3 октября 2017 03:47
IP/Host: 2.92.162.--- Дата регистрации: 26.05.2015 Сообщений: 8
Расторжение договора об оказании услуг, неустойка, сроки
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться по нескольким моментам.
Ситуация: я Заказчик, Исполнитель должен был оказать Услугу по Договору и предоставить в обозначенный в Договоре срок определенный результат. Результат не предоставил, сроки многократно превысил, ни ответа от него, ни привета, при звонках кормил завтраками.
100% предоплата, чек есть.
Хочу расторгнуть Договор, вернуть деньги плюс неустойку.
Опираться, я так понимаю, можно на статью 28 ЗоЗПП, там довольно обстоятельно всё описано. Хотел только уточнить несколько моментов:
1. Могу ли я расторгнуть Договор в одностороннем порядке путем извещения Исполнителя об этом, или обязательно нужно подписывать соглашение о расторжении? Если можно уведомить, то определяется ли, какой способ уведомления допустим? Можно ли отправить его по контактной электронной почте Исполнителя, указанной на его официальном сайте и по которой с ним уже велся диалог? Или нужно обязательно отправлять заказным письмом/топать к нему в офис или т.п.?
2. ст. 28 четко говорит, что пеня 3%, либо может быть увеличена договором. В Договоре есть фееричный пункт "В случае нарушения Исполнителем сроков оказания Услуг Заказчик вправе потребовать выплаты пени в размере 0,01% от неоплаченной суммы за каждый день просрочки, но не более 10% от Стоимости Услуг". Да да, неоплаченной, Карл, так и написано. В общем-то, я этому пункту особо значения не придал, посчитав, что если закон однозначно говорит "3% или больше, максимально 100%", то этот пункт противоречит закону, рассчитан на лоха и силы не имеет. Я надеюсь, это так?
3. та же ст. 28 гласит, что пеня начисляется за весь срок просрочки вплоть до предъявления требования из п.1, т.е. я так понимаю в моем случае требования о расторжении договора и возврата суммы. Т.е. с того момента, как я о своём решении известил Исполнителя, пеня далее не начисляется? Встает вопрос, если Исполнитель будет игнорировать требование и оттягивать выплату, ну и заплатит, через какое-то время позже (по суду или добровольно, не суть), то заплатит только за срок до расторжения, или до момента фактической выплаты (понятно, что не больше 100%)?
Я так понимаю, срок на удовлетворение требования по возврате суммы 10 дней (ст. 31 ЗоЗПП), и за его просрочку снова пеня по той же ст. 28. Получается, пеня считается до момента расторжения, потом 10 дней не считается, и потом снова считается? Или как?
4. Если оплата производилась налично перед оказанием Услуги, в какой форме можно получать деньги назад? Тоже только налично, или можно, например, сказать перевести по банковским реквизитам? Если только налично, то для этого нужно ехать к Исполнителю в офис, или можно заставить привезти деньги мне?

Спасибо.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2017-10-03 03:54 пользователем Someone.
3 октября 2017 06:44
IP/Host: 91.242.171.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Расторжение договора об оказании услуг, неустойка, сроки
Сообщение от
Someone
Если можно уведомить, то определяется ли, какой способ уведомления допустим? Можно ли отправить его по контактной электронной почте Исполнителя, указанной на его официальном сайте и по которой с ним уже велся диалог? Или нужно обязательно отправлять заказным письмом/топать к нему в офис или т.п.?
Лучше заказным/в офис.
По электронной почте можно, если это предусмотрено условиями договора, но суды такую переписку не так любят, как бумажные варианты.
Сообщение от
Someone
В общем-то, я этому пункту особо значения не придал, посчитав, что если закон однозначно говорит "3% или больше, максимально 100%", то этот пункт противоречит закону, рассчитан на лоха и силы не имеет. Я надеюсь, это так?
Все верно, считайте исходя из 3%, но не больше суммы по договору.
Сообщение от
Someone
Т.е. с того момента, как я о своём решении известил Исполнителя, пеня далее не начисляется?
Да.
Сообщение от
Someone
Я так понимаю, срок на удовлетворение требования по возврате суммы 10 дней (ст. 31 ЗоЗПП), и за его просрочку снова пеня по той же ст. 28. Получается, пеня считается до момента расторжения, потом 10 дней не считается, и потом снова считается? Или как?
Все верно, если последует нарушение сроков возврата - это другое нарушение, по нему пени отдельно считается.
Сообщение от
Someone
4. Если оплата производилась налично перед оказанием Услуги, в какой форме можно получать деньги назад? Тоже только налично, или можно, например, сказать перевести по банковским реквизитам? Если только налично, то для этого нужно ехать к Исполнителю в офис, или можно заставить привезти деньги мне?
Если до суда - то как договоритесь, закон эти моменты не регламентирует.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти