон не было разногласий по договорной подсудности, думаю, шанс на успех у Вас есть.
3 октября 2017 16:25
IP/Host: 46.180.115.--- Дата регистрации: 03.10.2017 Сообщений: 2
Re: Обоснование подсудности
Сообщение от
ildar2709
Процедура согласования проекта договора между сторонами проходила?
Если "Да" и если есть доказательство обмена (именно обмена, а не отправки Вами), то перспектива у Вас есть.
Если установится факт согласования проекта договора и у сторон не было разногласий по договорной подсудности, думаю, шанс на успех у Вас есть.


Проект договора отправлял мне Заказчик, данный факт сохранен в электронной почте. ТАкже сохранен факт отправки в адрес Заказчика подписанного с моей стороны договора. Как мне данный электронный вариант приобщить к делу? Скриншот у нотариуса сделать или же каким образом?
3 октября 2017 16:45
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Обоснование подсудности
Сообщение от
Евгений1982
чтобы я смог доказать, что работа производилась на основании неподписанного договора, а не на основании разовых сделок, как утверждает теперь Заказчик
а каким образом оформлялись разовые сделки?

Сообщение от
Евгений1982
как мне теперь доказать то, что обязательства и как следствие предмет иска и штрафные санкции были на основании неподписанного договора?
я бы наверное попробовала сослаться на то что была направлена оферта и Заказчик акцептовал её фактическими действиями (тут надо доказывать что фактические действия сторон соответствовали условиям оферты, и происходило исполнение договора на указанных в оферте условиях).
4 октября 2017 11:57
IP/Host: 91.223.105.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: Обоснование подсудности
Сообщение от
Евгений1982
Проект договора отправлял мне Заказчик, данный факт сохранен в электронной почте. ТАкже сохранен факт отправки в адрес Заказчика подписанного с моей стороны договора. Как мне данный электронный вариант приобщить к делу? Скриншот у нотариуса сделать или же каким образом?

Скриншот вроде не обязательно заверять у нотариуса. Сведения из Вашего ящика никуда не денутся. Просто распечатать и заверить. На крайний случай показать прям с ноутбука почту.

Если направленный проект Вы приняли без каких то исключений, то можно считать, что Вы акцептовали оферту. И после акцепта стороны начали ее исполнять. И прям по договору указываете, что исполнялось по нему.

Возможно у Вас даже есть условие о действительности электронного обмена.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-10-04 11:58 пользователем ildar2709.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти