28 сентября 2017 16:51
IP/Host: 212.232.68.--- Дата регистрации: 02.04.2015 Сообщений: 5
ФЗ о ЗПП или ГК РФ
Добрый день, коллеги! Прошу вашего совета. Дело, конечно, копеечное, но принципиальное)))).
Суть дела: потребитель отнес телефон (Айфон) в гарантийку на ремонт в Сервис-Центр. Через 10 дней гарантийку обокрали, в том числе телефон потребителя, злодеев не поймали.
На претензию потребителя Сервис-Центр послал его... в полицию - писать заявление и ждать поимки злодеев.
Пошли в мировой суд (по цене иска). Заседание переносилось 3 раза - судья ждала подтверждение полиции о факте кражи. Ответчик Сервис-Центр говорил только то, что ежели кража - они ни причем (ерунда, не в этом вопрос).
Сегодня вынесли решение: взыскали в пользу потребителя стоимость телефона и судебные расходы на представителя (все в полном объеме).
Однако, отказали в ништяках по ФЗ о ЗПП: неустойка, моральный вред, штраф 50%. Мотивировки пока нет, но понятно, что суд решил применить ГК, а не ЗПП.
Вопрос 1. Права ли судья, что в означенной ситуации (кража в период гарантийного ремонта) применяется ГК, а не ФЗ о ЗПП.
Вопрос 2. А если бы Сервис-Центр сам бы потерял телефон, без кражи - решение было бы другое? Почему? (Вопрос родился из позиции судьи, когда она 3 раза переносила заседание - ждала ответ полиции).
28 сентября 2017 17:38
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: ФЗ о ЗПП или ГК РФ
Сообщение от
Mаксим
Вопрос 1. Права ли судья, что в означенной ситуации (кража в период гарантийного ремонта) применяется ГК, а не ФЗ о ЗПП.
считаю что права, ЗПП действовал если бы была установлена гарантийная неисправность, до момента кражи заключение о её наличии не было сделано, следовательно продавец несет гражданскую ответсвенность только за сохранность товара, за неисполнение ваших требований нести не должен, поскольку не понятно, обоснованные они или нет

Сообщение от
Mаксим
Вопрос 2. А если бы Сервис-Центр сам бы потерял телефон, без кражи - решение было бы другое? Почему? (Вопрос родился из позиции судьи, когда она 3 раза переносила заседание - ждала ответ полиции).
полагаю если было бы постановление о возбуждении уголовного дела вы бы свои требования должны были бы предъявлять уже к виновнику гражданским иском в уголовном деле.
28 сентября 2017 18:18
IP/Host: 212.232.68.--- Дата регистрации: 02.04.2015 Сообщений: 5
Re: ФЗ о ЗПП или ГК РФ
Mila, спасибо за ответ, но по второму вопросу с Вами не согласен. И Постановление есть, и дело приостановлено (нет злодеев). Сервис Центр отвечает по п. 3 ст. 401 ГК, как лицо осуществляющее предпринимательскую деятельность. По п. 42 Пленума ВС по спорам о ЗПП № 17 - "Сервис центр обязан безвозмездно хранить вещицу по ст. 906 ГК (хранение в силу закона). Соответственно ст. ст. 901, 902 ГК и как следствие - п. 3 ст. 401 ГК. РФ". Кража - не форс мажор (это я доказал - есть суд. практика)
Посему никаких уголовных дел - только гражданские правоотношения.
Я имел в виду присудили бы мне нищтяки по ФЗ о ЗПП если бы сервис сам бы потерял телефон?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-09-28 18:27 пользователем Mаксим.
29 сентября 2017 07:59
IP/Host: 83.169.222.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: ФЗ о ЗПП или ГК РФ
Сообщение от
Mаксим
Я имел в виду присудили бы мне нищтяки по ФЗ о ЗПП если бы сервис сам бы потерял телефон?
что это вам даст?
ну будет положительный ответ у другого коллеги-что да, если бы СЦ потерял товар, то нес бы ответственность
вы хотите приравнять утрату к воровству?
Это исключительно теоретически было бы возможным, если бы работники СЦ оставили свою контору открытой/выложили ваш телефон на прилавок и ушли есть
а если в СЦ проникли и украли...
29 сентября 2017 09:26
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: ФЗ о ЗПП или ГК РФ
Сообщение от
Mаксим
присудили бы мне нищтяки по ФЗ о ЗПП если бы сервис сам бы потерял телефон?
если бы вам в установленный срок выдали новый - не присудили бы, если бы не выдали - присудили, за сам факт несоблюдения срока.
Даже если у вас была бы не критичная неисправность, по истечении срока вы бы были уже вправе требовать возврата денег.
30 сентября 2017 07:15
IP/Host: 178.66.27.--- Дата регистрации: 02.04.2015 Сообщений: 5
Re: ФЗ о ЗПП или ГК РФ
Мила и "Оно", спасибо за комментарии, но я, видимо, плохо объяснил ситуацию.
Мне, как Потребителю, уже присудили в мировом суде, с СерЦентра, стоимость утраченного (при краже) телефона и судебные расходы на представителя. Отказали в неустойке и моральном вреде по ФЗ О ЗПП. Мотивировки в полном объеме нет (мировой суд), но понятно, что такое решение (тока реальные убытки) можно вынести только, если руководствоваться ГК, а не ФЗ О ЗПП.
Вопрос в другом: телефон же был утрачен СЦ в процессе исполнения гарантийного ремонта, отношения возникли из предмета ФЗ о ЗПП. Почему применили ГК, а не ФЗ О ЗПП,
30 сентября 2017 07:48
IP/Host: 178.66.27.--- Дата регистрации: 02.04.2015 Сообщений: 5
Re: ФЗ о ЗПП или ГК РФ
Ладно, всем спасибо пойду за мотивировкой в полном объеме.
2 октября 2017 07:46
IP/Host: 83.169.222.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: ФЗ о ЗПП или ГК РФ
Сообщение от
Mаксим
телефон же был утрачен СЦ в процессе исполнения гарантийного ремонта, отношения возникли из предмета ФЗ о ЗПП.
он утрачен по вине например менеджера, который уронил его в канализацию?
моральный вред вам в чем причинен?
вы тогда аргументируйте свою позицию-почему вам должны были присудить всяческие "ништяки"??
2 октября 2017 17:03
IP/Host: 91.223.105.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: ФЗ о ЗПП или ГК РФ
Сообщение от
Mаксим
Ладно, всем спасибо пойду за мотивировкой в полном объеме.
Ну и? Сходили? Получили? Что пишут там?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти